Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Анализ мирового хозяйства

Содержание понятия мирового хозяйства и его структура

Замечание 1

Мировое хозяйство является сложным многоуровневым образованием. Оно пошло довольно длительный путь исторического развития.

Доиндустриальный период развития нашей цивилизации характеризовался натуральным хозяйством. Все необходимое для жизни вырабатывалось на месте. Торговля была развита относительно слабо.

В эпоху Великих географических открытий были завоеваны огромные территории. На этом фоне отчетливо проявились географические различия и территориальное разделение труда. Это стимулировало развитие международной торговли. Развитие товарного производства и капиталистических отношений способствовали формированию мировых рынков сырья, товаров и услуг, развитию и углублению международных экономических отношений.

На протяжении ХХ века происходило становление национальных экономик стран мира. Две мировые войны и соревнование двух социальных систем активизировали развитие мировой промышленности, науки, технологии. Во второй половине ХХ века сложились условия для объединения экономических систем стран некоторых регионов.

Определение 1

Мировым хозяйством называется система национальных экономик стран мира в совокупности их международных экономических отношений.

Оно состоит из таких субъектов хозяйствования, как:

  • государства;
  • предприятия национальных экономик стран мира;
  • межгосударственные объединения;
  • транснациональные компании и корпорации;
  • частные лица;
  • национальные и международные государственные и коммерческие банки.

В свою очередь, эти субъекты объединены на основе международного разделения труда такими формами международных отношений:

  • международная торговля;
  • международный туризм;
  • обмен научно-технической информацией;
  • транснациональное перемещение капиталов, рабочей силы, технологий;
  • международные инвестиции;
  • межнациональные и межгосударственные финансово-кредитные отношения;
  • интеграция национальных экономик в единый комплекс.
«Анализ мирового хозяйства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Понятие анализа мирового хозяйства

Любое хозяйство оценивается по степени его эффективности. Для этого существует процедура анализа мирового хозяйства.

Определение 2

Анализом мирового хозяйства называется оценка эффективности мирового производства и его конкурентоспособности на основе оценивания эффективности отраслевой и территориальной структуры хозяйства, степени его обеспеченности природными и трудовыми ресурсами, общей динамикой и тенденцией развития предприятий и отраслей.

Анализ мирового хозяйства является необходимым инструментом для прогнозирования дальнейших перспектив его развития и влияния на мировую политику.

Анализ структуры мирового хозяйства

Анализ структуры мирового хозяйства предполагает оценку степени сформированности территориальной структуры и роль различных отраслей в мировой экономике и экономике стран регионов. Территориальная структура хозяйства свидетельствует о равномерности экономического развития территорий страны и регионов мира. Особое внимание обращается на комплексность развития территорий (оформленность экономических районов и территориально-производственных комплексов).

Роль каждой отрасли или групп отраслей в хозяйственном комплексе свидетельствует об уровне развития экономики страны или региона. У развитых стран преобладают обрабатывающие отрасли промышленности (особенно современные отрасли машиностроения, электроэнергетика и химическая промышленность), а в сельском хозяйстве – животноводство. У менее развитых государств в экономике преобладают добывающие производства. а в сельском хозяйстве – растениеводство. На сегодняшний день в экономике развитых государств почти половина трудовых ресурсов занята в непроизводственной сфере.

Анализ тенденций мирового хозяйства

Тенденции развития мировой экономики подразумевают темпы внедрения передовых технологий, пути развития экономики, методы ее регулирования. Выделяют два важных пути развития хозяйства – экстенсивный и интенсивный.

Экстенсивный путь развития хозяйства предполагает увеличение объема производства за счет введения дополнительных производственных мощностей (увеличение станочного парка, расширение посевных площадей, увеличение поголовья скота и т.п.).

Интенсивный путь развития предполагает увеличение объема продукции за счет дополнительных капиталовложений (повышения производительности труда, внедрения новых технологий, обновление станочного парка, внедрение высокоурожайных сортов и высокопродуктивных пород, автоматизации и компьютеризации производства и управленческого процесса, снижение энергозатрат и затрат ресурсов).

Анализ политической ситуации

Обязательно должна учитываться экономическая и политическая стабильность в регионе. Это влияет на привлекательность и размеры иностранных инвестиций. Кроме того с политически стабильными регионами охотнее развивается международное сотрудничество. Снижается риск финансовых потерь в связи с колебаниями курсов валют и общественными процессами.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot