Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Инструменты и методы хеджирования

Хеджирование

Хеджирование – это современное понятие о том, как можно сократить или минимизировать риски, связанные с потерями в бизнесе из-за постоянно меняющихся условий на рынке, связанных с валютными курсами.

Определение 1

Валютный курс – это выраженная в денежном эквиваленте цена одной страны, преобразованная в денежную форму за эту же единицу в другой стране.

Изменение валютного курса происходит постоянно, в связи с этим товары, чья продажа осуществляется в рамках международного рынка и продается в разных валютах, и их цена подвергаются постоянному изменению, а фирма, в свою очередь, может либо хорошо заработать дополнительно на продаже товаров, либо, наоборот, серьезно потерять в цене.

Статья: Инструменты и методы хеджирования
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

В связи с такой обстановкой, многие владельцы компаний стали активно применять метод хеджирования, который позволяет стабилизировать цены на товар, которые могут меняться в зависимости от курса валют.

Инструменты и методы хеджирования

Процесс хеджирования преследует разнообразные цели, в прямой зависимости от этих целей и выбираются инструменты хеджирования.

Замечание 1

Инструмент хеджирования – это способ или метод достижения целей компании.

Существует несколько методов хеджирования в зависимости от целей фирмы:

  • Метод фьючерских сделок. Данный метод считается самым распространенным, так как он основывается на покупке контрактов на обратные сделки. Такие контракты можно заключать как на товарном рынке, так и на фондовом. Суть данного метода в том, что компания, которая продает товары на рынке, в случае снижения их стоимости из-за валютного курса, может купить новые контракты на ту же стоимость, которая равна количеству активов на рынке по данной сделке;
  • Метод форвардных контрактов. Данный метод очень похож на фьючерские сделки, но есть некоторые различия. Форвардные контракты носят персональный или личный характер, многие пункты в контракте невозможно поменять без участия в этом процессе контрагентов, что отличает от фьючерских контрактов. Также все пункты контракта согласуются между сторонами;
  • Метод с учетом опционов. Опцион – это премия, по совершенной компанией сделке. Данный метод позволяет снизить риск от купли-продажи товара за счет выплачиваемой премии (опциона). Сделка с опционом заключается в том, что компания должна купить или продать товар по оговоренной заранее стоимости этого товара, но в срок любой, главное уложится в определенный временной период. В данном случае фирма сама принимает решение о том, когда лучше купить или продать товар, что невозможно при фьючерских контрактах, где срок оговорен в договоре;
  • Метод СВОП. Данный метод - это финансово – торговая операция фирмы, которая подразумевает покупку и продажу различных ценных бумаг на конкретных условиях, которые оговорены в контрсделки. Особенностями такой операции служат то, что данная сделка заключается в рамках обратной связи, то есть сначала компания покупает актив, а потом должна продать его в установленный договором срок и на тех же условиях. Можно отметить, что метод СВОП – это совокупность двух методов: фьючерские и форвардные контракты.
Замечание 2

Таким образом, хеджирование – это сложных финансово – экономический процесс, который строится на определенных методах в зависимости от целей данного процесса. Надо отметить, что существует четыре основных метода хеджирования, где главную роль отводят методу с учетом опционов, так как он считается самым безопасным и премия в таком случае обеспечена всегда, то есть риск потерь минимальный, а, следовательно, хеджирование при таком методе самое оправданное. Но есть одно но, возможность дополнительного заработка по опционам тоже минимальная.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot