Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Факторы развития мирового хозяйства

Совокупность факторов развития мирового хозяйства

На развитие мирового хозяйства влияют множество факторов, которые увеличивают всеобщую тенденцию к интернационализации экономической жизни государств. Данные факторы рассматриваются как факторы включения отдельных государств в систему мирового хозяйства (факторы эволюции мировых экономических отношений и их усложнение).

Важнейшими из них являются:

  1. Научно технический прогресс (революция),
  2. Развитие транснационального капитала (возникновение ТНК – транснациональных корпораций и банков);
  3. Усложнение мировых связей между государствами и др.

Фактор НТР в мировом хозяйстве

На первом месте по значимости стоит фактор влияние НТР на мировое хозяйство, поскольку именно благодаря ему произошло существенное ускорение развития связей между государствами.

Научно-техническая революция обладает следующими особенностями:

  • Появление новых техники и технологии, начало использования новейших материалов и высококвалифицированной рабочей силы
  • Рост сложности и номенклатуры выпускаемой продукции, который вызвал огромный качественный скачок в развитии связей между государствами.
  • Развитие новых видов транспорта, рост их грузоподъёмности, внедрение новых информационных средств связи.

Развитие транснационального капитала как фактор мирового хозяйства

При размещении своих филиалов и производства за границей ТHК способствуют следующим факторам:

  • появление международных отраслей, включая систему международного производства;
  • рост международной специализации, повышение конкурентоспособности государств с размещенными филиалами, что ведет к включению этих государств в систему МРТ.
  • развитие производственной взаимозависимости компаний разных государств, что ведет к их объединению в единую производственную цепочку;
  • рост мировой торговли, большая доля которой приходится на внутрифирменную торговлю материнской компании и её филиалов;
  • развитие и углубление всех форм международных экономических отношений, в том числе движение капиталов между государствами, миграция рабочей силы и др.
«Факторы развития мирового хозяйства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

С помощью ТНК происходит соединение мировой торговли с мировым производством, создается собственная подсистема международного разделения труда.

Прочие факторы развития мирового хозяйства

Еще одним фактором, оказывающим влияние на мировое хозяйство, является усложнение экономических национальных хозяйств. В 80-е годы 20 века произошел переход от традиционных форм мировых экономических отношений (торговля) к более сложным формам, которые усиливают взаимосвязь экономик государств друг от друга (международное движение капитала, кооперация в области науки и техники, производство товаров и услуг).

Система взаимодействия национальных хозяйств приобрела со временем новое качественное содержание, охватив все стадии производства:

Немаловажным фактором, оказывающим воздействие на мировое хозяйство, является усиление государственного вмешательства (участия) в экономику. При участии страны в мировом хозяйстве государство способствует:

  1. Научному и техническому развитию,
  2. Созданию конкурентоспособных отраслей для экспорта,
  3. Поощрению вывоза товаров и услуг за рубеж,

Во внешнеэкономической области фактор участия государства в экономической жизни национальных хозяйств содействует международной деятельности национальных предприятий и создает прочное правовое поле в системе развития экономических отношений с другими государствами.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot