Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Стимулирование развития жилищного строительства в субъектах РФ

Особенности строительной отрасли

Определение 1

Строительство – это процесс возведения жилых и офисных зданий и иных сооружений.

К строительству относят так же ремонтные, реставрационные, реновационные работы и реконструкцию. Строительство включает в себя не только организацию процесса, но и проведение изыскательных, проектных, монтажных, пусконаладочных работ. Подрядчики так же взаимодействуют с государственными и иными органами, осуществляющими контроль и надзор над выполнением норм и установленных стандартов. Результатом работы строительной отрасли является возведенное здание или сооружение, имеющее внутреннюю отделку. Оно сопровождается полным пакетом документов, включающих в себя описание инженерно-технологических систем.

Статья: Стимулирование развития жилищного строительства в субъектах РФ
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Объектами строительства могут выступать:

  • Заводы и фабрики в промышленной отрасли.
  • Жилые помещения и коммерческая недвижимость.
  • Объекты сельского хозяйства.
  • Транспортная инфраструктура, например, мосты и дороги.
  • Военные объекты.
  • Системы орошения, осушения.
  • Объекты технического и гидротехнического назначения.

Объекты строительства классифицируют в зависимости от типа конструкции, используемой технологии, материалов. Строительство базируется на отношениях между инвестором, застройщиком, заказчиком, подрядчиком и государством. Государство выполняет контролирующую функцию, может выступать в роли инвестора, предоставлять субсидии. Инвесторы вкладываются в проект, а заказчики являются уполномоченными лицами, ответственными за его реализацию. Подрядчиками являются строительные организации, выполняющие непосредственные работы.

Жилищное строительство в РФ

Жилищное строительство является одной из ведущих отраслей национальной экономики России. В течение 2018 года было введено в эксплуатацию более одного миллиона квартир по всей стране. Структура жилищного строительства классифицируется:

«Стимулирование развития жилищного строительства в субъектах РФ» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  1. По застройщку. В России часть рынка представлена индивидуальными постройками, которые возводятся населением самостоятельно. Другая часть рынка принадлежит застройщикам, занимающимся возведением многоквартирных домов.
  2. По качеству. Около 44% рынка отведено под жилье класса эконом, на комфорт-класс приходится 45%. Квартиры бизнес-класса составляют 9% рынка, а элитное жилье – 2%.

Спрос на рынке во многом зависит от развития кредитно-денежной системы, а конкретно от доступности ипотечного кредитования. Вводимое в эксплуатацию жилье часто несвоевременно реагирует на изменение уровня доходов населения. Связано это с продолжительностью цикла строительства многоквартирных домов. Это вызывает сложности в финансировании проектов. Инвесторы вкладывают средства в долгострои. Квартиры медленно продаются, так как основным потребителем выступает розничный покупатель. Возникают сложности с привлечением инвестиций в отрасль.

На рынке работают преимущественно крупные компании, выполняющие сразу несколько заказов.

Такой подход позволяет им хотя бы частично покрывать расходы. Малым и средним предприятиям приходится сложнее. Так же на рынок влияет общая экономическая обстановка в стране. В период кризисов население склонно к бережливости, поэтому отказывается от крупных трат, что впоследствии сказывается на темпах строительства. Падение платежеспособности влияет на интерес инвесторов. Широкое распространение ипотечного кредитования так же удерживает покупателей от крупных приобретений. Использование кредита в кризисное время грозит сложностями с его возвратом, вероятностью потери жилого помещения.

Стимулирование развития жилищного строительства в субъектах РФ

Проблема инвестирования в жилищное строительство, а также вопрос защиты средств граждан, вложившихся в долевые проекты решаются на уровне государственной власти. Так в закон о жилищном строительстве были внесены поправки, которые начали действовать с августа 2019 года. Показатели по завершенному строительству за 2019 год следующие:

  • более 1 миллиона квартир в многоквартирных домах.
  • более 260 тысяч жилых домов, возведенных на земельных участках.

Наибольшие объемы жилищного строительства приходятся на Москву и Московскую область, Санкт-Петербург, Республику Татарстан и Ростовскую область. Далее идут Башкортостан, Свердловская, Воронежская и Самарская области.

Сегодня в России действует национальный проект, направленный на обеспечение доступным жильем семьи со средним достатком. Сюда относят формирование условий для создания возможности у граждан приобрести жилье. Так же уделяется внимание повышению комфортности городской среды.

Развитие рынка ипотечного кредитования является одним из элементов национального проекта. Внедрен механизм эскроу, позволяющий контролировать целевое использование средств участников долевого строительства. Стандарт ипотечного кредита разработан и регламентирован Банком России. Им же осуществляется контроль над исполнением процесса в коммерческих банках. Центральный Банк назначен ответственным за осуществление контроля над резервами банков, предоставляющих ипотечные кредиты. Основная цель преобразования – привлечение средств граждан в строительство многоквартирных домов с обеспечением гарантии целевого использования вложенных денег. Проводятся мероприятия по переводу банковских услуг ипотечного кредитования в автоматизированные системы управления с целью облегчения процесса получения средств.

Замечание 1

Таким образом, национальный проект поддерживает жилищное строительство, обеспечивая застройщиков и инвесторов гарантиями финансирования, а покупателей возможностью покупки жилья по более выгодным ценам.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot