Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическая социология и социоэкономика: сходство и различие

Сущность экономической социологии

В широком смысле экономическая социология исследует социальные стороны развития экономических отношений, их влияние на жизнь, интересы, поведение, взгляды социальных групп и личности.

Определение 1

Целью экономической социологии является исследование социальных аспектов и последствий развития экономической стороны жизнедеятельности населения в условиях рынка, способствование увеличению уровня результативности социального направления экономики, принимаемых решений аппаратом управления, и, следовательно, повышению качественного уровня жизни населения.

Под предметом экономической социологии следует понимать социальные отношения, возникающие в различных сферах жизнедеятельности человека: трудовой сфере, сфере собственности, производственных процессов, распределения и обмена, а также потребления. Также к предмету относятся социальные последствия развития перечисленных сфер, которые возникают при взаимодействии с макроэкономическими особенностями функционирования экономической системы.

В более узком понимании предметом экономической социологии является экономическое поведение, как отдельного индивида, так и всего населения, а также социальные явления, происходящие в экономической и финансовой сферах.

Предметами экономической социологии могут быть:

  • Всевозможные риски: их сущность и последствия;
  • Денежные средства, выступающие социально-экономическим регулятором поведения социальных групп;
  • Деятельность финансовых и кредитных организаций как вид социальной деятельности, и в то же время социальный процесс;
  • Социальные конфликты и т.д.

Становление социальных отношений в трудовой сфере, сфере собственности, сфере производства и распределения, обмена обуславливает формирование различных видов экономического поведения. Также к предмету экономической социологии относится сама рыночная структура и социальные отношения, которые возникают между рыночными субъектами и объектами.

В общем смысле под объектом социологии экономического характера понимается социальная реальность сферы экономических взаимоотношений. Сюда входят:

«Экономическая социология и социоэкономика: сходство и различие» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  • Индивид и выполняемые им социальные роли в экономической и финансовой сферах.
  • Группы и общности, подразделяемые по социальному статусу, действующие в различных сферах экономической жизни и выражающие различные формы поведения экономической направленности.
  • Социальные организации и институты, которые выступают субъектами рынка. К ним относятся: государство, кредитные организации, страховые и инвестиционные компании, домохозяйства и т.д.

Социоэкономика: ее предмет и задачи

Социальная экономика в первую очередь связывается с потребностями населения и потреблением ими товаров и услуг. Предметом изучения социоэкономики является природа возникновения потребностей, запросы потребителей, структура потребления, рациональные потребности индивида и социальных групп, а также регионов и всего общества, учитывая разнообразие самих потребителей и потребительских предпочтений.

Также зоной исследования социоэкономики являются доходы различных групп и слоев общества. Виды доходов, их природа возникновения, потребительский бюджет, соответствие доходов и расходов являются предметом социальной экономики.

Замечание 1

Основная задача социоэкономики состоит в изучении экономических связей в социальной сфере населения, их изменение и влияние на обеспечение социальной защиты наиболее незащищенных слоев общества.

Экономические отношения, возникающие в обществе, оказывают прямое воздействие на социальную жизнь всех его членов. Высокий уровень влияния характерен для отношений, которые связаны с производственными средствами, отчуждением работников, осуществляющих свою деятельность по найму, от средств производства. Данный факт приводит к возникновению проблем занятости и безработице, проблемам экономического и социального характера в социальных группах.

В современном мире большинство развитых стран характеризуется социально ориентированной рыночной экономикой. Экономическая система таких стран направлена на достижение задач не только экономических, но и социальных. В этом случае решение вопросов социального типа находится в приоритете.

Социоэкономика является главным мостом, который соединяет экономику страны с политикой, основным возбудителем политических течений и сил.

Все сферы рыночной системы, так или иначе, связаны с социоэкономикой, занимаются обслуживанием и удовлетворением социальных потребностей населения.

Сходство и различие экономической социологии и социоэкономики

Социальная экономика акцентирует внимание на том, что большинство выборов в экономической среде основаны на эмоциях. Отличительными чертами социоэкономики являются:

  1. Представление об акторе, т.е. применяется концепция «актора во взаимодействии» вместо «методологического индивидуализма».
  2. Представление об эффективности экономических действий, их факторах и ограничительных явлениях;
  3. Представления о соотношении хозяйственной сферы и общества. Анализируя сферу хозяйства, общество выступает не некой данностью, а хозяйство является составной частью общества, которая находится с ним тесной связи.

Все перечисленные черты социоэкономики относятся также и к экономической социологии. При расширении сферы рассматриваемых факторов за счет человеческих эмоций, особенностей в предпочтениях, социоэкономике присваивается статус не самостоятельного института, а своеобразного «междисциплинарного начала» для отдельных социальных наук, изучающих процессы экономики своими способами, к которым относится и экономическая социология.

Другой отличительной чертой социоэкономики является акцентирование на важности роли коллектива и моральном поведении общества.

Сходство социоэкономики и экономической социологии заключается в общем объекте исследования, который выражен в закономерностях экономической жизни, экономических отношениях и экономическом поведении индивидов различных уровней.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot