Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Предпринимательский риск в России

Сущность предпринимательского риска

Экономика формируется на основе рыночных отношений между хозяйствующими субъектами разного уровня организации. Основным звеном национальной экономики является предприятие. Оно связывает государство и население. Коммерческие организации не только формируют бюджет страны, но и обеспечивают потребности общества. Предпринимательская деятельность создает рабочие места, упорядочивает спрос и предложение на внутреннем рынке, а также способствует развитию научно – технического прогресса. В целом, успешность коммерческой деятельности обеспечивает стабильность экономики, а также создает условия для ее роста и развития.

Предприниматель действует в условиях рынка, который формирует условия неопределенности для принимаемых управленческих решений. Неопределенность характеризуется следующими параметрами:

  1. Информационной недостаточностью, которая возникает вследствие отсутствия полноты информации и знаний о всех возможных факторах.
  2. Вероятностью возникновения случайностей, способных нанести определенный ущерб компании.
  3. Противодействием внешней среды в лице управляемых и не управляемых факторов.
Определение 1

Предпринимательский риск – это вероятность потери вложенных средств и ресурсов, а также возможность недополучения планируемой пробыли.

Кроме того, риск может привести к дополнительным финансовым и имущественным расходам.

Замечание 1

Предпринимательская деятельность всегда сопряжена с риском, который практически невозможно исключить. Однако, профессиональный подход к оценке и анализу рисков помогает принимать управленческие решения, которые сбалансируют уровень потенциального риска и дохода.

«Предпринимательский риск в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Предпринимательские риски в России

Переход от плановой экономической модели к рыночной в России сопровождался кризисными и структурными изменениями. Выбранный государством метод «шоковой терапии» привел к резкой смене форм собственности, внедрению рыночных отношений, свободе ценообразования и предпринимательских отношений. С одной стороны такой подход ускорил развитие новой модели экономических отношений. С другой стороны привел к глубокому кризису многих отраслей экономики. Прежде всего пострадали убыточные отрасли, где большую часть расходов брало на себя государство. В условиях рынка руководители предприятий оказались в условиях неопределенности и высокой вероятности появления рисков. В ходе приватизации, изменений экономических институтов было сложно управлять коммерческими организациями. Помимо внутренней реструктуризации предприятий экономика страны переживала спад и рост инфляции, которые оказывали прямое неконтролируемое влияние на хозяйствующие субъекты.

Такой бурный переход способствовал возникновению специфических предпринимательских рисков, характерных для России. Крупные предприятия государственного значения до сих пор сохранили некоторые внутренние процессы, оставшиеся от плановой экономики. Многие из них используют старое оборудование, которое повышает риски возникновения поломок и техногенных катастроф.

Переходный период характеризуется перестройкой всех систем, в том числе и законодательной. Несовершенство законов, описывающих предпринимательскую деятельность в России также формирует факторы внешней среды напрямую оказывающие влияние на хозяйствующие субъекты. Так, предпринимателям приходится действовать в условиях незащищенности собственности, правовых сделок и договорных отношений. Большое влияние оказывает налогообложение и несовершенство государственного аппарата, обеспечивающего фискальную функцию. Отсутствие ранжирования налога на прибыль для компаний разного уровня приводит к тому, что в стране развивается крупный и малый бизнес. Для среднего бизнеса налоговое законодательство является одним из важнейших рисков потери финансовых доходов.

Экономический спад, а также кризисы повлияли на потребительский спрос. Спрос во многом определяет деятельность предприятий, способствует их развитию и адаптации к изменяющимся условиям рынка. Снижение общего уровня жизни и доходов напрямую влияет на прибыльность предприятий, а также их сферу деятельности. Однако, при грамотном управлении коммерческим субъектом даже в условиях снижения спроса и экономии, предприниматель может выбрать такие стратегии, которые позволят зарабатывать даже при высоких рисках неполучения прибыли.

Самыми защищенными от коммерческого риска являются крупные предприятия, выполняющие госзаказы. Малый и средний бизнес постоянно находятся в условиях коммерческих потерь. Такая тенденция является одной из стороны рыночных отношений. Однако, внедрение интернет – технологий в систему российского бизнеса позволило снизить риски в области реализации продукции для малого бизнеса.

Замечание 2

Предприниматели стараются организовать свои бизнес – процессы так, чтобы можно было проанализировать финансовое состояние на любом этапе деятельности. Такой подход позволяет быстро реагировать на постоянно меняющиеся факторы внешней и внутренней среды.

Государственное регулирование предпринимательской деятельности в России

В условиях переходной экономики России сохраняется регулирующая роль государства. Хотя для рыночной модели характерен низкий уровень государственного контроля, однако на этапе перехода он необходим для сохранения стабильной социально – экономической обстановки.

Можно выделить основные функции государства в становлении предпринимательства:

  • разработка мер по регулированию предпринимательской деятельности;
  • создание механизма по обеспечению прав участников рынка;
  • установление мер и стандартов;
  • разработка системы разрешения коммерческих споров;
  • стабилизация национальной экономики;
  • обеспечение социальной защиты населения, в том числе и трудовой.

Контроль со стороны государства может быть прямым и косвенным. Косвенный включает в себя налоговые, льготные инструменты, а так же функции по контролю цен на определенную продукцию и ресурсы. Кроме того, государство обеспечивает базу для подготовки необходимых специалистов.

Прямое воздействие оказывается в случае возникновения экономических кризисов, социальных потрясений. Снижение криминальности бизнес - структур так же входит в сферу государственного регулирования.

Отметим, что государственное регулирование берет на себя часть неконтролируемых со стороны предпринимателей рисков. Полностью исключить эти риски невозможно. Однако, комплекс государственных мер по их минимизации и контролю, позволяет создать стабильную среду для развития предпринимательства в России.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot