Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Рекреационный комплекс России: состояние и перспективы развития

Определение 1

Рекреационный комплекс – это совокупность экономических и связанных с ними общественных отношений, которые ориентированы на удовлетворение потребностей населения в рекреационных услугах, т. е. в отдыхе и восстановлении после труда физических и духовных сил.

Общее представление о рекреационном комплексе экономики

Среди отраслей национальной экономики существуют те отрасли, которые относятся не к производственной, финансовой либо инвестиционной, а к социальной сфере. Так, часть отраслей экономики сосредоточена на удовлетворении потребностей граждан в активном отдыхе, который называется рекреацией. Поэтому совокупность предприятий, которые занимаются удовлетворением потребностей этой категории, представляет собой рекреационный комплекс.

Потребность в отдыхе и в восстановлении физических и духовных сил удовлетворяется в результате оказания рекреационных услуг. Основными формами оказания рекреационных услуг считаются:

  • Туризм (обеспечивается гостиницами и мотелями);
  • Оздоровительный отдых (обеспечивается городками отдыха, лагерями, базами);
  • Курортно-санаторное лечение (обеспечивается специализированными санитарно-лечебными учреждениями);
  • Охота и рыболовство (обеспечивается приютами и «зимовками» охотников и рыбаков, лодочными станциями).

Решающую роль в формировании и развитии рекреационного комплекса играют благоприятные природные условия. Кроме природы для рекреации большой интерес представляют памятники истории, культуры и архитектуры.

Рекреация представляет для современной экономики большой спектр возможностей по созданию новых рабочих мест, по стимулированию развития удаленных, малонаселенных и индустриально слабо развитых регионов и городов. Создание предприятий рекреационного комплекса позволяет в некоторой степени предотвратить отток населения и разрушение традиционного уклада жизни населения.

«Рекреационный комплекс России: состояние и перспективы развития» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Текущее состояние рекреационного комплекса России

Российская Федерация является той страной, которая обладает большим запасом благоприятных рекреационных ресурсов. Наша страна по своему географическому положению характеризуется богатым растительным и животным миром, разнообразными ландшафтами, климатическими контрастами, ценными бальнеологическими ресурсами.

Замечание 1

По указанным причинам развитие рекреационного комплекса России является одним из приоритетных направлений развития национальной экономики. В настоящее время предприятия рекреационного комплекса создают добавленную стоимость в размере 3,2 трлн рублей, что соответствует 3,8% ВВП России.

По последним данным общая численность коллективных средств размещения, которые составляют материально-техническую основу развития рекреационного комплекса, на данный момент равна 25,3 тыс. единицам. А объем оказываемых ими услуг составляет 219,1 млрд. рублей.

Главные тенденции развития рекреационного комплекса России последних лет заключались в следующем:

  • Увеличение количества коллективных средств размещения и иных рекреационных объектов, что, в первую очередь, связано с подготовкой к Чемпионату мира по футболу 2018 г.;
  • Увеличение количества классифицированных гостиниц и объема предоставляемых платных рекреационных услуг;
  • Повышение качества предоставляемых рекреационных услуг и доступности предприятий рекреационного комплекса для лиц с ограниченными физическими возможностями;
  • Удержание абсолютного лидерства по основным показателям деятельности рекреационного комплекса таких регионов России, как Москва, Санкт-Петербург и Краснодарский край (на указанные три субъекта Федерации приходится около 65% предоставляемых платных услуг рекреационных предприятий);
  • Увеличение объема перевозок по всем видам транспорта как способа транспортировки к предприятиям рекреационного комплекса в результате реализации государственных программ субсидирования поездок и модернизации инфраструктуры.

Помимо этого, нужно отметить, что на рынке рекреационных услуг проходил ряд структурных изменений. Среди основных необходимо назвать сокращение численности туристских предприятий, увеличение спроса на бюджетные и краткосрочные пакеты рекреационных услуг, увеличение доли продаж через мобильные устройства, переориентация потребителей с внешних рынков на внутренние.

Перспективы развития рекреационного комплекса России

Несмотря на сложную геополитическую и экономическую обстановку в стране и мире, рекреационный комплекс России активно развивается. Причем развитие должно не останавливаться, а развиваться дальше. В этом случае следует выделить приоритетные направления развития рекреационного комплекса отечественной экономики в ближайшие годы.

Сначала необходимо заложить основы планируемых преобразований через внесение изменений в соответствующие законодательные и нормативно-правовые акты. Благодаря этому, в частности, должна быть снижена административная нагрузка.

Также актуальным остается вопрос повышения уровня доступности рекреационных объектов для маломобильных граждан и людей с ограниченными возможностями. Данная задача должна решаться в рамках государственной программы по формированию комфортной среды в регионах страны.

Еще требуется повышение конкурентоспособности отечественного туристско-рекреационного продукта. Нужно создавать пакетные программы, которые, во-первых, были бы востребованы как российскими, так и иностранными туристами, а во-вторых, охватывали значительную территорию нашей страны. Кроме того, необходимо регулярно повышать стандартов качества оказываемых рекреационных услуг. После создания российского туристско-рекреационного продукта потребуется принять комплекс мер по его продвижению на внутреннем и международном рынке.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot