Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Статистический анализ современной структуры финансового рынка РФ

Финансовый рынок

Определение 1

Финансовый рынок – это структура, формирующаяся относительно движения финансовых активов и отношений, которые они порождают.

Финансовый рынок представляет собой обширную систему, которая включает в свой состав фондовый рынок, рынок производных финансовых инструментов и деривативов, денежные рынок, международную торговлю валютой, рынок страховых услуг.

Стоит отметить, что финансовые рынки существуют в разных формах. Они могут быть организованными. Этот тип характерен для биржевой торговли. Здесь проводятся торги для официальный субъектов, прошедших соответствующие процедуры. На организованном рынке риски непредвиденных потерь снижаются, так же участникам предоставляются определенные гарантии.

Статья: Статистический анализ современной структуры финансового рынка РФ
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Финансовые отношения могут складываться как на микро, так и на макро уровне.

Субъектами финансового рынка являются:

  1. Заемщики.
  2. Кредиторы.
  3. Посредники.
  4. Регулирующие органы.

Регулирующие органы особенно важны, так как успешность функционирования рынка финансов оказывает воздействие на все остальные рынки. Если в финансовой системе происходит сбой, то это свидетельствует о проблемах в других структурах, а также о необходимости применить инструменты государственного регулирования

Замечание 1

Современный финансовый рынок – это индикатор и регулятор экономических отношений. Качество функционирования финансовых рынков многое говорит о стабильности национального хозяйства, его способности сохранять независимость и устойчивость в долгосрочном периоде. Крепкий финансовый рынок является основой для экономического развития и роста. Он способствует распределению капитала, движению сбережений и инвестиций.

«Статистический анализ современной структуры финансового рынка РФ» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Статистический анализ в экономике

Статистический анализ является одним из математических методов, который широко применяется в разных науках, в том числе в экономике. Он помогает обрабатывать большие массивы данных, выявляя определенные закономерности и тенденции в системе. Кроме того, с его помощью возможно исследовать выборку данных из большого массива информации, что не снижает качества результата.

Статистическая информация удобна для определения различных категорий, а также для поиска ошибок или выявления новых свойств объектов. Внутри статистического анализа используются различные способы и направления:

  1. Выявление процентного соотношения к общей величине.
  2. Суммирование данных.
  3. Идентификация и подтверждение пространственных моделей.

Статистические данные направлены на анализ имеющейся информации, ее измерения. Они используются для подтверждения существования определенных величин, либо для подтверждения устойчивости определенной закономерности.

Существуют различные типы статистического анализа. Непространственная статистика применяется для анализа значений, которые связаны с объектами в пространстве. Здесь широко применяются диаграммы и графики. Пространственная статистика исследует пространственные отношения между объектами. Статистический анализ применяется для описания событий и явлений, либо для исследования и поиска определенных величин.

Применение статистики в экономике связано с тем, что на субъекты, объекты или системы действует большое число факторов, изменяющихся во времени. Статистика позволяет выявить связь между отдельными группами данных, разделить совокупность на однородные группы, структурировать группу, если внутри нее есть разделение.

Статистический анализ опирается на использование методов общего назначения, разработку и исследование статистическим методом моделей реальных событий и явлений для решения конкретных задач.

Статистический анализ современной структуры финансового рынка РФ

Финансовый рынок России регулируется государством, поэтому его нельзя назвать полностью независимым. Например, в сфере кредитования и денежной массы решения принимаются Банком России. Он влияет на деловую активность через ключевую ставку и размер обязательных резервов.

Банк России является мега регулятором, он влияет и на другие сферы финансового рынка, например, на биржевую торговлю. Однако, объединения профессиональных участников, либо субъектов, активно действующих на финансовом рынке не оказывают существенного влияния на его функционирование.

Ключевые индикаторы финансового рынка России за 2020 год изменились следующим образом:

  1. Обменный курс национальной валюты относительно доллара США снизился на 14,9%.
  2. Фондовый индекс РТС снизился на 9,9%.
  3. Доходность облигаций за последние 10 лет выросла на 32 пункта.

На организованном биржевом рынке наблюдается стабилизация показателей, а вот на вторичном рынке наблюдается тенденция к оттоку капитала. Особенно сильно сократила доля вложений нерезидентов в фондовый рынок страны. Динамика ключевых отраслевых индексов так же была преимущественно отрицательной. Транспорт показал падение на 29,5%, электроэнергетика на 24,9%, банки и финансы – 23,1%, нефть и газ – 22,5%, телекоммуникации – 17,5%. Меньше всего просели котировки в сфере телекоммуникаций и добычи металлов.

Все это происходило на фоне роста оборотов на валютном рынке. Денежный рынок так же сохранил стабильность и продолжал нормально функционировать.

Таким образом, в 2020 году из-за пандемии коронавируса показатели финансового рынка просели, что повлияло на нормальное функционирование экономики страны в целом. Эксперты ожидают, что восстановление экономики займет минимум три года. В этот период экономический рост не превысит 3%, а в некоторых случаях 2,8%. Это достаточно низкие показатели для России. Банк России для повышения деловой активности изменит ключевую ставку, что положительным образом скажется на деловой активности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot