Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль информации в современной экономике и рынок информационных услуг

Информация как основа экономики

Современную экономику можно охарактеризовать как огромную информационную сеть, в которой циркулируют различные фирмы и предприятия, постоянно потребляющие и производящие информацию. Фирмы представляют собой некие иерархии-узлы, которые эффективно распределяются для восприятия информации.

Переход от «материального» общества к информационному, то есть к тому обществу, которое основано на производстве, распространении и потреблении информации, можно считать уже полностью завершенным, поэтому принятие любого решения в управлении сопряжено с обработкой больших массивов информации. Информационные ресурсы используются во всех областях рынка: исследования инвестиционной деятельности, анализ конкурентов и собственных организационных действий. Поэтому общественный прогресс и усложнение межсубъектных связей обязывают соблюдать требования к информационным ресурсам, их актуальности, достоверности и полноте.

Определение 1

Информация в экономике – это информация об общественных процессах производства, обмена, распределения, накопления и потребления материальных и иных ресурсов. Информация представляет собой сведения, которые извлекаются их экономических источников данных, при этом она должна представлять ценность для решения какой-либо экономической задачи.

Сущность экономической информации определена следующими обстоятельствами:

  1. информация выступает как важный ресурс производственного, общественного и социального развития;
  2. информация выступает как синоним знаний, а точнее знания – ядро информации, ее важнейшая часть;
  3. современные информационные технологии и системы, процесс их глобализации привели к формированию единого информационного пространства, глобализации образования, культур и частично экономик.

Роль информации в современной экономике

Многими специалистами информации отведена главная роль в современной экономике, потому как фактически информационная индустрия развивается стремительными темпами как в целом в системе мирового рынка, так и в отдельных странах.

«Роль информации в современной экономике и рынок информационных услуг» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Усиливающееся значение информации обусловлено высокими темпами роста информационной индустрии по сравнению с другими экономическими видами деятельности. Другими словами, рост доли информационной индустрии в экономике в целом идет активными темпами. Это обусловлено получением большего экономического эффекта от ее применения в деятельности предприятий.

Информация способна оказывать на экономику три основных положительных эффекта:

  • Во-первых, с развитие информационной индустрии сформировалось большое количество новых видов экономической деятельности и новые рынки. Среди них можно выделить услуги по доступу к информационным ресурсам, услуги по поиску и анализу информации, услуги по обработке информации, продажа контента для гаджетов, предоставление контента в сети Интернет. Помимо прочего, можно отметить и социальный эффект от открытию новых информационных рынков, что обеспечило рост объема доступа большему количеству пользователей и создание новых рабочих мест.
  • Во-вторых, с применением информационных ресурсов увеличилась эффективность практически во всех сферах экономики. Доступность деловой информации и возможность ее анализа позволила снизить издержки по поиску и проверке сведений о партнерах, технологиях, материалах, нововведениях и пр. Помимо этого, для компаний доступ к специализированной и научно-технической информации позволил знакомится с инновациями в области технологий, управления и маркетинга, применять эти знания на практике. Другими словами, информация позволяет компаниям развивать свою инновационную деятельность.
  • В-третьих, легкодоступность любого вида информации привела к росту количества экономических агентов. До момента массового распространения информации в сети Интернет, доступ к информационным ресурсам был только у крупных компаний, что было связано с ее дороговизной, а также необходимостью устанавливать терминалы доступа и линий связи, осуществлять их обслуживание. Но за последние 15 лет стоимость доступа к информационным ресурсам снизилась в разы, что и стало одной из причин ее быстрого распространения и использования в экономических целях.

Информационная индустрия оказывает влияние не только на развитие экономики, но также на науку и образование. Информация может быть применена в практических целях, переработана и усложнена, может участвовать в экономических исследованиях и пр.

Информация выступает в качестве ресурса инновационного развития, представляя собой важный компонент для развития компании, разработки новых видов продукции, принятия стратегических решений и реализации новых процессов.

Информация воспринимается, как правило, в виде неиссякаемого и доступного ресурса для экономического развития, который не завит от местонахождения компании, в отличии от материальных ресурсов. Это связано с низкими затратами на копирование и передачу информации. Однако, использование информации связано с определенными условиями, что обусловлено необходимостью наличия специальной инфраструктуры, для которой характерны ряд ограничений на доступ к информации.

Неэффективная организация работы с информационными ресурсами может привести компанию к убыткам, потому что поиск информации, как правило, занимает от 15% до 35% всего рабочего времени сотрудников, занятых информационной деятельностью. Но на практике к сведению принимается менее половины найденной информации, то есть компании теряют деньги на поиск информации. Другими словами, для корпорация нужны специалисты, которые умеют принимать решения в отношении информации, а именно, как искать, что искать, как обрабатывать и использовать найденное , чтобы была выполнена задача, побудившая к поиску информации.

Характеристика рынка информационных услуг

Специалистами ЮНЕСКО в рамках информационного рынка выделены три основных сектора:

  1. информация, то есть деятельность, связанная с подготовкой и продажей информации.
  2. информационные услуги, а именно деятельность по обработке и распространению информации.
  3. средства разработки информации, обусловлены деятельностью по производству оборудования, которая позволяет подготавливать и распространять информацию и информационные услуги.

Рынок информационных услуг характеризуется своей определенной номенклатурой продуктов и услуг, условиями и механизмами по их предоставлению, их ценами.

В качестве товаров на данном рынке выступают информационные продукты как результаты интеллектуального труда: знания, документы, информационные системы и технологии, патенты и лицензии, товарные знаки и ноу-хау, инженерно-технические услуги, информация различного рода и предназначения и иные виды информационных ресурсов.

Рынок информационных услуг осуществляет следующие основные функции:

  • функция обеспечения – характеризуется удовлетворением потребителя нужной информацией в соответствие с его запросом;
  • функция регулирования – обусловлена оптимизацией и рационализацией структурных компонентов информационных услуг с позиции спроса и предложения;
  • посредническая функция – осуществление обмена информационными ресурсами в рамках товарных отношений между покупателем и продавцом;
  • информационная функция – обеспечение всей необходимой информацией субъектов рыночных отношений для их активного и эффективного взаимодействия;
  • стимулирующая функция – позволяет повысить качество и расширить ассортимент информационных услуг на основании законов конкуренции, а также нацеливает поставщиков на эффективную деятельность за счет изыскания наиболее оптимальных механизмов оказания услуг;
  • санирующая функция – повышает конкурентоспособность, санация направлена на устранение неконкурентных участников с рынка.

Несмотря на то, что рынок информационных услуг растет и расширяется, его можно отнести к категории дефицитного рынка, что обусловлено слабой сформированностью и уровнем насыщенности по объему и структуре.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot