Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Рональд Коуз, американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике 1991 г.

Рональд Коуз, американский экономист. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Краткие биографические сведения

Замечание 1

Рональд Гарри Коуз (1910 – 2013) – американский экономист британского происхождения, Нобелевский лауреат.

Рональд Коуз родился в г. Уилсден недалеко от Лондона в семье телеграфиста. Он был единственным ребенком в семье.

Родители Коуза не имели образования, однако были достаточно грамотны и увлекались спортом. Сам Коуз интересовался спортом на уровне обычного мальчика; его намного больше увлекала учеба. В детстве он был немного слаб в ногах, и поэтому учился в специальной школе для детей с недостатками в физическом развитии. В классическую среднюю школу Коуз перешел в возрасте 12 лет, что на год позже положенного возраста. В дальнейшем это обстоятельство сказалось на его биографии.

В 1927 году Коуз с отличием сдал экзамены по истории и химии, что дало ему право продолжить учебу в университете. Однако он решил продолжить обучение в школе еще в течение двух лет с целью самостоятельного освоения программы первого курса факультета истории Лондонского университета с последующим поступлением в университет. Но поскольку для этого необходимо было знать латынь, а Коуз, из-за того что поздно поступил в среднюю школу, не смог выучить ее, он решил обучаться естественным наукам, специализируясь на химии. Но Коуз вскоре убедился в ошибочности выбранного направления, и тогда единственным вариантом продолжения обучения осталось направление «коммерция».

После окончания курса Коуз успешно перешел в 1929 году в Лондонскую школу экономики (ЛШЭ), которую окончил в 1932 году. Далее он преподавал в университете Ливерпуля, а затем и в ЛШЭ.

Во время Второй мировой войны Коуз работал в военном ведомстве, занимаясь статистическими исследованиями. После окончания войны он вернулся в ЛШЭ, где в 1951 году стал доктором наук.

«Рональд Коуз, американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике 1991 г.» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В 1951 году Коуз стал профессором университета Буффало, а затем – университета Виргинии; в 1964 году – профессором университета Чикаго. При этом Коуз сочетал преподавательскую деятельность с работой на должности редактора «Журнала права и экономики».

Коуз ушел в отставку в 1982 году, однако продолжил активную научную деятельность в качестве заслуженного профессора.

Вклад в развитие экономики

Замечание 2

Рональд Гарри Коуз является лауреатом Нобелевской премии по экономике 1991 года «за открытие и прояснение точного смысла трансакционных издержек и прав собственности в институциональной структуре и функционировании экономики».

Научные труды Коуза посвящены таким темам как рынок и издержки рыночного механизма, функционирование фирм, организация общественных служб, институциональные структуры экономики.

В работе «Природа фирмы» (1937) Коуз рассмотрел процесс возникновения в рыночной экономике специфических издержек, названных им «трансакционными изержками». В статье «Проблема социальных издержек» (1960) была впервые опубликована теория, получившая название «теоремы Коуза». Коуз показал, что внешние эффекты могут быть преобразованы во внутренние при помощи договоренности между сторонами, при условии того, что:

  • государственное вмешательство заключается только в спецификации прав собственности;
  • трансакционные издержки, при прочих равных условиях, равны нулю.

Важное свойство, которое обнаружил Коуз, в теории отраслевых рынков называется «догадкой Коуза». Если на рынке нет ограничения в наборе блага (или его ресурса), то монопольный производитель вынужден снижать цену на товар до уровня рынка совершенной конкуренции, то есть не получая при этом прибыль. Потребители уверены, что монополист «никуда не денется» и со временем снизит цену до себестоимости. В такой ситуации монополист может попытаться применить некоторые приемы, чтобы заставить потребителей поверить, что снижения цен не будет; например, демонстративно уничтожить часть непроданного товара.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 02.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot