Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Признаки и источники предпринимательских рисков

Предпринимательская деятельность тесно связана с таким понятием как риск. Под данным термином подразумевается возможная или потенциальная опасность, которая может возникнуть как из природных явлений, так и из видов человеческой деятельности. Это вероятность возникновения неопределенной ситуации, в которой нет возможности детально и точно рассчитать ход событий и предугадать поведение определенного ряда индивидов. Такими ситуациями могут стать, например, природные катаклизмы, изменение спроса потребителей, социально-политические события и т. п.

Замечание 1

Субъективная основа предпринимательского риска определяется задачей предпринимателя, где он оценивает вероятность рисков, их исходов, и определяется с выбором из имеющихся альтернатив.

Признаки предпринимательских рисков

Успешное осуществление деятельности предпринимателя тесно зависит от умения рассчитать, предугадать, выявить и устранить вероятные риски, которые могут появиться в процессе деятельности. Предпринимательские риски, в свою очередь, имеют несколько классификаций основных признаков.

  1. Источники риска. Здесь выделяются такие риски: производственный, финансовый, кооперационный, риск снабжения, маркетинговый, рыночный, политический, риск развития, информационный, экологический.
  2. Масштаб воздействия. Существуют типичные риски - ситуации, влияющие на функционирование любой фирмы, которые изначально прогнозируются и берутся в расчет каждой существующей компанией. И специфичные риски, характерные для конкретного вида деятельности, отрасли или для определенной организации.
  3. Время возникновения. Такие риски, в свою очередь, состоят из двух групп: постоянные (могут появиться на протяжении всего периода существования предпринимательской организации) и временные (связаны с определенными сделками компании, которые осуществляются в ограниченный период времени).
  4. Сфера действий. Риски по сфере действий бывают внешними, внутренними и смешанными.
  5. Внешние риски - это внешняя среда, на которую предпринимательская организация не в силах повлиять, а может только учитывать их вероятность. Внутренние - риски, возникающие вследствие ошибки при выборе стратегии, допущенной предпринимательской компанией. Смешанные могут произойти и в компании, и вовнешней среде.
  6. Возможность регулирования степени риска. Бывают управляемыми, неуправляемыми и слабоуправляемыми. Управляемые - это внутренние риски, возникновение которых допустила сама компания и сама же может их урегулировать. Неуправляемые - внешние риски, влиять на которые довольно сложно. Степень влияния зависит от возможностей предпринимательской компании. Следовательно, для одной компании определенный риск будет неуправляемым, а для другой - слабоуправляемым.
  7. Риск ожидаемых последствий бывает допустимым (полная или частичная утрата чистой выручки), критическим (угроза утраты чистой прибыли или же ее полного объема) и катастрофическим (опасность потери всех финансов организации и угроза банкротства).
«Признаки и источники предпринимательских рисков» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Не смотря на то, что существует классификация основных рисков, в процессе планирования организации предприниматель может выявить и косвенные риски, относящиеся непосредственно к сфере его деятельности. В первую очередь выбор нужных классификаций зависит от специфики предпринимательской организации.

Источники предпринимательских рисков

Источников рисков существует достаточно много. Обнаружение его зависит от направления деятельности компании. Можно выделить следующие основные источники риска для предпринимательской организации:

  • производственный риск возникает в случае снижения объемов производства, роста затрат, потерь от низкого качества продукции;
  • финансовый риск связан с обеспечением финансами предпринимательской организации (кредитный, валютный, инфляционный, инвестиционный);
  • кооперационный риск - непредсказуемое поведение заказчиков или поставщиков по разным видам договорных отношений фирмы, отсутствие возможности выполнения пунктов договора самой организации;
  • риск снабжения - обеспечение деятельности сырьем, оборудованием и материалом;
  • маркетинговый риск - неопределенность в сфере спроса на изготовляемую продукцию, где предпринимателю важно вычислить цену товара с точки зрения прибыльности;
  • рыночный риск, на которые влияют различные инфляционные процессы, изменение процентных ставок и рыночных цен акций;
  • политический риск - вероятность убытков или сокращения прибыли в связи с политикой государства, в котором находится предпринимательская организация;
  • риск развития - невозврат средств, которые были вложены в создание производства или организации;
  • информационный риск обусловлен достоверностью и качеством информации и умением работников компании правильно ею воспользоваться;
  • экологический риск - загрязнение окружающей среды предпринимательской организацией в процессе ее деятельности.
Замечание 2

Предпринимательский риск способен возникать в любой сфере деятельности предпринимателя. Связан он с производством товаров, их реализацией или же с предоставлением определенных услуг; осуществлением финансовых и товарных операций; созданием научно-технических проектов.

Факторы, усугубляющие производственный риск

С точки зрения анализа современной экономики, причинами, усугубляющими производственный риск, можно назвать безответственность хозяйствующих субъектов; частая изменчивость законодательных актов; высокая скорость инфляции; низкий уровень образования самих предпринимателей и сотрудников предприятий; неспособность правоохранительных органов защитить предпринимателей от связи с криминальным миром.

По данным исследователей, в течении года различные компании жаловались на такие причины риска как аварии на предприятиях; штрафы за некачественную продукцию; утечка важной информации; пожары или взрывы; смерть ценного сотрудника; стихийные бедствия; враждебность со стороны прессы и правительства.

Риск преследует человека в любой сфере деятельности. Классифицировать степени и возможности рисков сложно, так как они достаточно разнообразны и не всегда есть возможность все рассчитать, предугадать и обезопасить себя от несчастных случаев.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot