Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Показатели мирового хозяйства

Понятие мирового хозяйства

Определение 1

Мировое хозяйство является целостным, взаимосвязанным, всеохватывающим и взаимозависимым процессом, включающим все государства, которые находятся на различных стадиях социально-экономического развития.

Включение национальных экономик разных государств и областей в структуру мирового хозяйства происходит на многосторонней основе при учете соответствующих уровней участия каждого государства в системе внешнеторгового оборота, включая движение капитала и технологии.

Замечание 1

Функционирование мирового хозяйства предполагает существование постоянных экономических, культурных и социальных связей между отдельными государствами и территориями.

Показатели развития мирового хозяйства

При осуществлении анализа экономического положения государства в мировом масштабе применяют совокупность показателей, с помощью которых можно отразить динамику и состояние мировой экономики.

Замечание 2

Определяющим показателем в этой системе является валовой мировой продукт (ВМП), который отражает общий объем конечной продукции, выпущенной на территории всех государств мира, вне зависимости от национальной принадлежности функционирующих компаний за определенный период времени.

Каждое отдельно взятое государство валовой внутренний продукт подсчитывает в соответствии с системой национальных счетов, построенной на концепции производительного характера осуществляемой деятельности.

СНС представляет собой систему международно-признаваемых правил учета экономической деятельности, отражающей основополагающие макроэкономические связи всех секторов национального хозяйства.

«Показатели мирового хозяйства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Показатель национального дохода

ВВП связан с показателем национального дохода, который можно вычислить, вычитая из ВВП амортизацию (чистый ВВП), а также косвенные налоги с субсидиями. Показатель национального дохода находится в прямом соотношении с понятием произведенного национального дохода.

Сумма доходов, которые поступают в распоряжение данного государства (национальный личный доход), рассчитывается разницей чистого внутреннего продукта и сальдо доходов компаний и граждан данного государства за рубежом и доходами иностранцев в этом государстве.

Количественно разница ВВП и произведенного национального дохода достаточна велика (около 10%) и равна величине амортизационных отчислений. В разных государствах различие колеблется, поскольку размер амортизационных отчислений зависит от национальной массы основных средств. При этом доля амортизации может расти или уменьшаться в периоды подъемов или спадов.

Расчет ВВП и ВМП

Валовой внутренний продукт рассчитывается несколькими способами:

  1. По принципу использования в него могут включаться стоимости валовых капиталовложений, частное и государственное потребление продукции. Оценка происходит по расходам.
  2. Расчет ВВП по доходам в соответствии с тремя видами дохода (доходы наемных работников, прибыль предприятий, рентный доход и доход самостоятельно занятых граждан).
  3. Расчет ВВП по методу производства производится по добавленной стоимости и условно чистой продукции соответствующих отраслей (разность стоимости валовой продукции и суммы текущих производственных затрат).

На национальном уровне объем ВВП может быть измерен в:

Замечание 3

Подсчет ВМП проводят в единой валюте — долларах США в соответствии с текущим и неизменным курсом, поэтому этот показатель не может претендовать на точное количественное измерение в отдельных государствах.

При сравнении валового продукта между государствами в долларах США как общей денежной единице может занижать или завышать объем товаров и услуг.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot