Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Современные формы передачи технологии

Определение 1

Передача технологии – это совокупность экономических отношений по поводу использования в хозяйственной деятельности научно-технических достижений.

Теоретические основы передачи технологий

В настоящее время основным фактором экономического развития является научно-технический прогресс. Его результаты способствуют повышению производительности труда и снижению производственных издержек. В этих условиях зародилась особая форма экономических отношений – научно-техническое и производственное сотрудничество.

По сути, сейчас – это единственный способ для предприятий обеспечить себе передовые позиции в отрасли. Отсюда возникла необходимость в передаче технологий, которая позволяет различным хозяйствующим субъектам использовать научно-технические достижения.

Статья: Современные формы передачи технологии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

В данном случае под технологиями понимается как материальное воплощение (например, машины, оборудование и др.), так и набор конструкторских решений, методов и процессов производства продукции и управления им.

Предпосылками к передаче технологий между предприятиями считаются следующие аспекты:

  • повышение нижнего предела объемов ресурсов, которые необходимы для самостоятельного решения предприятиями конкретных научно-технических проблем;
  • узость материально-технической базы отдельного предприятия;
  • неподготовленность производственных систем, имеющихся в распоряжении предприятия, к использованию новых технологий;
  • несоответствие полученных результатов научно-технического прогресса стратегии развития предприятия;
  • появление для предприятия новых стратегических возможностей благодаря участию в передаче технологии.

Описание современных форм передачи технологий

Передача технологий может осуществляться в различных формах. Они, во-первых, дифференцируются по степени соблюдения законодательства, т. е. различают легальную и нелегальную передачу технологии. К последней, в частности, относится промышленный шпионаж и техническое пиратство.

«Современные формы передачи технологии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Легальная передача технологий, в свою очередь, осуществляется посредством применения способов как на коммерческой, так и на некоммерческой основах. Некоммерческая передача технологий предполагает издание и использование специальной литературы, справочников, банков данных и др.; проведение конференций, семинаров, выставок, симпозиумов; организацию зарубежного обучения, стажировок, практик студентов; «утечку умов» и т.п.

На коммерческой основе технологии в основном передаются в виде научно-технических знаний и в материализованном виде (т.е. в виде машин, оборудования и прочей наукоёмкой продукции). Для этого предприятиями используются следующие способы:

  • прямая реализация воплощенных технологий (машины, оборудование) через заключение сделок купли-продажи;
  • осуществление прямых иностранных инвестиций и сопровождающих их строительства, реконструкции и модернизации производств;
  • патентное соглашение – это сделка по продаже патента и, соответственно, прав на использование изобретений;
  • лицензионное соглашение – это сделка по предоставлению разрешения на использование в определённых пределах своих прав на изобретения;
  • франчайзинг (коммерческая концессия) – это сделка по предоставлению разрешения на сбыт продукции под широко известным фирменным наименованием компании, которая будет оказывать консультационную, коммерческую и техническую помощь;
  • лизинг – это финансово-коммерческая операция по предоставлению предприятию во временное пользование основных средств, которые специально для этого приобретаются лизинговыми компаниями;
  • инжиниринг и консалтинг (инженерно-консультационные услуги) – это услуги предпроектного, проектного, послепроектного характера, рекомендации по эксплуатации, управлению, реализации продукции, усовершенствованию организации производства;
  • научно-техническое и производственное кооперирование – это более глубокое и длительное сотрудничество в сферах совместного проведения фундаментальных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, поставки оборудования, обучения и командирования специалистов, передачи технической документации и др.

Формы передачи технологий на международном уровне

В настоящее время мировая экономика подвержена процессам глобализации. Это также находит отражение и в передаче технологий производства и реализации продукции. Широкое распространение получило международное производственно-техническое сотрудничество, которое в зависимости от поставленных целей может осуществляться в различных организационных формах.

Первой из таких форм является соглашение о промышленном сотрудничестве, которое заключается хозяйствующими субъектами ради передачи или обмена техническими знаниями, снижения издержек производства, поиска новых рынков, расширения серийного производства, создания лучших условий производства и использования рабочей силы и т.д.

Предприятия в рамках международного производственно-технического сотрудничества могут объединяться. Причем объединение может быть как юридическим лицом (совместным предприятием), так и договорным объединением (т.е. в форме консорциума или ассоциации).

Для того, чтобы координировать и согласовывать деятельность между предприятиями-партнёрами в международном производственно-техническом сотрудничестве создаются специализированные органы (например, в формах комитетов, групп, совещаний). Кроме того, они способствуют оперативному получению высококачественной консультации.

Наивысшей формой международного производственно-технического сотрудничества является организация межфирменных научно-исследовательских объединений, совместных исследовательских центров, которые предполагают объединение финансовых средств, научных кадров, оборудования, накопленного опыта и знаний для совместного ведения научной деятельности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot