Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Хеджирование и диверсификация

Особенности экономических отношений в сфере финансового обращения

Любой экономический рынок представляет собой совокупность товарного и денежного оборота. Поэтому можно выделить товарный рынок и рынок финансов. Для последнего экономическим объектом являются деньги. Взаимодействие между субъектами рынка осуществляется в отношении выпуска и перераспределения ценных бумаг, где ценная бумага представляет собой документальное выражение части денежных активов хозяйствующего субъекта.

К экономическим субъектам в финансовой сфере относятся:

  • предприятия, выступающие эмитентами;
  • посредники (управляющие компании, брокеры, депозитарии и т.д.);
  • фондовые биржи;
  • коммерческие учреждения в сфере финансового обращения;
  • государство;
  • домашние хозяйства.

Участники рынка могут выступать в роли инвестора денежных активов, либо в роли заемщика.

Целью финансовой деятельности является увеличение доходов за счет проведения операций со свободными активами.

К финансовым активам относят наличные денежные средства, счета депозитные, а так же банковские вклады, ценные бумаги, обязательства поставщиков и покупателей по товарным договорам, паи, либо долевое участие, а так же акции предприятий.

Замечание 1

Для стабилизации доходов по финансовым активам, как правило, разрабатывается инвестиционный портфель, который включает в себя различные виды финансовых инструментов. Это делается для того, чтобы снизить риски потерь при сделках в условиях постоянных изменений экономических показателей на национальном и мировом рынках.

Хеджирование

Механизм хеджирования применяется для оптимизации доходов по финансовым сделкам. Суть его сводится к снижению издержек в случае изменения конъюнктуры рынка на момент физического совершения сделки. Часто, хеджирование применяется для сделок по денежным средствам на валютном рынке, для сделок по поставкам товарных партий в экспорте и импорте, при проведении сырьевых сделок, а так же финансовых операций на рынке драгоценных металлов. Хеджер может взаимодействовать с таким же хеджером, со своим деловым партнером, либо с биржевым спекулянтом.

«Хеджирование и диверсификация» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Принцип хеджирования сводится к тому, чтобы закрепить за участниками основные обязательства по сделке. Надо отметить, что хеджирование снижает риски по ценовым колебаниям, но при этом снижает и возможную прибыль от проведения финансовых операций.

При хеджировании используются сделки по фьючерсным и форвардным контрактам, которые закрепляют за участниками сделки обязательства по выполнению контрактов.

Также могут использоваться более гибкие финансовые инструменты, например, опционы. Опцион так же фиксирует в документах принципы сделки, но оставляет за участниками договора право совершить сделку, либо отказаться от нее.

Диверсификация

Если хеджирование применяется в основном в момент проведения сделок, как способ снижения рисков потерь, то механизм диверсификации применяется на этапе формирования инвестиционного портфеля хозяйствующего субъекта.

Суть диверсификации сводится к распределению рисков по портфелю.То есть, участник финансовых отношений создает такой пакет документов, который позволит ему максимально эффективно использовать свои денежные средства и активы.

Замечание 2

Риск по каждому финансовому инструменту в портфеле не равен риску по всему портфелю в целом.

Содержимое портфеля зависит от специфики отрасли, выпустившей ценную бумагу, от отношения самого инвестора к риску, от планируемого дохода по планируемым финансовым операциям.

Как и хеджирование, диверсификация не только оптимизирует портфель в части рисков, но и снижает общий возможный доход по денежным активам. То есть владельцу портфеля необходимо сформировать его так, чтобы уровень соотношения потерь и дохода, его устраивал.

Инвесторы формируют портфель таким образом, чтобы ставки по одним ценным бумагам росли, а по другим снижались, тем самым влияя на снижение рисков, но сохраняя достаточную прибыль по бумагам.

Большое разнообразие ценных бумаг в портфеле не является гарантом защиты от колебаний на рынке. Однако, в настоящее время такие портфели очень распространены. Связано это с тем, что размеры финансовых фондов некоторых компаний настолько велики, что просто невозможно уместить все свои капиталы в нескольких видах ценных бумаг.

Хеджирование и диверсификация помогают инвестору оптимизировать доход и риски по своим финансовым вложениям.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot