Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Развитие бартерных отношений в России: особенности и тенденции

Определение 1

Бартер – это договор мены, который предусматривает переход права собственности на объекты договора между его сторонами без использования традиционных средств платежа (денег).

Сущность бартерных сделок

Бартерные сделки являются современным аналогом зародившегося в первобытном обществе натурального обмена. Современная бартерная сделка представляет собой взаимную поставку: товара взамен товара; товара в качестве оплаты за услугу или произведенные работы; оказание услуг в обмен на услуги. Однако, процесс заключения бартерных сделок не исключает ситуации, в которых некоторые расчеты проводятся с использованием денежных знаков.

В зависимости от числа и состава участников бартерные операции делятся на категории:

  • закрытые – с одномоментным обменом между двумя сторонами на основании подписанного контракта (к примеру, добывающее предприятие может менять сырье на необходимое оборудование, реализуемое партнером);
  • открытые – проведение обменных операций между несколькими участниками с разрывом по времени (например, компания имеет договоренность с несколькими поставщиками о приобретении партии сырья по взаимозачету для ее обмена на готовую продукцию сторонней компании, не связанной договорными отношениями с остальными контрагентами).
Замечание 1

Бартерные сделки могут принимать форму встречных поставок, встречных покупок, внутреннего и внешнего толлинга, аренды по бартеру.

Причины возникновения бартера в российской экономике

Бартеризацию российского хозяйства можно объяснить с позиции рационального выбора субъектов экономики, которые стремятся минимизировать сумму издержек хозяйственной деятельности. Поэтому бартеризацию нельзя рассматривать как негативное явление, она способствует сокращению издержек общества.

«Развитие бартерных отношений в России: особенности и тенденции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Активность бартеризации в России связана с процессам, протекавшими в экономике в начале перехода к рынку в 1991-1992 годах. Российские рыночные реформы отличаются от реформ в большинстве стран, поскольку их начало произошло без создания соответствующей системы рынка и его институтов. Для этого периода характерен отказ государства от выполнения функций, которые связаны с защитой прав собственности, обеспечением соблюдения договорных обязательств, функционированием судебно-правовой ветви. Это усложнило заключение долгосрочных контрактов и соглашений между отдельными хозяйствующими субъектами. Неспецифицированность и незащищенность прав собственности, отсутствие частного сектора и традиций предпринимательства, высокая степень монополизации хозяйства создали условия для активизации различных форм теневой экономики.

Формирование подобных институциональных условий благоприятствовало развитию именно бартерного, а не денежного обмена. Бартер отвечал специфическим потребностям субъектов хозяйствования в неблагоприятных экономических условиях России начала 1990-х годов. Благодаря бартерным сделкам укреплялись связи между хозяйствующими субъектами, поддерживалась работа неплатежеспособных и неэффективных предприятий. Кроме того, институт бартера выгоден многочисленным хозяйствующим субъектам, вовлеченным в неофициальную и криминальную сферу экономики.

Проблемы бартерных отношений в России

Основные проблемы бартерных отношений в России:

  1. Сложность и неоднозначность налогообложения системы бартерных операций существенно затрудняет проведение операций. Многие предприниматели сталкиваются с непрозрачностью и завышенными налоговыми отчислениями как главной проблемой осуществления бартера.
  2. Отсутствие единой общероссийской базы данных с бартерными предложениями. С распространением интернета стали создаваться единые базы с бартерными предложениями, которые покрыли насущную потребность участников бартера в нашей стране.
  3. Недоверие, складывающееся между участниками подобных сделок. Непрозрачность законодательства зачастую делает бартер «серой» схемой, участники которой работают лишь на одном доверии друг другу.
  4. Отсутствие механизма залога и гарантирования сделки, сложности при построении бартерной цепочки.

Последствия развития бартерной экономики

Современные исследователи сходятся во мнении, что развитие бартерных отношений приводит к дальнейшему росту числа неэффективных производителей, ориентированных не на адаптацию к условиям рынка, а на максимально неизменное самосохранение, ставящих перед собой сиюминутные цели. Все это приводит к деградации экономики страны.

Вместе с тем бартерные сделки стали проявлением глубинных проблем российской экономики, одним из симптомов ее многочисленных «болезней». Запрет со стороны государства на законодательном уровне бартера как такового не способен решить те экономические трудности, с которыми сталкиваются отечественные предприятия. Концентрируя усилия на борьбе с последствием, а не с причинами, приведет экономику страны к результатам, противоположным первоначальным целям. Следовательно, польза бартер связана с тем, что именно благодаря ему экономика страны не остановилась окончательно. В недостатках бартерных сделок скрывается продолжение его достоинств.

Общие преимущества бартера связаны с возможностью сохранения капитала, сокращением затрат на маркетинг и трансакционных издержек, возможностюь достигать баланса производственных мощностей и потребностей производства через бартерный обмен неиспользуемого оборудования и установление тесных связей с «бартерными» партнерами. Частичное вовлечение компании в цепочку бартера может дать положительную обратную связь: получая за отгруженную продукцию другие товары вместо денег, предприятие вынуждено искать способы ее реализации, что становится рычагом дальнейшего расширения бартера.

Бартерные сделки позволяют существовать неэффективным компаниям-производителям за счет более эффективных. Помимо того, бартерные схемы позволяют менеджменту отечественных предприятий злоупотреблять и манипулировать капиталом, который по сути им не принадлежит.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot