Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Средства и методы обоснования плановых решений

Плановые решения

Определение 1

Плановые решения – это организация деятельности предприятия с целью оптимизации использования факторов производства и повышения эффективности конечного результата.

Решения принимаются руководителем предприятия либо учредителем, которому принадлежат ресурсы. Организация производственных процессов дает возможность исполнять плановые задания, определять условиях их осуществления. При этом необходимо соблюдать гибкость и следовать динамичности процесса с учетом его содержания и масштаба деятельности.

Управление предприятием является сложным многоуровневым процессом. Менеджмент необходим для руководителя, он позволяет организовывать и координировать трудовые, производственные, финансовые процессы на предприятии в соответствии с действующим стратегическим и тактическим планом. Такой подход позволяет снижать неопределенность внешней среды, повышать эффективность и результативность в работе.

Статья: Средства и методы обоснования плановых решений
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Плановые решения формируют информационное поле, позволяющее управлять текущими процессами. Каждое решение принимается в рамках научной обоснованности. В противном случае оно может нанести непоправимый урон действующей системе хозяйствования. Решения должны учитывать современные тенденции рынка и экономики, инновационных процессов. Для этих целей используются методы оптимального планирования, оптимизация плановых решений, а также возможно построение интегрированных систем обработки информации.

Принятие планового решения происходит на основе собранной и аналитически оцененной информации. На него влияют альтернативные варианты, которые разрабатываются в ходе планирования. Задача руководителя выбрать наиболее подходящий вариант решения в заданных условиях.

Замечание 1

Таким образом, плановое решение представляет собой некую процедуру умственного труда специалиста, руководителя, учредителя. Оно позволяет решать экономические, финансовые, технологические и другие задачи.

«Средства и методы обоснования плановых решений» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Средства и методы обоснования плановых решений

Плановые решения принимаются в рамках планирования. Его основная задача сводится к разработке мероприятий обязательных к выполнению для эффективной работы в будущее. Поэтому применяемые методы принятия решений связывают между собой настоящее и будущее. От них зависит научно-технический уровень планирования.

Обоснование решений в управлении имеет свою специфику. Менеджмент, как наука, обучает специалистов различным методам, однако, в зависимости от особенностей экономической деятельности подбираются наиболее подходящие их них. Для каждого метода существует своя литература, с которой можно ознакомиться в рамках рабочего процесса.

Некоторые методы носят универсальный характер. Они применяются не только для планирования, но и для решения экономико-управленческих задач, контроля, нормирования и так далее.

Одним из часто используемых методов является метод ПЕРТ. Он применяется для управления крупными сложными нестандартными проектами.

Стоит отметить, что в практической деятельности допустимо использование сразу нескольких методов. Это позволяет достичь наилучшего результата в заданных условиях. Целесообразность использования того или иного метода зависит от текущих параметров работы предприятия. Так же методы принятия решений могут иметь разную степень формализации. Большинство из них в настоящее время формализовано в программные продукты и позволяет решать множество задач, выделять отдельные из них, детализировать, либо наоборот объединять.

Принятие управленческих решений опирается не только на научные методики, но и впитывает особенности интеллекта и характера руководителя. На их эффективность влияют творческий подход, интуиция, проницательность, склонность к новаторству.

Информация для решений берется из финансовой и управленческой отчетности. Первая отражает все текущие и прошлые операции. Управленческий учет более широкий, он подразумевает исследование упущенных возможностей и альтернативных вариантов.

Обоснование плановых решений позволяет проверить их на соответствие заданным условиям. Среди наиболее часто используемых методов выделяют:

  1. Программно-целевой.
  2. Балансовый.
  3. Нормативный.
  4. Экономико-математический.

Программно-целевой метод является достаточно новым, поэтому он еще мало разработан. Он тесно связан с другими методами. Он предполагает оценку конечных потребностей исходя из заданных условий рынка. Его применяют для отбора основных социальных, экономических, научно-технических целей. Чаще всего, программно-целевой метод применяется для разработки целевых комплексных программ. В нем показывают цели, лимиты, участники и сроки реализации.

Планирование и прогнозирование опираются на нормативный метод. Нормы и нормативы часто используются для регулирования экономики. Нормативы обычно относительны и подразделяются на текущие и перспективные. Нормативный метод чаще применяется на макроуровне, что позволяет стандартизировать расчеты совокупных величин.

Сохранение пропорций в работе предприятия или национального хозяйства достигается за счет балансовых методов.

Экономико-математические методы являются самыми гибкими и подходящими практически под любые задачи. С их помощью расчеты формализуются, упрощаются. Применение статистических методов позволяет рассматривать системы хозяйствования в динамике, учитывать особенности их изменений в разных временных периодах. Такой подход позволяет учесть сразу множество факторов, а также проследить тенденции, которые сложатся в случае выполнения плана. Эконометрические знания позволяют исследовать показатели, совокупные величины, сопоставлять их с альтернативными вариантами. Возможно создание имитационных моделей, которые создают прообраз будущих или существующих процессов. Они позволяют проанализировать слабые и сильные стороны и тенденции в зависимости от влияния различных по интенсивности факторов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot