Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Население Северо-Кавказского федерального округа

Понятие федерального округа

Определение 1

Федеральный округ – это административно-территориальная единица, установленная указом Президента РФ.

Деление на федеральные округа не предусмотрено Конституцией, однако, широко применяется для территориального разграничения пространства страны. СКФО был выделен из состава Южного федерального округа в 2010 году. Деление на округа не дает им административной независимости. В них находится полномочный представитель Президента, который занимается вопросами управления госорганами на вверенной ему территории. К этим организациям относят прокуратуру, войска Росгвардии, управления Банка России и другое.

Центром федерального округа назначается город, где располагается представительство полномочного представителя. При этом город может быть не самым крупным в регионе.

Характеристики Северо-Кавказского федерального округа

Северо-Кавказский федеральный округ расположен на юге России. Он охватывает территорию восточной и центральной части Северного Кавказа. Был образован в 2010 году по указу Президента РФ. Общая площадь его территории превышает 170 тысяч квадратных километров. Местом размещения резиденции полномочного представителя является город Пятигорск.

В состав СКФО входит один край и шесть республик. Его особенностью можно назвать отсутствие областей. Это самый маленький по площади федеральный округ, граничащий с Абхазией, Южной Осетией, Азербайджаном и Грузией. Граница с Казахстаном проходит по воде. Крупными городами округа являются Ставрополь, Нальчик, Грозный и Владикавказ. Пятигорск уступает этим городам по величине, однако, имеет федеральное значения, представляя собой логистический центр СКФО.

Население Северо-Кавказского федерального округа

По данным статистики на 2019 год население округа составляет около 10 миллионов человек. По плотности населения регион уступает только центральному, показывая данные в 58 человек на один квадратный километр. Число русских составляет только треть населения округа. В большинстве административных единиц титульная нация по численности превосходит число русских. Население округа (помимо русских) представлено абазинами, кабардинцами, армянами, лезгинами, греками, цыганами, турками, украинцами, татарами, туркменами, грузинами, белорусами и так далее.

Замечание 1

Так же разнообразен языковой состав региона. Здесь проживают представители северокавказской, индоевропейской и алтайской (тюрский язык) языковых семей.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot