Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Социально-экономическое положение Китая

Социально-экономическое положение

Определение 1

Социально-экономическое положение – это параметр, характеризующий процесс и степень реализации политических решений в области повышения уровня жизни населения.

Более 70% мероприятий связаны с ростом качества и количества частных и общественных благ, то есть товаров и услуг, востребованных обществом. Сюда относят получение благ при участии во взаимовыгодном обмене. Устойчивое социально-экономическое положение определяется выбором метода развития. Он должен отвечать потребностям прогнозируемого будущего. Так же важны меры по развитию и увеличению потенциала экономической системы. Стоит отметить, что цели социально-экономического развития могут противоречить друг другу, поэтому этот момент учитывается при выработке управленческих решений.

Потенциал экономической системы определяется наличием природных ресурсов и общественных структур, а также их потенциалом в производстве различных благ. Среди них отмечаются материально-технические, информационные и человеческие ресурсы, а также их сочетание. Субъектами социально-экономического положения могут быть государства или их образования, административные единицы, муниципалитеты и так далее. Для отдельных территорий, как и для целых государств могут разрабатываться специальные программы, в которых содержатся основные цели, задачи и мероприятия по социально-экономическому развитию. Структура такой программы содержит следующие компоненты:

  1. Анализ текущего социально-экономического положения.
  2. Проблемы соответствующего характера.
  3. Цели, критерии и задачи.
  4. Мероприятия и органы, ответственные за их исполнение.
  5. Ресурсы, необходимые для реализации соответствующих решений.
Замечание 1

Экономическое развитие всегда учитывает социальную составляющую, так как именно благополучие общества закладывает основу для прогресса и роста макроэкономических показателей. Сегодня экономическая политика неразрывно связана с решениями, принимаемыми в социальной сфере.

«Социально-экономическое положение Китая» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Экономика Китая

Экономика Китая является одной из крупнейших в мире. Сегодня она занимает второе место после экономики США, а по паритету покупательной способности часто лидирует. Долгое время китайская экономика была ориентирована на сельское хозяйство. За последние 40 лет были проведены изменения и внедрены решения, которые позволяют макроэкономическим показателям расти из года в год. По объемам промышленного производства Китай является передовой державой.

Китай добывает полезные ископаемые, древесину, уран. Здесь расположено около 40% месторождений редких металлов. В свое время правительство страны провело масштабные инвестиции в добывающую промышленность, что позволило Китаю захватить лидерство. Несмотря на то, что китайская экономика постоянно растет, рост носит экстенсивный характер. Интенсивный подход оказался невыгодным, так как ведет к росту скрытой безработицы в сельскохозяйственном секторе, поэтому китайские власти проводят негласную политику поощрения эмиграции.

2020 год стал кризисным для многих стран мира. Китайская экономика показывала уверенный экономический рост последние десять лет. Лишь во втором квартале 2020 года она показала рост на 3,2%, что в три раза меньше его привычных темпов.

Притязания Китая в сфере международной торговли и политики выразились в намерении приобрести ряд крупных западных компаний. Но здесь стране пришлось столкнуться с геополитическим сопротивлением. Поэтому страна устанавливает экономические отношения со странами Азии, Африки и с Россией. Сегодня Китая не только промышленный гигант, но и производитель высокотехнологичной продукции. Ассортимент предлагаемых товаров постоянно увеличивается. Кроме того, накопленные средства стали использоваться для прямых инвестиций в разные страны мира, что увеличивает финансовый потенциал страны.

Социальная составляющая жизни Китая

Уровень бедности в Китае остается на высоком уровне. Около 10% населения живут в нищете на 1 доллар в день. Быстрые структурные изменения требуют от правительства Китая пересмотра социальной политики. Сегодня страна развивает собственную систему образования, устанавливаются взаимоотношения с иностранными университетами. Китайские студенты отправляются учиться в США и в Японию.

Доходы населения в Китае сильно различаются в зависимости от территории. Минимальный размер оплаты труда варьируется в зависимости от региона. Гонконг живет по своим нормам и правилам, минимальный размер оплаты труда здесь намного выше, чем на других территориях. В Китае из-за социальной политики ограничения рождаемости назревает демографический кризис, как и во многих других странах мира. Общество очень быстро стареет на фоне низкой рождаемости. Эксперты прогнозируют замедление роста уровня жизни по причине сближения по уровню заработных плат с развитыми странами.

Структурные изменения экономики Китая привели к тому, что изменились ее основные направления, что привело в том числе к социальным изменениям. Быстрыми темпами развивается интернет-экономика. Сегодня Интернетом охвачено более половины населения Китая, что способствовало возрастанию объема розничных продаж. Так же развиваются новые отрасли качественной продукции. В производство активно внедряются экологические источники энергии. Отмечаются положительные тенденции в области инновации. Государство постоянно увеличивает расходы на научные исследования.

Замечание 2

В целом эксперты отмечают рост благосостояния населения Китая. Число жителей, проживающих за чертой бедности, постепенно уменьшается. Так же отмечается рост стоимости потребительской корзины, и уменьшения в ней доли расходов на товары первой необходимости.

Таким образом, быстрые темпы экономического развития Китая подкрепляются реформами в области социального развития общества. Высвобождение большого числа граждан в сельскохозяйственном секторе потребовало пересмотра текущих мер в области образования. Реализация социальных программ позволяет уменьшать число нищих, но большой разрыв в доходах сохраняется.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot