Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Промышленное развитие Франции

Промышленность Франции, как и других развитых стран, отличается неравномерным развитием различных отраслей. В некоторых отраслях тяжелой промышленности, в частности при производстве электрической энергии, а также в химической, нефтеперерабатывающей и электротехнической промышленности, производство в основном поддерживается и увеличивается за счет военных заказов.

В то же время в индустрии металлургической промышленности производство имеет тенденцию к сокращению. А в ряде отраслей, что производят предметы потребления, к примеру, в текстильной, наблюдается застой.

Специфика промышленного развития Франции

Франция славится высоким уровнем развития энергетики, однако своего топлива у нее мало, и она нуждается в импортировании до 50% энергетических ресурсов. В стране добывается более 3 млн. тонн нефти, поэтому ее приходится ввозить и стран Ближнего Зарубежья. Наиболее крупные нефтеперерабатывающие предприятия располагаются в портах в устье Сены между Гавром и Руаном и около Марселя. Новые корпорации также строятся и в глубинных регионах, возле крупных центров потребления.

Промышленное и бытовое потребление природного газа во Франции развито сильно, однако его не хватает, поэтому приходится экспортировать из Нидерландов, Алжира и России. Добыча каменного угля сокращается. Основная часть электрической энергии вырабатывается на АЭС (около 70%). Основные центры атомной промышленности расположены в Пьерлате и Маркуеле. Ядерное топливо во Франции вырабатывают из урановых руд, что добываются в Центральном массиве. Частично урановые руды экспортируются из Африки и России.

Около 1500 ГЭС расположены во Франции. Наиболее крупные из них построены в Роне. В стране немало оригинальных электростанций, которые привлекают своей конструкцией. В устье реки Ранс работает крупнейшая французская электростанция.

Замечание 1

На сегодняшний день наиболее стремительными темпами во Франции развиваются электроэнергетика, газовая и нефтяная, химическая и атомная, автомобильная и авиаракетная промышленность.

«Промышленное развитие Франции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Франция является третьей в мировом рейтинге космической державой.

Сегодня в стране активно развивается производство алюминия и черная металлургия. Все это реализуется за счет местных ресурсов. Часто применяются руды, что экспортируются из:

  • Бразилия;
  • Мавритания;
  • Швеция.

На привозной руде работают предприятия, что построены в Дюнкерке и Фоссе. В основном, металлургические предприятия сооружены возле регионов добычи железной руды или каменного угля. В горных районах Франции, возле источников бюджетной электрической энергии, располагается множество сталелитейных заводов, что выпускают сталь особых марок.

Благодаря крупным запасам бокситов на юге Франции и дешевой энергии ГЭС усилилось развитие алюминиевой промышленности. Основные рудники расположены недалеко от Марселя. Алюминий, что выплавляется на заводах, расположен возле ГЭС в Пиренеях и Альпах.

Основными отраслями французской промышленности, в которых производится около 25% промышленной продукции, являются металлообработка и машиностроение. Особенно важное значение имеет электротехника и транспортное машиностроение. За год во Франции выпускается около 4 миллионов единиц автомобильной техники.

В основном легковые автомобили производятся на предприятиях двух концернов Франции:

  • Рено;
  • Пежо-Ситроен.

Франция добилась значительных успехов в отрасли самолетостроения и ракетной техники. Во всем мире широко применяются французские реактивные самолеты, вертолеты, бомбардировщики и истребители. Судостроение Франции, как и у других развитых странах, находится в упадке. Стремительными темпами развивается электроника и электротехника. Ежегодно Франция выпускает миллионы радиоприемников и телевизоров. Вместе с советскими специалистами французы разработали и создали систему цветного телевидения СЕКАМ.

Также в стране хорошо развиты и другие отрасли машиностроения – производство сельскохозяйственных машин и станков, оптических приборов и часов. Активно производится оружие. В химической промышленности производится целлофан, антибиотики. Впервые в Европе выпущен нейлон.

Главной отраслью легкой промышленности является текстильная. Несмотря на то, что она утратила былое значение, она по-прежнему по своим масштабам занимают лидирующие позиции в мировом рейтинге. Немаловажное значение имеет швейная промышленность, в которой задействовано около 150 тысяч работников. В Париже производится до 40% всей галантереи и одежде.

Весьма разнообразны отрасли пищевой промышленности. Особое место занимает виноделие. Ежегодно во Франции производится около 600 миллионов литров спиртных напитков.

Особенности промышленного переворота во Франции. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Особенности промышленного переворота во Франции. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

История промышленного развития Франции

В промышленности Франции преобладали средневековые цехи, рабочая сила в них формировалась за счет разоренного крестьянского населения. Условия работы были тяжелыми, поэтому люди создавали специальные объединения - компаньонажи.

С конца 60-х годов XVIII столетия начинается промышленный переворот. В тот период активно применяются прядильные машины, что изготовлены по английским образцам, на шахтах и металлургических заводах появляются паровые машины. Зарождается машиностроение.

Феодальная верхушка постепенно изолирует себя от основной массы французского народа. Активно процветает расхищение государственных средств, происходит расточительство двора. Неспособность правительства наладить жизнь населения и непосильный налоговый гнет спровоцировали негодование и привели к революционной ситуации.

Замечание 2

Революция 1789-1794 гг., что была антифеодальная по направлению, буржуазная по содержанию и народная по движущим силам, стала переломным рубежом целой эпохи.

Революционные события активно ускорили начавшийся промышленный переворот, сформировав предпосылки для развития мануфактурного производственного процесса и трансформации его в фабричное производство. Полностью была уничтожена цеховая система, а принципы фритредерства получили признание. Разорение крестьян, падение феодального режима и свобода миграции привели к формированию рынка рабочей силы. В этот период расширялся и рынок сбыта, особенно для военной индустрии промышленности. Наполеоновские походы привели к экспорту французской продукции. Значительно улучшилось положение зажиточного крестьянства, что привело к увеличению сбыта промышленных товаров в сельской местности.

Особенности французского промышленного переворота. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Особенности французского промышленного переворота. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Постоянное давление английской конкуренции привело к ускорению механизации промышленного производства. Появились собственные изобретения. К примеру, химик Леблан открыл промышленный метод добычи йода из морской соли, а станок Жаккара стал применяться для изготовления узорчатых тканей. Но прежде всего, активно развивается военная промышленность, которая сыграла немаловажную роль для экономического развития Франции.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot