Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономика проектной деятельности

Проектная деятельность

Определение 1

Проектная деятельность – это производственный процесс на предприятии, ориентированный на реализацию нестандартных, творческих идей.

Под проектом понимается временное предприятие, которое создает уникальный продукт или услугу, либо нацелено на получение конкретного результата. Если организация занимается проектной деятельностью, то большая часть ее расходов связана с тратами на персонал.

Продуктом проектной деятельности является результат, который выдается в форме:

  1. Отчета или статьи о результатах исследования.
  2. Технологической, проектной, конструкторской документации.
  3. Опытного образца.
  4. Программного продукта.
  5. Профессионального заключения.
  6. Рекомендаций.
Статья: Экономика проектной деятельности
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Помимо расходов на фонд заработной платы, проектные организации вкладываются в материалы, оборудование, а также в обучение своих кадров. Стоит отметить, что проектная деятельность может быть только частью длинной производственной цепочки.

В эпоху СССР проектные организации имели четко определенные планы на следующий год. Они выполняли часть работ для отдельных хозяйственных субъектов. Как правило, объем этих работ был относительно небольшим. При переходе к рыночной экономике многие организации, выполнявшие проектную работу, не смогли справиться с необходимостью самостоятельного поиска заказчиков и управления экономикой. Многие внутренние процессы остались неизменными, что не позволило им выйти на новый уровень конкурентоспособности.

Замечание 1

Таким образом, проектная деятельность – это вид хозяйственной активности, направленный на создание продукта интеллектуального труда.

Хозяйственная деятельность проектных организаций

«Экономика проектной деятельности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Рыночная экономика потребовала новых форм проектной деятельности. Появились маркетинговые и PR-агентства, консалтинговые компании, организации, предоставляющие консалтинговые и оценочные услуги. Сложность экономики проектных организаций заключается в том, что источником дохода является интеллектуальный труд сотрудников, который сложно нормируется. В проектной деятельности используются новаторские идеи и нестандартный подход, способные существенно повысить эффективность результата. Сами работники так же не всегда способны адекватно оценить приложенные усилия. Созданный продукт должен отвечать потребностям рынка, поэтому управление проектной деятельностью требует особого подхода к организации работы персонала. Получается, что управление экономикой проектной организации сводится к двум аспектам:

  1. Повышение эффективности использования факторов производства для управления себестоимостью каждого проекта.
  2. Выработка методов стимулирования продуктивности и творческого подхода у наемного персонала.

До сих пор в России расчет стоимости проекта проводится на основе справочника базовых ценовых показателей, либо с помощью иных стандартов и норм. Ценообразование в разрезе используемых ресурсов осуществляется гораздо реже. Но рыночная экономика требует иного подхода, так как цены на ресурсы стали менее стабильными, произошли изменения в организационно-технических условиях выполнения работ. Теперь каждая проектная организация в отдельности проводит планирование и прогнозирование собственными силами. Новые формы проектной деятельности не имеют нормативных документов, помогающих рассчитать отдачу от труда нанятых сотрудников, поэтому им приходится устанавливать среднюю рыночную цену на различные виды работ.

Замечание 2

Сегодня развитые страны делают основной упор на развитие сферы услуг и интеллектуального труда. Считается, что в будущем этот сектор будет набирать силу, его доля в формировании внутреннего валового продукта увеличится.

Модели управления проектной деятельностью

Основная задача проектной организации наладить систему оплаты труда, которая сможет удовлетворить интересы обеих сторон сделки, а также стимулировать творческую деятельность сотрудников.

«Сдельная модель» строится на учете сложности и объема выполняемых задач. Фиксированная часть оплаты труда сохраняется, но является незначительной. Фонд заработной платы может рассчитываться по сметным нормам. Расходная часть бюджета рассчитывается по формуле:

Затраты = Выручка – Установленная прибыль

Руководитель подразделения делит работу на задания, выделенную сумму оплаты делит между задействованными в проекте сотрудниками. В случае, если исполнитель выполняет свою часть задания в срок и в должном качестве, он получает свою долю оплаты труда в полном объеме. Эта модель способна к саморегулированию, то есть освободившийся сотрудник будет конкурировать за доступ к заданию, либо уйдет в другой проект. То есть, расходы руководителя не будут значительными даже при переизбытке нанятого персонала.

Маржинальная доходность проекта рассчитывается из принципа равенства расходов и прямых затрат. Доходность проекта рассчитывается в том случае, если планируется ведение сразу нескольких проектов.

«Окладная модель» строится на постоянной части заработной платы. Ее размер зависит от рыночной ситуации, а также от эффективности выполняемой работы. Постоянная часть оплаты труда остается неизменной и выплачивается вне зависимости от их участия в текущих проектах. Чтобы рассчитать бюджет проекта, используют экспертную оценку. При заключении договора обсуждается общая сумма и нижний предел стоимости проекта. Расходы рассчитываются по стандартной схеме в нормо-часах.

Экспертная оценка основывается на опыте проведения аналогичных работ. Исполнители ежедневно отчитываются о проделанной работе в программе учета времени. Период выполнения проекта контролируется руководством и администрацией предприятия. Несмотря на то, что каждое контролирующее звено имеет свои цели, данные сотрудника учитываются максимально точно. Расчет стоимости проекта проводится через умножение внутренней часовой ставки сотрудника на время при учете фактической себестоимости его реализации.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot