Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль крупных предприятий в экономике России

Определение 1

Предприятия - это самостоятельные хозяйствующие субъекты, созданные для производства продукции, оказания услуг и выполнения работ с целью получения прибыли и удовлетворения общественных потребностей.

Подходы к определению понятия "крупное предприятие"

Некоторые исследователи к числу крупных предприятий относят предприятия, доминирующие на региональном или национальном уровне, выступающие градообразующими, интегрированные в глобальный экономический процесс. Количественными характеристиками крупных предприятий можно назвать:

  • годовой размер полученной от реализации продукции выручки свыше 5 млрд. руб.,
  • совокупная стоимость активов – свыше 7 млрд. руб.,
  • среднесписочная численность персонала - от 1 тысячи чел.

К системообразующим крупным предприятиям, функционирующим к разным отраслям экономики, принято относить компании с одним из перечисленных признаков:

  • предприятие находится в государственной собственности (федеральные государственные унитарные предприятия или государственные корпорации);
  • владение государством контрольным пакетом акций предприятия (открытые акционерные общества).

Некоторые подобные предприятия являются естественными монополиями, поэтому ряд функций управления напрямую зависит от экономической политики государства. Ряд крупных предприятий связаны с обеспечением обороноспособности страны, поэтому их ключевым потребителем является Министерство обороны, что определяет особый контроль их деятельности со стороны государства.

Замечание 1

Крупные предприятия существенно влияют на социально-экономическую сферу страны, ее развитие и инновационную активность.

Для данной группы крупных предприятий, как правило, характерна сложная диверсифицированная структура, зачастую они выступают как холдинги, контролирующие деятельность дочерних и зависимых предприятий. Сюда относятся и государственные корпорации, которые объединяют предприятия, находящиеся в государственной собственности. Инновационная деятельность крупных предприятий порождает так называемые «вторичные инновационные активности», связанные с необходимостью комплексного обновления производства. Поскольку у данных вторичных инноваций, как правило, отсутствует самостоятельное значение, все новые технологии и продукты потребляются внутри самого крупного предприятия и на открытый рынок не попадают.

«Роль крупных предприятий в экономике России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Роль крупных предприятий в экономике РФ

Крупные предприятия позволяют решать стратегические задачи национальной безопасности: обеспечение территориального единства, ресурсонезависимость и обороноспособность.

Вместе с тем, крупные предприятия обычно нацелены на работу с корпоративными потребителями внутри страны и за рубежом. Зачастую крупные предприятия становятся ядром кластера, объединяющим работу нескольких предприятий в технологическую цепочку (либо поставляют для последующей обработки промежуточные продукты (работы, услуги), либо выступают потребителями для малых производителей, независимых от крупного предприятия). Вследствие этого крупные компании становятся «инновационными локомотивами», формирующими направление инновационных процессов на протяжении всей технологической цепочки - от их поставщика до дилера и дистрибьютора.

Крупные предприятия в России все чаще инициируют создание технопарков или небольших инновационных компаний, которые отрабатывают и доводят до стадии практического использования научно-технические достижения, созданные в исследовательских центрах таких предприятий. Одновременно российский крупный бизнес старается расширять масштабы взаимодействия с научными и исследовательскими институтами, конструкторскими и проектно-инжиниринговыми организациями, техническими вузами с целью разработки новейших технических решений и технологий, повышающих инновационный потенциал экономики в целом.

Замечание 2

Все это обуславливает значимую и даже определяющую роль крупных предприятий в развитии ряда отраслей.

Крупные предприятия производят преобладающую долю в объеме отраслевого производства в наукоемких и индустриальных отраслях экономики. В развитых странах крупные компании доминируют в машиностроении, электротехнической промышленности и приборостроении, химической промышленности, металлургии, топливно-энергетическом комплексе, добывающей промышленности, фармацевтике, железнодорожном и морском транспорте.

В условиях глобального рынка только крупные компании способны одновременно выходить на несколько национальных рынков. В случае если это не происходит - инициатива перехватывается другими более мощными компаниями. Благодаря концентрации ресурсов крупные компании реализуют инновационные проекты и формируют новые рынки на глобальном уровне, что существенно повышает конкурентоспособность национальной экономики.

Значительные ресурсы и крупный капитал дают существенно больше возможностей для воплощения технических инноваций, нацеленных на наращивание эффективности работы крупных предприятий. Вместе с тем для крупного бизнеса характерна склонность минимизировать риски при освоении технологических новинок, поэтому инновационная активность крупных компаний чаще всего воплощается не в радикальных новшествах, а в усовершенствовании уже существующего продукта, технологии, маркетинговых и организационных решений. Как правило, практическое применение передовых научно-технических достижений связано с малыми инновационными предприятиями, которые создают по инициативе и при непосредственной поддержке крупных предприятий.

Роль крупных предприятий в экономике России значительно выше, чем в остальных развитых странах, так как малый и средний бизнес по количеству занятых и суммарному объему выручки от реализации продукции (работ, услуг) в объеме внутреннего валового продукта нашей страны составляет пока незначительную долю.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot