Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль профсоюзов на рынке труда

В рыночной экономике центральное место занимает определение сущности рынка и его видов.

Определение 1

В.Я. Иохин отметил, что рынок – это система экономических отношений между продавцом и покупателем определенных товаров и услуг, своеобразная форма связи между сторонами обмена, что ведет к устанавке рыно-чных цен на объект обмена и, как следствие, происходит смена его собственника.

Различают такие виды рынков:

  • рынки сырья;
  • готовых изделий;
  • материалов;
  • топлива;
  • жильця;
  • проектных работ;
  • научных исследований;
  • услуг;
  • ценных бумаг;
  • инвестиций;
  • денег.

Среди всех рынков ведущее место занимает рынок труда.

Рынок труда относится к рынкам факторов производства. Задачами такого рынка является продажа и покупка трудовых услуг, которые состоят из использования умственных и физических способностей людей, их навыков и опыта, что ведет к производству экономических благ.

Замечание 1

Самым главным правилом при установлении заработной платы для работодателей являлось – держать её на как можно более низком уровне. Наемные работники придерживались абсолютно противоположной точки зрения.

Исходя из этого и наблюдается такая конфликтность на уровне рынка. Как следствие, каждая сторона отстаивает свои интересы, используя при этом различные методы. Для рабочих наиболее распространенным является со-здание профессиональных союзов, которые объединяют работников пред-приятий, определенной профессии, какой-либо отрасли.

Повышение спроса на труд (а); ограничение предложения труда (б)

Рисунок 1. Повышение спроса на труд (а); ограничение предложения труда (б)

«Роль профсоюзов на рынке труда» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

История возникновения и понятие профсоюзов

На рынке труда ведущую роль играют профсоюзы.

В.И. Носач выделял, что первые профсоюзы возникли в конце $XVIII$ в. в Великобритании. Затем, они стали появляться в США, Франции, Германии и других странах по мере созревания экономических и политических предпосылок. В $1960$-е гг произошел пик профсоюзного движения в большинстве государств. Численность членов профсоюзов начало неуклонно сокращается уже в начале $80$-х гг.

В $1970$ г. мировой показатель охвата трудящихся профсоюзным дви-жением составлял $29 \ %$ для частного сектора. К началу $XXI$ в. мировой показатель упал ниже $13 \ %$.

Причинами кризиса профсоюзного движения являются:

  • рост занятости в малом би знесе;
  • быстрое изменение этнического состава трудовых слоев населения;
  • упадок старых отраслей промышленности;
  • широким распространением нестандартных форм занятости.

Мы пришли к выводу, что основные цели профсоюзного движения уже достигнуты: $8$-часовой рабочий день, $40$-часовая рабочая неделя, наемным работникам гарантированы минимальная заработная плата, проысоюзы то-же пользуются широкими правами.

Но, несмотря на достижение всех целей, профсоюзы достаточно сильны в общественном секторе США, укрепляется Европейская конфедерация профсоюзов, которая объединяет $78$ национальных конфедераций профсоюзов.

Профсоюзы начали создаваться в $1905$ г. и в России, а уже к началу $1907$ г. их насчитывалось более $650$, численность которых составляла более $240$ тыс. чел.

К октябрю $1917$ г. было создано более $2$ тыс. профсоюзов, которые охватывали более $2$ млн. рабочих. В $1918$ г. был сформирован единый профсоюз страны. После Октябрьской революции отечественные профсоюзы пре-вратились в социальные подразделения администрация предприятий.

Шандор Гашпар говорил, что в момент распада Советского Союза в профсоюзе состояло где-то $60$ млн. человек.

Замечание 2

Сегодня в составе этой организации находится около $39$ млн. человек. Исходя из этого можно говорить о кризисе профсоюзного движения. Говоря о дефиниции профсоюзов стоит отметить, что им является объединение работников, которые обладают правом на ведение переговоров с предпринимателем по поручению и от имени своих членов.

От функционирования профсоюзов, которые являются крупным самостоятельным институтом общества, зависит формирование рыночных отно-шений, развитие экономической демократии, становление социального государства.

Замечание 3

Разработка теоретических вопросов профсоюзного движения отмечена в трудах Г.П. Алексеева, М.В. Баглая, Ю.Е. Волкова, Н.Н. Гриценко, В.А. Кадейкина, В.Н. Киселева, В.Е. Можаева, О.В. Ромашова, В.Г. Смолькова, С.Н. Щегловой.

По их мнению, основные функции профсоюзов – это:

  1. социальная защита;
  2. социальное партнерство;
  3. охрана труда;
  4. колдоговорной процесс;
  5. организационно-массовая деятельность.

Ведущими задачами профсоюза являются:

  • улучшение условий работы;
  • максимизация зарплаты своих членов;
  • получение дополнительных выплат и льгот.

Влияние профсоюзов на рынок труда

Профсоюзы на конкурентном рынке действуют неоднозначно: они стремятся к повышению спроса на труд или к ограничению предложения труда. Путем увеличения спроса на продукт, повышается и спрос на труд. Это может быть реклама, политическое лобби.

Рост эффективности и качества труда имеет не меньшее значение для повышения спроса на труд.

Если спрос на продукт повышается, то кривая спроса сдвигается вверх. Если кривая будет иметь положительный наклон, то это приведет к росту занятости, а следовательно и к увеличению зарплаты. От степени эластичности кривой предложения труда зависит успех деятельности профсоюзов. От сюда исходит, что чем менее эластична кривая предложения, тем больше увеличится зарплата, а занятость остается минимальной. Однако, чем более эластична кривая предложения, и чем менее возрастет зарплата, тем больше увеличится занятость населения.

Если ограничить предложения труда, то рост зарплаты гарантирован.

Есть несколько способов достижения роста зарплаты:

  • включение данной специальности в список лицензируемых профессий;
  • сдерживание иммиграции иностранных рабочих.
  • запрет или уменьшение объема сверхурочных работ;
  • сокращение рабочей недели;
  • понижение пенсионного возраста.

Кривая предложения сдвигается влево, что ведет к сокращению количества занятих, а это ведет к повышению их зарплаты. И опять же, чем менее эластична кривая спроса на труд, тем выше уровень зарплаты при сокращении занятых. Чем более эластична кривая спроса на труд и чем менее рост зарплаты, тем более существенней увеличится безработица.

Однако повысить спрос на труд профсоюзам достаточно сложно, в силу неспособности обладать особенно большими возможностями влияния на рынки товаров, а от сюда уже приходит спрос на рынок труда.

Замечание 4

Но, несмотря на большое количество преград, существует способ разрешения данной проблемы. Профсоюзы аргументируют ограничение ввоза в страну импортных товаров.

Это объясняется тем, что если импорт сокращается, то спрос на отечес-твенные товары возрастет, как следствие улучшаются условия для роста чис-ленности и зарплаты на внутреннем рынке труда.

Как не странно, такая позиция ведет к ослаблению конкуренции на внутреннем рынке, как следствие снижается качество продукции, затем сок-ращаются возможности продать ее в другие страны, а значит и вовсе исчеза-ет спрос на труд для ее изготовления.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot