Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль Банка России в обеспечении стабильности денежной системы

Роль центрального банка

Определение 1

Центральный банк – это государственная организация, являющаяся главным звеном кредитно-денежного обращения страны.

Цель существования главного банка страны заключается в защите национальной валюты, формировании условий развития и укрепления положения банковской системы, а также в поддержании стабильности платежей. Он имеет ряд специальных полномочий, одним из которых является эмиссия денежных знаков. В этой области центральный банк является монополистом рынка денег.

Функционально банк страны занимается выполнением следующих задач:

  1. Печать кредитных банкнот.
  2. Реализация решений в рамках кредитно-денежной политики государства (кредитная экспансия или кредитная рестрикция.
  3. Обслуживание бюджета страны, государственного долга. Банк обеспечивает хранение государственных средств и ведение счетов органов власти.
  4. Предоставление денежных средств банковской системе. Центральный банк не взаимодействует с конечным потребителем напрямую. Он осуществляет управление и контроль всей системы кредитно-денежного обращения в стране. Банк выдает лицензии для осуществления банковских услуг, а также определяет нормы резервов.
  5. Сохранение золотовалютного запаса страны.
  6. Управление процессами кредитного и денежного обращения - банком устанавливается процент, пересматривается норма резервов, контролируются операции на открытом рынке, а также проводится рефинансирование.
Замечание 1

Стоит отметить, что центральный банк страны не несет ответственности по обязательствам государства, как и государство не отвечает по обязательствам центрального банка. При этом главный банк страны не ставит своей целью извлечение прибыли. Его основная задача – покрыть свои расходы за счет доходов.

Структура Банка России

Банк России является центральным банком страны. Его положение и функции регулируются Конституцией РФ. Он действует независимо от властных структур различных уровней управления. Банк России – это юридическое лицо, обладающее уставным капиталом и собственностью. Однако, собственность и капитал принадлежат государству. Банк России обслуживает работу правительства, осуществляя операции по счетам бюджета. При этом он не отвечает по обязательствам государства. В свою очередь государство не отвечает по обязательствам Банка России.

Целями его существования можно назвать защиту и укрепление рубля, поддержание и формирование условий развития банковской системы страны, а также создание условий для бесперебойного функционирования денежной системы страны.

«Роль Банка России в обеспечении стабильности денежной системы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Работа Банка России заключается в формировании указаний, инструкций и положений в виде нормативных актов, которые являются обязательными для исполнения государственными органами власти и коммерческими банковскими структурами. Они регистрируются в Министерстве юстиций, согласно установленному порядку. Существуют решения Банка России, которые не подвергаются обязательной регистрации. К ним относят:

  1. Соотношение курсов валют.
  2. Изменение ставки процента.
  3. Требования к размеру резерва.
  4. Нормативы обязательные для исполнения кредитными организациями и банковскими группами.
  5. Принципы ведения бухгалтерского учета и отчетности.
  6. Функционирование системы самого банка.

Законом РФ определено, что Банк России не имеет права участвовать в капитале кредитных организаций. Он не может участвовать в коммерческой и некоммерческой деятельности, как внутри страны, так и за ее пределами. Любое взаимодействие Банка России с иностранными контрагентами регулируется соответствующими международными соглашениями. Для него установлен размер уставного капитала.

Роль Банка России в обеспечении стабильности денежной системы

Обладая исключительным правом эмиссии денег, Банк России осуществляет сложный процесс, который охватывает все стоны его деятельности. Выпуск денежных банкнот предполагает соблюдение следующих этапов:

  1. Анализ и прогнозирование потребности в наличности.
  2. Выпуск денег с защитой от фальсификации
  3. Формирование резервных фондов наличных денег.
  4. Перевозка готовой наличности.
  5. Выпуск денег в обращение.

Для составления прогноза анализируется объем доходов и расходов населения за период. Если доходы будут превышать расходы, население станет сберегать свободные средства. В этом случае требуется дополнительная эмиссия денежных средств, чтобы обеспечить кассовое обслуживание клиентов. Если количество денег на руках сокращается, то необходимо изъять их из обращения.

Организация эффективного денежного обращения предполагает со стороны Банка России регламентацию деятельности соответствующих структур, прежде всего, субъектов банковской системы. Существует Положение «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранению, перевозки, инкассации банкнот и монет Банка России», которое дорабатывается с учетом изменения потребностей общества и технологий.

Монополизм Банка России ограничивается децентрализованным выпуском и изъятием денег по всей территории страны. В систему денежного обращения так же входят резервные фонды, которые поддерживают необходимое количество денег в обращении. Структура Банка России включает в себя рассчетно-кассовые центры, обеспечивающие коммерческие банки необходимым количеством наличности. Если формируются излишки наличности, то она передается в оборотную кассу. Так же могут создаваться участки инкассации. Они необходимы для перевозки ценностей. Их услуги выполняются на договорной основе.

Таким образом, движение денег в стране обеспечивает установлением лимитов хранения для банковских структур. В зависимости от потребности денежные средства дополнительно выдаются, либо изымаются из банковской системы. Если наличных денег недостаточно, банк должен подтвердить их нехватку соответствующими документами.

Структура денежного обращения России включает в себя печатную фабрику Гознак, межрегиональные хранилища ЦБ РФ, головные рассчетно-кассовые центры, их систему на местах, коммерческие банки, субъекты экономики и домашние хозяйства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot