Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Современные тенденции в изучении отраслевых рынков

Определение 1

Отраслевой рынок – это совокупность различных предприятий подотрасли, которые выпускают взаимозаменяемую продукцию и которые одновременно конкурируют между собой в области реализации данной продукции.

Как самостоятельный раздел экономической теории, теория отраслевых рынков определилась к началу второй половины XX века, тогда как интерес относительно экономического поведения фирм и развития отраслей зародился намного раньше. Развитие теории отраслевых рынков связано с двумя основными направлениями:

  • эмпирическое направление, подразумевает наблюдение развития и реального поведения фирм, которое позволяет обобщить практический опыт;
  • теоретическое направление, связанное с построением моделей поведения различных фирм в современных условиях рынка.

Современные исследования экономики отраслевых рынков условно делятся на два основных направления, которые отличаются применяемой методологией, разработанной:

  1. Гарвардской школой, в основе которой на эмпирической основе заложены принципы и положения системного анализа отраслевых рынков;
  2. Чикагской школой, в основе которой лежит строгий анализ зависимостей на базе построения различных теоретических моделей.

Гарвардская школа в теории отраслевых рынков

Гарвардская школы изучения отраслевых рынков отдает предпочтение проведению эмпирических исследований поведения фирм и функционирования рынков отрасли. Историческое формирование данного направления приходится на 1950-е годы, когда Э. С. Мэйсон и Дж. Бэйн разработали методологическую основу исследования отраслевого рынка.

В основе парадигмы Гарвардской школы – идея о том, что уровень общественной эффективности (результативности) функционирования отрасли зависит от поведения продавцов и покупателей, на которое в свою очередь влияет структуру рынка. На структуру рынка воздействуют базовые условия – фундаментальные факторы, оказывающие влияние на отраслевой рынок со стороны спроса и предложения. К примеру, с позиции предложения базовые структурообразующие условия связаны с размещением и собственностью на все типы сырья, особенностями технологии, надежностью продукта и временными характеристиками процесса производства. С позиции спроса к наиболее важным базовым условиям можно отнести ценовую эластичность спроса, степень доступности товаров-заменителей и уровень перекрестной эластичности спроса на них, характеристики спроса, способ покупки и особенности маркетинга. Кроме того, важным становится законодательная среда, в которой отрасль функционирует, а также преобладающие социально-экономические ценности общества.

«Современные тенденции в изучении отраслевых рынков» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Разработанная Гарвардской школой модель важное значение отводит эффекту обратных связей. К примеру, активное проведение научных исследований и разработок способно изменить отраслевые технологии, а следовательно, и размер издержек и физическую дифференциацию продукта. Кроме того, ценовая политика способна повлиять на вход или выход фирм на рынок, что в итоге трансформирует структурные параметры рынка. В идеале, рациональная структура рынка и соответствующее ей поведение фирм автоматически должно приводить к хорошим результатам. Однако различные причины делают рынок несостоятельным, что становится причиной нежелательных экономических результатов. Это порождает необходимость правительственного вмешательства для улучшения экономического состояния посредством реализации мер воздействия на рыночную структуру и поведение фирм.

Таким образом, Гарвардская школа в изучении отраслевых рынков специализируется на изучении различных взаимосвязей, возникающих в результате развития отраслевых рынков, а также определяющего поведения и общественной эффективности производителей.

Чикагская школа в теории отраслевых рынков

В основе Чикагской школы отраслевых рынков - применение методов микроэкономики и теории игр для изучения поведения отдельных фирм и организации рынков. Во многом эта школа представляет теоретическое направление в экономике отраслевых рынков. Основное направление исследований Чикагской школы связано с анализом проблемы экономического выбора с учетом положений теории цен. Это предопределило предмет исследования: тогда как Гарвардская школа изучает разнообразные взаимосвязи и факторы, определяющие функционирование отраслевого рынка, то Чикагская школа акцентирует внимание на закономерностях принятия решений.

Ключевым вопросом, который рассматривают представители данной школы, становится анализ воздействия принципов отраслевой политики на рыночную структуру и поведение субъектов рынка. Проведение теоретического анализа при этом подтверждается эмпирической проверкой полученных данных. Большую значимость в рамках данного направления теории отраслевых рынков имеет исследование специфики функционирования квазимонопольного рынка – рынка, характеризующегося наличием власти монополиста при низкой концентрации продавцов. Как правило, такой рынок возникает как результат доминирования одного продавца или вступления в сговор нескольких продавцов. Исследование подобных рынков связано с выявлением процессов и причин, которые способствовали появлению и укреплению монопольной власти.

Исследования Чикагской школы отраслевых рынков также основаны на применении положений теории трансакционных издержек, а также принципов теории квазиконкуретных рынков. Так, трансакционные издержки выступают в роли ограничителя возможностей ценовой конкуренции фирм, таким образом проявляя свое воздействие на рыночную структуру.

В основе теории квазиконкурентных рынков - исследование тех рынков, которые характеризуются небольшим количеством фирм и отсутствием существенных барьеров для вход для новых конкурентов. Основное внимание эта теория уделяют исследованию связи наличия барьеров входа и поведения фирм, существующих в отрасли.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot