Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

История рыночной структуры

История рыночной структуры

Рыночные структуры как элемент рынка появились уже давно. Но ранее рынок носил более простой характер, основанный лишь на двух типах рынка: монополистический или конкурентный, в отличие от сегодняшних рыночных структур. Эти два типа рынка достаточно долго определяли характер рыночных отношений.

Замечание 1

Такое понятие, как «структура», впервые появилось в старой Англии, где всегда преобладала классическая экономическая политика. Надо отметить, что даже в ранних рыночных отношениях отмечалось, что монополия – это зло, а конкуренция – это нормальная форма функционирования рынка.

Более подробно рыночные структуры стали рассматривать ведущие экономисты и теоретики тех времен.

Например, У. Петти или Ж. Тюрго считали конкуренцию главным двигателем рыночных отношений. Также экономисты считали, что конкуренция позволяет рынку устанавливать правильные цены и усиливать тем самым рыночные процессы.

А. Смитт также выступил в поддержку конкуренции, он говорил, что она способна развивать рынок. Единственное, что надо отметить, что А. Смитт также продолжал рассматривать на рынке только 2 типа рыночных структур:

  1. монополия;
  2. конкуренция.

А. Смитт не пытался выявить еще какие то другие возможные типы рыночных структур.

Впервые определить иные возможные типы рыночных структур в середине 19 века попробовал О. Курно, который применил для выявления типов структур разнообразные показатели и формулы.

Современные рыночные структуры образовались сравнительно недавно, в конце 20 века, когда распался Советский Союз, и наступило время новой России. Понятие рынка и рыночных структур неделимы.

В Советские времена рынок продовольствия и всех товаров носил монополистический характер, чего не скажешь о современном рынке. Централизованное управление государства и являлось монополией. Но с переходом на рыночные отношения рынок стал конкурентным.

«История рыночной структуры» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Определение 1

Конкурентный рынок – это рынок, в основе которого лежит здоровая конкуренция и минимум вмешательства государства в деятельность рынка.

Рыночные структуры развиваются параллельно с рынком, отличаются они тем, что внутри каждой из них господствует свой тип и модель конкуренции. Надо отметить, что в рыночных отношениях не может быть монополии или не такое яркое ее проявление. Ввиду этого государство России издали законы о пресечении возникновения монополистических структур, которые затрудняют развитие рыночных структур.

Развитие рыночных структур невозможно при монополистическом строе. Но, так или иначе, они образуются и мешают развиваться рынку и экономическим отношениям внутри него.

Рыночные структуры: современные понятия

Современный рынок представляет собой площадку, на которой осуществляются различные экономические отношения между субъектами и объектами рынка (обмен, потребление, распределение и т.д.).

В экономической теории есть показатели, позволяющие определить тип и модель рыночной структуры, для этого используют прямые показатели и косвенные. Ранее измерением рыночных структур занимался О. Курно (как было отмечено ранее).

Основные показатели рыночной структуры определяют, какое влияние может оказать предприятие на действующий рынок, тогда как второстепенные показатели призваны охарактеризовать общую концепцию рынка на данный момент времени, также косвенные показатели могут определить степень независимости предприятия от меняющихся условий рынка.

Функции современных рыночных структур

На протяжении многих лет функции рыночных структур были разнообразные, но на сегодняшний день можно отметить несколько основных современных функций, которые выполняют рыночные структуры на рынке:

  • Ценообразующая функция. Рыночные структуры в рамках сферы деятельности фирм, работающих внутри них, типов товара, формируют процесс ценообразования внутри действующей структуры. Ценообразование происходит в относительной степени самостоятельно, так как оно напрямую зависит от спроса и предложения внутри рыночной структуры. Чем разнообразнее товар, тем дороже фирма сожжет его продать, чем однороднее товар, тем сложнее его продавать, а, следовательно, и устанавливать высокую цену;
  • Посредническая функция. Рыночные структуры являются своего рода посредниками между фирмами – производителями и покупателями внутри рынка. Они способствуют налаживанию коммуникаций между ними, с обратными связями, что помогает развивать товар и повышать удовлетворенность клиентов;
  • Информационная функция. Внутри рыночных структур происходит обмен информацией, также между покупателями и потребителями, а структура обеспечивает эффективность этого обмена и достоверность переданной информации от производителя к потребителю;
  • Регулирующая функция. Рыночные структуры позволяют регулировать и влиять на отношение спроса и предложения внутри структуры. Рыночные структуры также оказывают воздействие на экономику страны, на рыночные отношения в целом;
  • Интегрирующая функция. Данная функция позволяет рыночным структурам соединять фирмы производители с потребителями рынка, посредствам обмена (производитель товар, потребитель деньги);
  • Функция очищения. Внутри рыночных структур происходит очищение рынка от тех производителей, которые не могут обеспечить конкурентный уровень или добросовестную конкуренцию, такие фирмы по собственному желанию или по принуждению должны покидать рыночные структуры.
Замечание 2

Таким образом, история рыночных структур уходит корнями далеко в прошлое, если ранее рыночные структуры имели вид только конкуренции или монополии, то современные рыночные структуры представляют собой целый набор различных направлений и выполняют несколько очень важных функций. Такое многообразие функций рыночных структур обусловлено развитием рынка, зарождением новых форм экономических отношений. В дальнейшем эти функции будут меняться и уходить в историю, так как меняются рыночные отношения, приобретая новые формы и виды рыночных структур.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot