Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое развитие Франции

Экономика Франции в межвоенный период

Во Франции промышленный подъем начала 20-го века продолжался несколько дольше, чем в других странах, практически до 1930 года. К 1930-ому году промышленное производство во Франции возросло на 40% по сравнению с 1913-ым годом. Темп роста промышленности во Франции был выше, чем в Германии и США. Однако, война нанесла серьезный урон хозяйству Франции: сократилось промышленное производство на 40%, а сельскохозяйственное на 30%. При этом война дала возможности для ускорения роста экономики:

  1. Были присоединены к Франции Лотарингия и Эльзас, которые принадлежали Германии. Лотарингия являлась металлургическим районом, на территории которого имелись большие запасы руды. Присоединение Лотарингии позволило Франции выйти на первое место по добыче руды в Европе. В Эльзасе была развита текстильная промышленность, поэтому его присоединение увеличило мощность текстильной промышленности в полтора раза. В результате присоединения данных районов, во Франции в 20-е годы увеличилось производство в текстильной и металлургической отраслях, тогда как в других государствах наблюдался застой в этих сферах экономики.
  2. Францией от Германии были получены 8 млрд. золотых марок в качестве репараций. Большая доля была отдана каменным углем. Правительство же сбывало уголь промышленникам по очень низким ценам, тем самым сокращая их затраты на производство и увеличивая конкурентоспособность.
  3. В следствие военных разрушений обновлялся основной капитал Франции, а это способствовало росту промышленности.
Статья: Экономическое развитие Франции
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Наступление мирового экономического кризиса произошло во Франции только лишь в 1930 году. До этого французская промышленность увеличивала производство в то время, когда в других государствах уже начинался спад. Во время кризиса выпуск промышленной продукции сократился на одну треть, сельскохозяйственное производство снизилось на 40%. Окончание кризиса во Франции приходится на 1936 год.

Замечание 1

Следует отметить, что некоторые отрасли, например, судостроение, угольная отрасль, так и не вышли из кризисного положения до начала второй мировой войны.

Новый подъем промышленности так и не наступил после кризиса, а началась депрессия, которая сменилась слабым оживлением экономики. Если до кризиса промышленность Франции росла быстрее, чем в остальных странах, то в тот период она снова отставала от них. Для 1938 года характерны такие же показатели выпуска продукции, как и в 1913 году. Также наблюдался застой и в сельском хозяйстве. Сельскохозяйственное производство в 1938 году превысило уровень 1913 только на 10%.

«Экономическое развитие Франции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Такое положение французской экономики объясняется тем, что факторы роста, которые обеспечили подъем 1920-х годов, перестали действовать, на низком уровне оставались и производительные силы. На мировом рынке французские товары отличались низкой конкурентоспособностью.

Основные черты экономики Франции

Франция является высокоразвитой индустриально-аграрной страной. По объемам промышленного производства она находится на четвертом месте после США, Англии и Германии. Сельское хозяйство и промышленность Франции очень разнообразны, также разнообразны и ее природные условия.

На территории Франции добывается много бокситов и железной руды, угля и калийных солей, на горных реках возведены гидроэлектростанции. Машиностроительные заводы выпускают локомотивы, автомобили, станки, тракторы, моторы, различное оборудование. Химическими предприятиями производятся кислоты, красители, искусственное волокно, медикаменты, пластмассы. Также во всем мире признаны французские парфюмерные изделия. Хорошо развита текстильная промышленность.

По уровню развития экономики Франция уступает Германии и некоторым малым европейским странам. 17% всего промышленного производства Западной Европы приходится на долю Франции.

В конце 20-го века для французской экономики было характерно:

  1. Замедленные темпы роста;
  2. Массовая безработица;
  3. Резкая смена ключевых направлений государственного регулирования.

На сегодняшний день важнейшим инструментом экономической политики во Франции является государственный сектор. Государство занимается вопросами обновления основного капитала, обеспечения условий воспроизводства, широко развито государственное программирование и планирование. Также государство принимает активное участие в развитии НИОКР.

Ключевые проблемы французской экономики

Основной признак французской экономической модели – это интенсивное вмешательство государства в экономику. Длительное время государству принадлежали предприятия практически всех отраслей экономики, а частный сектор занимал незначительную часть. Государство занималось административным регулированием экономики и являлось инвестором национализированных предприятий. Большую роль играла поддержка французских ТНК в виде предоставления льгот и субсидий. Последующие экономические реформы, в частности снижение государственного регулирования, смягчили черты нынешней экономической модели.

Замечание 2

Сильное государственное вмешательство в экономику стало причиной отставания французских предприятий по степени концентрации капитала от американских, японских, немецких и английских компаний.

Характерными особенностями французской экономики являются:

  • Дефицит бюджета государства;
  • Большой государственный долг;
  • Внешнеторговый дефицит;
  • Негибкость французского рынка труда, высокий уровень безработицы по сравнению с другими участниками ЕС;
  • Высокий уровень налогообложения и социальных отчислений;
  • Высокая развитость банковского сектора;
  • Эффективное распределение финансовых потоков, что позволяет удерживать сохранять незначительный масштаб теневой экономики;
  • Распространенность профсоюзов и их большое влияние на экономику.

Правительство Франции наметило проведение реформ, которые позволят повысить покупательную способность населения страны:

  1. Снижение налогового бремени;
  2. Расширение возможностей заработка для людей пенсионного возраста и др.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot