Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Особенности экономического развития Франции

Определение 1

Франция – это высокоразвитая страна, космическая и ядерная держава, находящаяся по величине экономики на втором месте среди стран Европейского Союза.

Особенности развития экономики Франции в 19-м веке

Развитие французской экономики в 19-м веке имело некоторые особенности, в частности:

  • Замедлялись темпы развития, если в середине века Франция находилась на втором месте по промышленному производству, то к концу она передвинулась на четвертое место;
  • Замедлялось развитие промышленности, на что повлияли войны с Пруссией, на многих предприятиях использовалось устаревшее оборудования, значительные средства не инвестировались в собственную промышленность, а наоборот вывозились за границу;
  • Отставала от мировых темпов развития сельскохозяйственная отрасль, поскольку преобладало мелкое крестьянство, усовершенствованная техника и агротехнические средства мало применялись;
  • В промышленности образовывались монополии по таким причинам, как: низкий уровень концентрации производства, распространенность ремесленных мастерских, изготавливавших предметы роскоши;
  • Наблюдался высокий уровень концентрации банковского капитала, около 70% всех вкладов государства было сосредоточено в двух крупнейших банках;
  • Для Франции того периода был характерен большой слой рантье, т.е. людей, существовавших за счет доходов от вложенного капитала;
  • Роль банков увеличивалась;
  • Особенности развития экономики Франции обуславливали ее социальное развитие. Существовали такие слои населения: финансовая олигархия, буржуазия, рабочий класс, средний класс, многочисленное крестьянство. Такое разделение социальных сил определяло политическое развитие Франции в будущем.
Замечание 1

Таким образом, можно сделать вывод, что Франция в 19 веке отставала в своем экономическом развитии от Великобритании, США и Германии, большинство промышленных предприятий оставались мелкими, а значительная доля населения была занята в сельском хозяйстве.

Экономика Франции в 20-м веке

В начале 20-го века для французской экономики было характерно:

  • Стремление капитала к увеличению непроизводственным способом;
  • Невысокая концентрация национального производства, а также его малые масштабы в сравнении с объемом государственного долга.

По уровню развития заметно отставала промышленность от зарубежных соперников. Из-за недостаточной индустриализации на начало 20-го века Франция находилась на предпоследнем месте среди развитых государств по динамике роста.

После Второй мировой войны экономика Франция находилась в плачевном состоянии, правительство активно разрабатывало новые источники роста, которыми могла стать только промышленность. Это обуславливало коренную структурную перестройку.

«Особенности экономического развития Франции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Данные задачи были решены в период с 1950-1975 год. В самый короткий срок в стране произошли основные преобразования: расширился приток ресурсов в промышленность, увеличился выпуск продукции, постепенно изменялась промышленная структура. Все это позволило модернизировать структуру ВВП.

В 80-е годы 20-го века экономическое развитие Франции характеризуется замедленными темпами, массовой безработицей, резкой сменой ключевых направлений государственного регулирования. Слабели позиции Франции на мировом рынке, снижались экспортные возможности. Однако в 1986 году положение Франции стало постепенно улучшаться, мировой спрос на энергоносители возрастал, а мировые цены – падали. К власти во Франции вернулись противники государственного регулирования. Постепенно предприятия ликвидировали задолженность, а капиталовложения и экспорт увеличивались.

В 1990-е годы Франция столкнулась с проблемой высокой зависимости от колебаний курсов валют. Неустойчивый характер доллара и усиление нестабильности валют в Европе стали причиной привязки французского франка к немецкой марке. В связи с этим Банк Франции был вынужден следовать процентной политике Бундесбанка и увеличивать процентные ставки. С ростом процентных ставок повышались расходы по обслуживанию госдолга, что вынуждало правительство мобилизовывать огромные средства на рынке капитала под большие проценты. Таким образом, вложения в сектор производства становились невыгодными.

Негативные тенденции во французской экономике наблюдались достаточно долго, только в 1996 году на фоне снижения процентных ставок постепенно оживлялась экономика, в 1997 году наметился подъем, который продолжается по настоящее время.

Структура и особенности современной французской экономики

На сегодняшний день экономика Франции представлена следующими основными отраслями: промышленность – 30% ВВП, сельское хозяйство – 2,6%, сфера услуг – 60% ВВП. Современная экономика Франции характеризуется как постиндустриальная, сфера нематериального производства занимает большую долю.

Франция является крупнейшим производителем сельскохозяйственных товаров в Западной Европе. Ведущая отрасль – животноводство. Техническое оснащение сельского хозяйства, повышение агрокультуры позволило увеличить уровень самообеспеченности страны сельскохозяйственными продуктами.

Получили признание на мировом рынке такие отрасли промышленности:

  • Аэрокосмическая промышленность;
  • Металлообрабатывающая промышленность и машиностроение;
  • Военная промышленность;
  • Автомобилестроение;
  • Электротехническая промышленность;
  • Химическая промышленность;
  • Фармацевтика;
  • Парфюмерия.

Франция в своем развитии ориентируется на наукоемкость промышленного производства.

Сфера услуг остается наиболее динамично развивающейся и единственной отраслью экономики Франции, в которой занятость только растет. Крупными отраслями в сфере услуг являются торговля, туризм, транспорт, связь и финансы.

Развитие экономики Франции поддерживается активным участием отечественных предприятий в международных торговых отношениях. Например, только в 2007 году было организовано более 15 государственных делегаций, в состав которых входили предприниматели, с целью проведения переговоров с иностранными государствами по вопросам сотрудничества.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot