Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Валютное хеджирование

Роль хеджирования

Процесс хеджирования достаточно давно известен на торговой арене. Хеджирование помогает решить вопросы, связанные с тем, чтобы не потерять доход по валютным операциям, так как курс валют подвержен постоянному изменению.

Хеджированием может пользоваться любой человек, в связи с бытовыми нуждами или даже государственного масштаба. Роль процесса хеджирования заключается в том, чтобы выполнить функцию сохранения средств участника рынка и снизить риски, возникающие в процессе финансово – торговых операций, так как цены имеют место постоянно меняться под влиянием внешних условий.

Основными функциями процесса хеджирования являются:

  • Стабилизация финансового состояния компании. Процесс хеджирование это направление деятельности, функция которого стабилизировать и минимизировать риск, связанный с потерей денежных средств компании;
  • Рост доходности фирмы. С помощью хеджирования компания может и пополнить свои финансовые резервы, поэтому грамотная игра на рынке позволит увеличить состояние компании, очень часто фирмы играют на рынке именно с этой целью;
  • Ценопрогнозирующая функция. С помощью этой функции предприятие может вести контроль и планировать ценовую политику фирмы, основываясь на процессе хеджирование. Это также позволит более грамотно выстраивать все финансовые, экономические, бухгалтерские, торговые процессы компании.

Валютное хеджирование

Определение 1

Валютное хеджирование – это деятельность компании по заключению сделки срочного порядка, нацеленной на приобретение или продажу иностранной валюты для того чтобы снизить риск колебания валютного курса.

Замечание 1

Валюта – это либо целая денежная система (в отдельных случаях), либо денежная единица конкретной страны.

Валютное хеджирование подразумевает ряд стратегий, направленных на повышение прибыли от совершаемых сделок компаниями:

  • Валютная стратегия трендов. Данная стратегия предполагает изменение ценовой политики по направлению трендовых тенденций. То есть, на рынке необходимо постоянно следить за основополагающими тенденциями (трендами), улавливать изменения, что позволит изменять направления вложений своих активов;
  • Разворотная валютная стратегия. Данная стратегия также схожа со стратегией трендов, она позволяет разворачивать ход деятельности на фондовых и торговых рынках компании и менять ориентиры в зависимости от меняющихся условий;
  • Валютная стратегия трендовой системы. Данная стратегия считается самой интересной и важной, так как она нацелена на более серьезные результаты, нежели две предыдущие. Само понятие «система» говорит о том, что динамика какого-то явления стабильное и устойчивое, что означает, что если ход других событий менее значимый и может то и дело меняться, то системность позволяет достигать более серьезных и надежных результатов.

Перспективы валютного хеджирования

Все дело в том, что операции валютного хеджирования, так или иначе, подвергаются риску, а, следовательно, не всегда фирма может получать доход от такой деятельности, есть и возможность потерь. В будущем, аналитики предполагают, что государство, все же, начнет вмешиваться в деятельность многих операций с повышенным риском, и будет государственное регулирование этих процессов, что максимизирует доход компаний.

Таким образом, валютное хеджирование интересный процесс, который протекает в рамках торгового или фондового рынка, связан этот процесс с минимизацией рисков по купле-продаже иностранных валют. Так как курс валют постоянно меняется, есть необходимость минимизировать риски или страховать сделки иными словами.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot