Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Средиземноморский рынок: от греческих полисов к римской империи

Рынок

Определение 1

Рынок – это место, где встречаются экономические интересы продавцов и покупателей.

Сегодня рынок представляет собой сложный механизм, внутри которого достигается равновесие за счет установления баланса между спросом и предложением. Изначально рынком было реальное место или определенная территория, где собрались продавцы и покупатели с целью реализовать продукцию или приобрести ее. Продавцы стремились продать блага как можно дороже. Покупатели же руководствовались полезностью и платежеспособностью.

Представители экономических школ долго опирались на положение, что субъекты экономики ведут себя рационально. Практика показала, что это не всегда так. Особенно это касается покупательского спроса. Закон рынка гласит, что чем выше цена, тем ниже спрос. Однако есть группы товаров, спрос на которые растет даже при росте цены. Это могут быть товары первой необходимости, товары роскоши.

Рыночные отношения описывают разные уровни взаимодействия. Существуют торговые отношения на международном уровне, когда взаимодействие осуществляется с другими странами или предпринимателями, имеющими иностранное подданство.

Рыночная модель отношений считается самой гибкой и способной адаптироваться под текущие запросы продавцов и покупателей. Известно, что экономика подвергается влиянию циклов. Чтобы снизить негативное воздействие факторов цикличности, государство использует прямые и косвенные рычаги влияния на экономические процессы.

Таким образом, рынок в самом широком понимании представляет собой конкретное место, где продавцы и покупатели реализуют свой экономический интерес. В древности рынок был местом сосредоточения жизни городов и сел. Здесь человек мог приобрести все, что ему требовалось, либо реализовать продукты своего труда и получить выгоду.

Средиземноморский рынок во времена Древней Греции

Древняя Греция считается очагом современной западной цивилизации. Рынки древнегреческих полисов собирали жителей и способствовали развитию хозяйственных, информационных, культурных и административно правовых отношений. Ремесленники могли здесь реализовать готовую продукцию, оказать услуги или совершить работу на заказ. Рыночные площади были местом концентрации философов, риторов, местом проведения собраний.

«Средиземноморский рынок: от греческих полисов к римской империи» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Чтобы избежать жульничества и воровства, на рынках существовали специальные люди, которые следили за порядком.

Рынок в Древней Греции назывался «агора». Здесь проводились народные собрания, решались судебные дела и военные проблемы. Сюда стекались религиозные деятели и проводили свои обряды. За 500 лет до нашей эры рыночные площади приобрели прямоугольную или квадратную форму и стали обноситься колоннадой.

Розничная торговля велась на рынках и в специализированных кварталах. Некоторые кварталы специализировались на определенных товарах. Например, в Афинах был квартал гончаров Керамик.

Греческие агоры в своем развитии прошли путь от места для собраний до регулярных рынков, которые оборудовались специально под нужды торговцев и продавцов. Для обеспечения их функционирования выбирались специальные лица, которые назывались агораномы. В их обязанности входило:

  • Проверка качества товаров.
  • Проверка весов.

В портовых городах строились дигмы или специальные рыночные здания - аналог современных профессиональных выставок или ярмарок, где купцы могли презентовать привезенную ими продукцию.

Средиземноморский рынок во времена Римской империи

Римляне организовывали рыночную торговлю на пересечении главных городских улиц. Центр города представлял собой сосредоточение храмов, зданий общественного значения, фонтанов, трибун для выступления ораторов. Все это красиво украшалось скульптурами. В городах стали создавать отдельные площади, предназначенные для проведения торговых ярмарок.

В Древнем Риме действовал центральный рынок Траяна. Он представлял собой пятиэтажный торговый комплекс, который был построен в начале нашей эры. В нем находились не только специально оборудованные лавки, но и разнообразные предприятия общественного питания. Каждая лавка имела выход на улицу. Здесь можно было купить все, от специй до шелка.

Комплекс просуществовал вплоть до 20-го века, когда старые здания были снесены. Сегодня это место считается музеем.

Бытует мнение, что римский рынок назывался форумом. Однако, это не совсем верно. Римский форум включал в себя не только территорию торговли, но и относящиеся к территории здания. Здесь, как и в Древней Греции проводились собрания, решались общественные вопросы. Траяна тоже была одним из таких форумов. Самый первый форум был создан для торговли рабами.

Помимо форумов в Риме действовали специализированные рынки, например, Рыбный, Овощной, Коровий. Взвешивали товар или простыми весами, или безменами. Расположение Римской империи способствовало развитию международных торговых отношений. Для грузов купцов строились склады и амбары. Здесь можно было оставить свои грузы на хранение. Порты периодически переносились. После Александрийского порта в Египте Остия – порт Рима – был вторым по величине торгового оборота.

Сюда свозились товары со всего света. Средиземноморье было местом пересечения торговых и морских путей между Европой и Азией. Из Китая в Рим везли шелк, из Индии – пряности. Из Египта ввозили зерно, золото, оливковое масло. Продажа проводилась тут же на рынках Рима. Из империи в Британию, Испанию, Дакию везли вин, изделия римских ремесленников.

В Древнем Риме для продвижения товаров и услуг использовалась реклама. Продукция украшалась специальными картинками, привлекающими внимание. Чтобы привлечь покупателей продавцы старались оказывать дополнительные услуги и устанавливали длительные отношения. Реклама продавцов содержала в себе данные о количестве выпущенной продукции, о ее качестве. Некоторые продавцы показывали, сколько товаров они смогли продать. На некоторые товары наносились имена мастеров.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot