Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Функции и особенности предпринимательских рисков

Понятие и особенности предпринимательского риска

Рыночная экономика представляет собой сложную систему хозяйственных отношений между субъектами. Сам рынок определяет среду, где действуют субъекты, влияя на них и испытывая их влияние на себе.

Важнейшим элементом экономики страны являются предприятия. Они не только обеспечивают доходность бюджета, но также создают экономические блага, способные удовлетворить потребности общества. Развитый частный сектор экономики и реального производства обеспечивает население рабочими местами. Своей деятельностью и развитием регулирует соотношение спроса и предложения. Наличие конкурентной среды создает благоприятные условия для совершенствования технологий и развития научно – технического прогресса в обществе и мире.

Предпринимательство в рыночной экономике стремится к получению максимально возможной прибыли. Работа руководителя или владельца бизнеса заключается в принятии управленческих решений, направленных на получение дохода. Рыночная экономика способствует развитию коммерческой деятельности, при этом формирует негативные факторы, оказывающие влияние на хозяйствующие субъекты.

Одним из таких факторов является ассиметричность информации о рынке. Предприниматель действует в условиях неопределенности и неполного владения знанием о факторах внешней среды.

Неопределенность возникает по логическим причинам, сформированным рынком. К ним можно отнести:

  1. Неполноту знаний о внешней среде.
  2. Вероятность возникновения случайности, даже при качественной аналитической работе.
  3. Противодействие внешних факторов в лице конкурентов, контрагентов и неконтролируемых экономических и политических изменений.

Неопределенность среды порождает риски, способные возникнуть на любом этапе производственной деятельности компании. Их практически невозможно исключить.

Определение 1

Предпринимательский риск – это вероятность возникновения опасной ситуации, способной нанести ущерб хозяйствующему субъекту в виде недополучения прибыли, либо в виде потери вложенных ресурсов и средств.

Предприниматель действует на рынке таким образом, чтобы свести уровень возможных рисков к приемлемым. Хозяйствующий субъект сможет не только получать доход, но и сохранять уверенные позиции на рынке.

«Функции и особенности предпринимательских рисков» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Особенности предпринимательских рисков

Риск по своей природе представляет собой совокупность признаков, которые можно описать следующими принципами:

  1. Неопределенность риска говорит о том, что он существует только, когда развитие событий представляет собой множество вариантов. Риск может привести как к отрицательному результату, так и к положительному.
  2. Вероятность возникновения ущерба говорит о возможных потерях и негативных результатах.
  3. Риск возникает только, когда о нем предположили.
  4. Риск всегда привязан к значимому событию.

Для предпринимательского риска важной особенностью является соотношение риска и полученного дохода. Они прямо пропорциональны друг другу. Такая двоякость рисков в бизнесе делит их на чистые и спекулятивные.

Чистые риски ведут к прогнозируемым потерям. Обычно они возникают в сферах хозяйственной деятельности, не связанных с финансовыми потоками. Однако, они могут вызвать дополнительные финансовые расходы, при возникновении ущерба и потерь, например, на производстве.

Определение 2

Спекулятивные риски – это те риски, которые способны вызвать как негативные, так и позитивные результаты. Как правило, они рассматриваются в сфере денежного обращения хозяйствующего субъекта. Часто спекулятивные риски относятся к результату финансовой деятельности коммерческой организации.

Прибыль компании для предпринимателя определяется степенью риска, вызванного его управленческим решением. Важно отметить, что компетенция самого руководителя, ответственного за развитие хозяйствующего субъекта, напрямую влияет на успешность деятельности компании и на степень адаптации рисков до приемлемого уровня.

Функции предпринимательских рисков

Риски обычно рассматриваются как источники негативных тенденций в определенной сфере деятельности. Для минимизации их влияния на предприятиях проводится аналитическая и оценочная работа. На основании полученных данных формируются мероприятия по устранению или страхованию определенных сфер хозяйствования субъекта.

Такая деятельность определяет функции рисков для предприятий. Среди них можно выделить четыре основных направления:

  1. Стимулирование развития хозяйствующего субъекта. Эта функция провоцирует условия для разработки мероприятий по снижению рисков, которые обычно направлены на укрепление слабых звеньев производственного процесса. Такой подход ведет к совершенствованию деятельности хозяйствующего субъекта.
  2. Защитная функция формирует условия для выработки решений, направленных на сохранение стабильности и платежеспособности предприятия.
  3. Функция инновации призывает предпринимателя искать нестандартные подходы к решению возникающих проблем, что в свою очередь действует оздоравливающе не всю экономику в целом, с условием применения законных методов.
  4. Функция регуляции имеет две направленности. Конструктивная направленность возникает в случае инновационной деятельности предпринимателя. Он действует нестандартно и формирует новые условия конкурентной среды. Если же предприниматель не компетентен, либо рискует всем, принадлежащим ему имуществом, то речь идет о неконструктивной направленности регулирующей функции.

Важно выделить, что природа риска во многом определяет построение аналитической и оценочной работы в коммерческих организациях. Анализ факторов внутренней среды выявляет области деятельности компании, которые необходимо взять под контроль, либо скорректировать процессы в них. Постоянный мониторинг внутренних показателей позволяет своевременно принимать управленческие решения, которые могут минимизировать вероятный ущерб или потери.

Грамотный анализ факторов внешней среды позволяет адаптировать деятельность компании под изменяющиеся условия. Определенные тенденции в экономической сфере могут быть использованы для создания конкурентных преимуществ.

Замечание 1

Аналитическая и оценочная работа создают пространство вариантов, которые формируют управление хозяйствующим субъектом.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot