Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Мировой рынок технологий

Определение 1

Мировой рынок технологий – это сфера международной торговли, которая связана с устойчивыми и систематическими операциями в части купли-продажи технологических решений: патентов, лицензий, документации и проектов.

Структура мирового рынка технологий

Появление рынка технологий связано с введением патентных систем в начале XIX века, которое укрепило права собственности создателей на продукт собственного интеллектуального труда. Это привело к резкому расширению торговли средствами производства, которую ранее сдерживала боязнь копирования. Особенное развитие данный рынок получает в XX веке, когда появляется правовая база, растет научно-технический прогресс, возникают новые составляющие его объекты. Современный мировой рынок технологий сформировался в 60-е годы XX века, когда объемы коммерческих операций по технологиям на мировом рынке превысили масштаб межнационального обмена.

К субъектам мирового рынка технологий относятся: государство, фирма, университет, фонд и физические лица (специалисты и ученые). Объекты рынка технологий – это овеществленная форма интеллектуальной собственности (различное оборудование, агрегаты, инструменты, технологические линии и др.) и неовеществленная форма интеллектуальной собственности (различная техническая документация, опыт, знания и др.).

На мировом рынке технологий функционируют четыре сегмента:

  1. Рынок лицензий и патентов;
  2. Рынок наукоемкой и высокотехнологичной продукции;
  3. Рынок технологичного капитала;
  4. Рынок научно-технических кадров.

Наиболее весомая доля мирового рынка технологий принадлежит США, Великобритании, Японии, Франции и Германии, которые совершают более 60 % международных технологических обменов. Промышленно развитые страны в целом занимают почти 90 % мирового рынка технологий и соответствующих расходов на эту сферу.

Отраслевая структура мирового рынка технологий имеет ряд особенностей. Больше всего в мире заключаются сделки в электротехнической и электронной промышленности, машиностроении, химической промышленности и транспортном машиностроении. Международный обмен технологиями влияет на обрабатывающую промышленность в 3 раза сильнее, чем на экономику в целом.

«Мировой рынок технологий» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Из-за технологического разрыва, существующего между разными группами стран, сформировалась многоступенчатая структура мирового рынка технологий:

  • прогрессивные и уникальные высокие технологии, которыми обмениваются в основном промышленно развитые страны. При этом лидирующая позиция США выражается в том, что расходы этой страны на научные исследования составляют столько же, сколько в сумме тратят Германия, Франция, Англия, Италия и Япония вместе взятые;
  • морально устаревшие низкие и традиционные средние технологии промышленно развитых стран для большинства развивающихся стран воспринимаются как новые. Зачастую передаваемые технологии плохо приспособлены к возможностям развивающихся стран, поскольку они были разработаны применительно к структуре и степени развития промышленно развитых стран, учитывая развитую инфраструктуру и высокую квалификацию персонала.

Специфика международной передачи технологий

Сложившийся сегодня мировой рынок технологий обладает следующими особенностями:

  1. Мировой рынок технологий во многом повышает интеллектуализацию мировой экономки.
  2. Главные субъекты мирового рынка технологий - это транснациональные корпорации, в которых материнские и дочерние компании совместно используют результаты научно-исследовательской деятельности. Поэтому мировой рынок технологий лучше развит, чем национальный.
  3. Крупнейшие транснациональные компании самостоятельно проводят научные исследования, что еще больше монополизирует международный рынок технологий. При этом монополистический контроль в сфере высоких технологий может составлять порядка 80 - 90 %.
  4. Транснациональные корпорации стараются использовать новейшие технологии в стране своего базирования, а при их моральном устаревании передают в филиалы или продают за рубеж в форме лицензий.
  5. Для мирового рынка характерна специфическая нормативно-правовая база функционирования, в которой используются как международные документы в сфере защиты прав на интеллектуальную собственность и передачу технологий, так и международные органы для регулирования такой передачи.

Международная передача технологий подразумевает передачу научно-технических знаний в сфере конкретных производственных процессов. В мировом хозяйстве технологии могут передаваться по следующим каналам:

  • экспорт технологии в овеществленной форме вместе с материализованными товарами в прямых иностранных инвестициях;
  • передача в чистом виде: технология непосредственно передается как товар в виде лицензии, управления, контроля, оказания технической поддержки;
  • передача совместно с производительными силами и капиталом.

Под патентом понимается документ, выдаваемый государственными органами изобретателю, который удостоверяет его исключительное право и авторство на применение изобретения. Патент наделает владельца титулом собственника на изобретения, что его защищает от любых конкурентов. Как правило, патенты действуют на территории тех страны, где они были выданы.

Лицензия представляет собой разрешение от продавца покупателя использование изобретения, технологического знания, технологии и опыта, торговой марки, которые необходимы для осуществления коммерческой деятельности на определенный срок за установленное вознаграждение.

Франчайзинг, будучи смешанной формой мелкого и крупного предпринимательства, подразумевает заключение крупных корпораций, материнских компаний (франчайзеров) договоры с небольшими фирмами, «дочерними» франчайзи.

Как отдельная сфера деятельности, инжиниринг занимается проработкой вопросов по созданию промышленных объектов и инфраструктуры в форме оказания на платной основе разнообразных инженерных и консультационных услуг.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot