Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Современные проблемы и перспективы развития отраслей российской экономики

Отрасль в экономике

Определение 1

Отрасль – это совокупность предприятий, использующих схожие экономические, финансовые и производственные механизмы.

Они выпускают однородную продукцию с применением однотипных технологий. Анализ национального хозяйства часто опирается на деление отраслей по секторам экономики. Так, выделяют первичный, вторичный, третичный и четвертичный сектора.

Первичный сектор занимается добычей полезных ископаемых. Помимо того, к нему относят рыболовство, сельское хозяйство, лесоводство и охоту. То есть в этом секторе человек берет то, что дано природой и использует для собственной выгоды.

Вторичный сектор связан с перерабатывающей промышленность и со строительством. Индустриальное общество преимущественно специализируется именно на этих видах экономической деятельности.

Статья: Современные проблемы и перспективы развития отраслей российской экономики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Постиндустриальное общество характеризуется повышением ценности человеческого интеллекта. К третичному сектору относят сферу услуг, связь, туризм, транспорт, торговлю, образование, здравоохранение и другое.

Четвертичный сектор представлен экономикой знаний. Сюда относят научные исследования и разработки. Они как бы дополняют и усиливают уже существующие отрасли экономики.

В России под отраслью понимается совокупность производителей, которые создают однотипный продукт. Отрасли могут быть чистыми, хозяйственными и административными. Чистые производят единственный продукт, например, угольная промышленность. Хозяйственные отрасли отличаются тем, что производством отраслевого продукта занимаются большая часть компаний. Административные отрасли регулируются государственными организациями.

Таким образом, структура национального хозяйства определяется соотношением секторов экономики. Развитые страны постепенно усиливают сферу услуг и отрасли знания. В них до половины ВВП формируется именно этими направлениями хозяйственной деятельности. Развивающиеся страны и страны с переходной экономикой находятся на пути становления индустриального общества, перерабатывающей промышленности. Именно поэтому транснациональные компании выбирают развивающиеся страны для размещения своих производственных мощностей. Это позволяет существенно сэкономить на затратах на рабочую силу и ресурсы.

«Современные проблемы и перспективы развития отраслей российской экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Современные проблемы развития отраслей российской экономики

Российская экономика находится в состоянии рецессии. Экономический рост есть, но весьма небольшой, и в ближайшие годы существенных изменений по прогнозам аналитиков не ожидается. Эксперты выделяют ряд проблем, которые сдерживают экономическое развитие страны:

  1. Отсутствие работающих институтов власти.
  2. Отсутствие независимой судебной системы.
  3. Негативное влияние бюрократии.

Кроме того, у России достаточно много слабостей с социально-экономической точки зрения. Они не дают экономике расти, сдерживая положительные тенденции. Поэтому в разрезе проблем страны необходимо отмечать ее конкурентные слабости.

Стана является самой большой в мире. С одной стороны, это делает ее ресурсно богатой. Но большая территория чревата тем, что плотность населения в разных регионах будет разной, поэтому издержки на транспорт и логистику станут несоизмеримо большими. Как результат отдельные регионы будут недоразвиты из-за недоступности и низкого уровня управляемости. Столица является сильным центром притяжения, поэтому многие территории с большим потенциалом теряют квалифицированные кадры. Кроме того, происходит постепенная депопуляция, что в долгосрочной перспективе является негативным фактором для экономики в целом.

Сложные природно-климатические условия так же определяют особенности экономики страны. Сельское хозяйство преимущественно развито на южных территориях. Благоустройство и создание инфраструктуры в северных частях страны требует существенных материальных и временных затрат.

Еще одной серьезной проблемой считается кризис образования. Несмотря на то, что в среднем образовании еще сохранились действенные методики советских времен, высшее образование является не конкурентным на международном уровне.

Сосредоточенность на развитии сырьевой промышленности и военно-промышленного комплекса негативным образом сказывается на укреплении и развитии других отраслей экономики, так как финансирование в стране остается преимущественно целевым. Крупные компании, сформировавшиеся в период всеобщей приватизации, практически обладают рыночной властью, а малый и средний бизнес продолжают бороться за выживание.

Перспективы развития отраслей российской экономики

Вышеперечисленные экономические проблемы оказывают влияние на отраслевое развитие. Российская экономика является ресурсо-ориентированной. Отсюда и основные проблемы стабильности, связанные с колебанием цен на нефть и газ. Эксперты видят потенциал в освоение перерабатывающих направлений, которые смогут создавать и реализовывать готовую продукцию. Задача заключается в том, чтобы обновить существующие основные фонды, отстающие по техническому и технологическому оснащению.

Особое внимание уделяется развитию высоких технологий в сферах, где Россия никогда не была передовой страной, поэтому специалистами предлагается усиление тех проектов и направлений, которые исторически являются сильными сторонами экономической деятельности. Еще одним направлением стало развитие энергетического комплекса и обновление его основных фондов. Продажа энергии заграницу считается одним из приоритетных и конкурентных направлений деятельности страны в ближайшие годы. В рамках данной деятельности планируется обеспечивать рабочий процесс с помощью вспомогательных и дополнительных технологий. К последним относятся методы интеллектуализации и автоматизации процессов.

Важным направлением остается планирование и развитие научно-технологической отрасли. План составлен на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективы. Планируется, что после 2025 года начнется применение технологий, которые на текущий момент находятся в стадии разработки и тестирования.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot