Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Системы предпринимательских рисков

Понятие предпринимательского риска

В экономической жизни страны предпринимательство играет важную роль в формировании и развитии рыночных отношений. Часто бизнес называют движущей силой национальной экономики. Предпринимательство не только обеспечивает бюджет и создает продукцию и услуги, удовлетворяющие потребности общественности. Оно также создает рабочие места, способствует развитию научно – технического прогресса, влияет на баланс спроса и предложения, то есть обеспечивает положительные тенденции роста экономики в целом.

Суть предпринимательской деятельности сводится к принятию управленческих решений, направленных на достижение определенных коммерческих целей и задач. Главной целью деятельности любого хозяйствующего субъекта является получение максимально возможной прибыли. Однако, предприниматель действует на рынке под воздействием множества факторов.Эти факторы формируют неопределенность, в которой необходимо существовать и получать доход.

Статья: Системы предпринимательских рисков
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Определение 1

Риск – это вероятность наступления опасности.

Определение 2

Предпринимательский риск – это возможность возникновения негативной ситуации, ведущей к потере вложенных средств или ресурсов, к недополучению прибыли, а также к возникновению дополнительных расходов в следствии причинения ущерба.

Предприниматель управляет так, чтобы свести к минимуму или взять под контроль риски, которые могут возникнуть. Важно понимать, что рыночная структура экономики сама порождает трудности для руководителей и владельцев бизнеса. Они действуют в условиях ограниченности или неполноты информации. Всегда существует вероятность возникновения случайности, способной навредить или разрушить построенное дело. Кроме того, внешняя и внутренняя среда предприятия может оказывать противодействующее влияние на управленческие решения.

«Системы предпринимательских рисков» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Избежать риска практически невозможно, при этом рациональное управление позволит снизить уровень рисков до приемлемого. Такое соотношение возможных потерь и доходов сохраняет стабильность хозяйствующего субъекта, создавая базу для его дальнейшего развития.

Система классификации рисков

Систематизация и классификация рисков необходима для выбора и реализации методов по их оценке и управлению ними. Если предприниматель владеет максимально полной информацией о слабых местах своего бизнеса, а также о факторах влияния внешней среды на его предприятие, он может принимать более эффективные управленческие решения.

К систематизации рисков имеются разные подходы. Можно выделить два основных:

  1. Предметный, в котором внимание фокусируется на содержании риска.
  2. Управленческий, основанный на анализе источника и этапа возникновения.

Обычно риски делятся на чистые и спекулятивные. Чистые риски обычно носят нефинансовый характер, они практически не управляемы и случаются под влиянием внешней среды. Спекулятивные риски напрямую связаны с финансовыми показателями компании. Стоит отметить, что коммерческие риски могут быть отнесены как к чистым, так и к спекулятивным рискам.

Так чистые коммерческие риски связанны с имущественными потерями, а так же с производственными и реализационными дополнительными издержками. Спекулятивные коммерческие риски возникают в случае финансовых потерь.

Вышеописанная система классификации рисков предполагает их разделение на финансовые и нефинансовые, что дает предпринимателю возможность управлять, сохраняя баланс между рисками, либо распределяя их на разные сферы деятельности своей компании.

Замечание 2

Существует другой подход, основанный на формировании системы внутренних и внешних рисков. Здесь большое внимание уделяется рискам на производстве, и практически не рассматриваются финансовые потери.

В зарубежной практике в систему рисков входят такие их виды, как:

  • деловой;
  • репутационный;
  • юридический;
  • стратегический;
  • регуляторный.

Специфика рыночной среды западных стран и США определяет виды рисков. Так юридические и регуляторные риски связаны с правовой стороной сделок и договоров. Стратегический и репутационный риски применяются в финансовой сфере и при инвестиционной деятельности. Деловой риск характеризует любые экономические изменения рынка. Большое внимание уделяется рискам, связанным с ценными бумагами.

Замечание 3

Отметим, что управленческий подход к систематизации рисков является общим для российской и зарубежной практики. Он позволяет разрабатывать мероприятия для риск – менеджмента, так как является более комплексным и универсальным, чем предметный подход.

Системы предпринимательских рисков

Предприятие является сложной экономической системой, состоящей из множества взаимодействующих элементов. Эти элементы воздействуют друг на друга, а так же испытывают влияние внешней среды. Предпринимательский риск представляет собой системное явление, так как охватывает сразу несколько областей деятельности хозяйствующего субъекта или весь субъект в целом.

В зависимости от потерь капитальных вложений предприятие может попасть в различные системы рисков. Такая оценка позволяет понимать степень потерь и возможности выхода из состояния банкротства.

Можно выделить следующие зоны рисков:

  • без рисковая;
  • допустимого риска;
  • кризисная;
  • катастрофическая.

Без рисковая является самой безопасной, при этом приносит наименьший доход. При этом прибыль формируется за счет собственного капитала без привлечения заемных средств.

Зона допустимого риска дает возможность заработать при допустимом уровне потерь. Хозяйственная деятельность сохраняет свою целесообразность.

Кризисная область опасна. Потери в ней могут составить неполучение прибыли, либо утрату всех вложенных в производственный процесс средств. В такой ситуации коммерческая организация испытывает финансовые затруднения, связанные с потерей ликвидности и платежеспособности, что в результате приводит к банкротству.

Зона катастрофы характеризует потери превосходящие ущерб в кризисной области. Размер утраты может превышать стоимость всего хозяйствующего субъекта. Как правило, такая ситуация возникает, когда обесцениваются акции компании и возрастает долг перед акционерами. Если цена компании падает ниже ее ликвидационной стоимости, то продолжать производственную деятельность смысла нет. Если же стоимость коммерческой организации падает ниже цены обязательств, то и акционеры лишаются своих вложенных средств. К катастрофическим рискам так же относятся техногенные и стихийные катастрофы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot