Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роберт Шиллер, американский ученый-экономист

Роберт Шиллер, американский ученый-экономист. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Краткие биографические сведения

Замечание 1

Роберт Джеймс Шиллер (род. в 1946 г.) – американский экономист, Нобелевский лауреат.

Роберт Шиллер родился в США в г. Детройт (штат Мичиган) в семье литовских эмигрантов.

Шиллер окончил Мичиганский университет, получив степень бакалавра в 1967 году. В Массачусетском технологическом институте он получил степени магистра (1968) и доктора наук (1972). Его докторская диссертация «Рациональные ожидания и структуры процентных ставок» была выполнена под научным руководством Ф. Модильяни.

Роберт Шиллер преподавал в Пенсильванском и Миннесотском университетах. С 1980 года он работает на должности научного сотрудника Национального бюро экономических исследований.

С 1982 года Роберт Шиллер является стерлингским профессором экономики Йельского университета.

Шиллер является основателем и главным экономистом MacroMarkets LLC – фирмы по инвестиционному управлению.

В 2005 году Шиллер занимал пост вице-президента Американской экономической ассоциации, а в 2006−2007 годах – президента Восточной экономической ассоциации.

Роберта Шиллера включают в сотню наиболее влиятельных экономистов мира. В 2010 году журнал Foreign Policy зачислил Шиллера в список ведущих мировых мыслителей. А в 2011 году, согласно информации, предоставленной Bloomberg, Шиллер стал одним из 50 самых влиятельных людей в сфере глобальных финансов.

В 2013 году Шиллеру была присуждена Нобелевская премия по экономике.

Роберт Шиллер женат, имеет двоих детей.

Вклад в развитие экономики

Замечание 2

Роберт Шиллер известен как исследователь экономической теории финансов и, в частности, процессов управления рисками и поведенческих финансов. В 2013 году он был удостоен Нобелевской премии по экономике за «эмпирический анализ цен на активы» (совместно с Ю. Фамой и Л. Хансеном).

«Роберт Шиллер, американский ученый-экономист» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Шиллер в своих работах, посвященных управлению риском во многих областях экономики и финансов, широко оперировал понятием «волатильность». Им также были предложены новые финансовые инструменты для хеджирования рисков на рынке жилья, труда и реального производства.

Поведенческая школа финансов потеряла свою популярность после краха фондового рынка в конце 80-х годов. Шиллер проводил исследования, подтверждающие его гипотезу о том, что на рынке ценных бумаг инвесторы и продавцы принимают решения нерационально, зачастую руководствуясь своими эмоциями.

Шиллер в целом убежден, что экономика управляема так называемым «иррациональным началом», то есть эмоциями людей. Люди, движимые эйфорией, часто одновременно инвестируют в одни и те же рынки, создавая этими действиями пузыри, которые в конечном итоге все равно сдуваются. В таких ситуациях экономика долго восстанавливается, так как люди впадают в уныние.

Стадное чувство потребителей – это тоже пример их нерационального поведения. Шиллер изучал явление автосинхронизации, суть которого заключается в том, что если в какой-то общности 5% людей совершают одновременно какое-либо определенное действие, все остальные начинают повторять.

Пример 1

Например, если объявить, что в ближайшие несколько дней исчезнут определенные товары, достаточно 5% испугавшихся покупателей и побежавших покупать эти товары, чтобы остальные тоже всколыхнулись. Через несколько дней полки действительно опустеют, но это только потому, что был искусственно создан спрос.

На рынке ценных бумаг все происходит по тому же принципу. Многие почему-то уверены, что делать то, что делает большинство, безопаснее, чем поступать по-своему.

В 2009 году Роберта Шиллера наградили призом Deutsche Bank Prize за проведение исследований в области деловой экономики, связанных с динамикой цен на активы. Вклад Шиллера в понимание таких вопросов, как риски, изменчивость на финансовых рынках, «пузыри» и кризисы, привлек широкое внимание среди представителей экономико-политических кругов.

Шиллера считают автором определения понятия «рыночный пузырь», под которым подразумевают временный подъем цен на активы, обусловленный в большей степени энтузиазмом инвесторов, а не оценкой их реальной стоимости.

Ученый опубликовал более 200 работ и популярных книг по экономике, в том числе книги «Иррациональный оптимизм. Как безрассудное поведение управляет рынками» (2000), «Spiritus Animalis: или Как человеческая психология управляет экономикой и почему это важно для мирового капитализма» (2009, в соавторстве с Дж. Акерлофом), «Финансы и хорошее общество» (2012) и другие работы.

Работы ученого и сделанные им выводы оказали существенное влияние на экономическую теорию и проведение политического курса.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot