Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Предпринимательские риски предприятия

Принципы управления предприятием

Предприятие – это экономический субъект, осуществляющий свою хозяйственную деятельность согласно законодательству страны, с целью получения максимальной прибыли путем производства, сбыта и продажи экономических благ.

Оно является главным звеном экономической системы страны, связывая государство и население. Предприятия формируют большую часть государственного бюджета. Кроме того, производство экономических благ насыщает потребительские запросы общества.

Предприятие характеризуется единством процесса производства, капитала и технологии, экономической целью, а также общностью управления, организации труда и производства.

Управленческий процесс на предприятии представляет собой комплекс мероприятий по воздействию на используемые ресурсы для достижения поставленных экономических целей. Объектом управления выступают трудовые ресурсы, субъект управления – это сам предприниматель или административный аппарат хозяйствующего субъекта.

Статья: Предпринимательские риски предприятия
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Замечание 1

Менеджмент на предприятии представляет собой определенную систему, состоящую из подсистем. Одна из них осуществляет управляющую функцию, другая является управляемой. При этом обе они оказывают влияние друг на друга.

Управляющая подсистема реализует стратегическое и тактическое планирование, а также осуществляет контроль за его выполнением. Сбор аналитической информации о процессах внутри компании с последующей их организацией, координация взаимодействия всех подсистем предприятия, проведение мотивационных мероприятий также относятся к управляющей подсистеме.

Структурно менеджмент коммерческой организации сводится к управлению персоналом, проектами, качеством, маркетингом, инновационными разработками, денежными средствами и финансовыми активами, инвестициями, информацией, производственными процессами, поставками, а также природоохранной деятельностью и предпринимательскими рисками.

«Предпринимательские риски предприятия» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Понятие предпринимательского риска

Хозяйственная деятельность экономического субъекта всегда связана с риском, которого практически невозможно избежать. Предприниматель действует в постоянно изменяющихся условиях внешней и внутренней среды. Он принимает управленческие решения в условиях неопределенности. То есть, руководитель предприятия не может быть полностью уверен в эффективности и результативности выбранного им управляющего действия.

Неопределенность принятия решения характеризуется неполнотой информации. Даже при всестороннем аналитическом, экспертном и статистическом изучении факторов, влияющих на деятельность компании невозможно быть уверенным в том, что именно данный вид риска может случится в определенный момент времени. Суть работы предпринимателя сводится к принятию такого решения, которое сбалансирует выгоду и возможные потери от него.

Определение 1

Риск – это вероятность возникновения опасной ситуации.

Определение 2

Предпринимательский риск – это возникновение опасной ситуации в процессе деятельности хозяйствующего субъекта, ведущей к потере ресурсов или недополучению планируемого дохода.

Всегда есть вероятность возникновения случайности, ведущей к негативным последствиям, которую сложно предугадать. Однако, степень появления определенного риска может быть проанализирована. При этом чем выше уровень риска при принятии какого – либо управленческого решения, тем выше доход, который можно в итоге получить.

Для управления рисками используется их классификация. По степени опасности их можно разделить на:

  1. Допустимый риск может привести к снижению планируемой прибыли, однако рациональность экономического решения сохраняется.
  2. Критический риск может привести к потере вложенных ресурсов и средств и дать нулевой результат.
  3. Катастрофический риск ведет к полной потере имущества.

Правомерность принятия управленческого решения описывается оправданными и неоправданными рисками.

Четкое ранжирование рисков, определяющих деятельность конкретного предприятия, позволит не только разработать адекватную систему управления ими, но так же определить некоторые сферы работы компании, которые можно застраховать в случае возникновения негативных ситуаций.

Предпринимательские риски предприятия

Для управления рисками на предприятиях используется такое направление как риск – менеджмент.

Определение 3

Риск – менеджмент – это управление вероятностью возникновения неблагоприятных результатов хозяйственной деятельности, а так же деятельность по минимизации возможных потерь в ходе реализации управленческих решений.

Управление рисками на предприятии включает в себя такие этапы, как:

  • определение и оценка риска;
  • разработка методов управления рисками;
  • создание стратегии по снижению рисков и их негативных последствий;
  • внедрение решений риск – менеджмента;
  • проведение анализа и оценка действий по управлению рисками.

Организация эффективного управления рисками хозяйственной деятельности предприятия оптимизирует соотношение между планируемой рентабельностью и допустимым уровнем потерь, создавая тенденции для устойчивого развития компании.

С целью создания оптимальной системы риск – менеджмента на предприятии необходимо проводить следующие мероприятия:

  • разрабатывать и внедрять стратегические планы и методы оперативного управления процессами;
  • изучение конкурентов и контроль за возникновением криминальных инцидентов с их стороны;
  • введение и использование коммерческой тайны;
  • постоянный мониторинг факторов и потенциальных угроз;
  • прогнозирование деятельности хозяйствующего субъекта путем моделирования определенных ситуаций;
  • проведение мотивационных мероприятий с целью повышения ответственности и вовлеченности персонала в управленческий процесс.

Таким образом, управление рисками заключается в создании системы, способствующей уменьшению рисков до приемлемого уровня в целях обеспечения устойчивости компании.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot