Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Развитие промышленности во Франции

Французская промышленность и ее специфика

Промышленность Франции является основным источником развития экономической составляющей страны. На протяжении всего времени формирования промышленности Франции, происходили структурные изменения. Некоторые виды промышленности утратили свое существование, некоторые появлялись и завоевывали рынок. Это произошло из-за смещения рынка сбыта и конкуренции странами с низкими заработными платами или за счет поглощений или слияний с другими концернами.

Замечание 1

На протяжении всего развития промышленность Франции славилась производством автомобилей и их комплектующих. Не отставали в своем развитии и энергетика с электроникой. Достаточно сильно развита химическая промышленность, страна гордится производством пищевой продукции (молочные, кондитерские изделия, производство вина). Особое место занимает текстильная промышленность. Франция всегда была законодателем мод.

Статья: Развитие промышленности во Франции
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Крупнейшими производителями Франции являются:

  1. Total – является крупнейшей нефтедобывающей компанией четвертая в мире по объемам добычи нефти.
  2. GDF Suez – энергетическая и газовая компания
  3. Renault – автомобилестроительная корпорация
  4. Peugeot – один из основных французских производителей автомобилей. Является крупнейшим производителем на европейском рынке и занимает второе место по величине производства.
  5. L’Oréal – лидер мирового рынка парфюмерии и косметики.
  6. Christian Dior- дом моды, который основан в 1946году тестильщиком Марселем Буссаком, а в 1947 Диор представила свою первую коллекцию.
  7. Danone – известный производитель молочной продукции.

Основная промышленность, которую выпускает Франция делится на:

  • энергетика
  • нефтегазовая промышленность
  • пищевую промышленность,
  • металлургию-черная и цветная металлургия,
  • машиностроение
  • фармацефтическая промышленность
  • аэрокосмическая промышленность,
  • электротехническая промышленность,
  • электронная индустрия.
  • Строительное производство

Основные представители промышленности Франции

«Развитие промышленности во Франции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Основным производителем в энергетическом секторе является Électricité de France. Активы данной компании на сегодняшний день превысили 324 млрд.долл. Помимо этого на рыке энергетики Франции представлены дочерние предъприятия Германии, Италии и Швейцарии.

Électricité de France является крупным оператором электростанций и гидроэлектростанций. Одновременно с этим компания занимается поставками природного газа.

Основным конкурентом компании выступает Engie. Компания занимается поставками природного газа, оператором солнечных, угольных и газовых электростанций.

Представителем нефтегазовой промышленности является Total. Активы данной компании составляют порядком 230 млрд.долл. Еще одним представителем данной промышленности является Air Liquide. Данная компания занимается производством технического газа. Одним из самых известных и крупных производств шин в стране является Michelin.

Помимо этого на рынке нефтегазовой промышленности представлены иностранные компании. Так американская организация ExxonMobil контролирует завод по нефтепереработке в Мартиге.

Машиностроительная отрасль на рынке Франции представлена достаточно широко. Так компания Alstom, активы, которой превысили 42 млрд.долл занимается производством энергетического и железнодорожного оборудования.

Автомобильная промышленность Франции является одной из старейших во всем мире. На сегодняшний день Французские заводы выпускают около 2 миллионов транспортных средств в год. Среди мировой автомобильной промышленности Франция занимает 11 место по объемам производства.

Крупнейшими компаниями по производству автомобильной промышленности являются Renault и Peugeot-Citroën. Производством автомобильных запчастей занимается Valeo, активы которой на 2016 год составили 12 млр долл.

Крупнейшими компаниями в аэрокосмической промышленности являются Airbus Group, Safran и Thales.

Фармацефтическая промышленность Франции на сегодняшний день сократилась до 34, 16 млрд. К представителям данной компании относят Servier и Sanofi-Aventis. Разработкой медицинского оборудования занимается компания Essilor. Основным продуктом компании является производство линз.

К электронной промышленности относятся компании Schneider Electric и Alcatel-Lucent. Alcatel после ребрендинга компнии активы компании выросли до 26 млрд.долл

Крупнейшими представителями строительного производства Франции являются Vinci и Bouygues. Что касается производства строительных материалов, то по объемам производства и уровню активов Saint-Gobain является основным производителем. Конкуренцию ему составляет Lafarge с уровнем активов в 42 млрд долл.

Представителем легкой промышленности выступают мировой бред Christian Dior, который входит в группу LVMH, основными конкурентами, которых выступают группа компаний Kering, которой принадлежат Gucci, Yves Saint Laurent и другие мировые бренды

Производство косметики во Франции является одной из самых старейших отраслей и пользуется мировой славой, самыми известными представителями данного сегменты является L’Oréal.

Пищевая промышленность одна из гордостей Франции, крупнейшим представителем данной отрасли является Danone. Помимо этого Франция является крупнейшим производителем вина и владеет огромными плантациями виноградников.

Современное состояние промышленности Франции

За последние шесть месяцев Франция увеличила темпы роста промышленности на 1%. Данные цифры превзошли ожидания аналитиков. Так в последние годы происходил резкий спад. Промышленные предприятия наращивают объемы.

Промышленность Франции уступает в своих мощностях Германии, но при этом играет огромную роль в развитии и повышении благосостояния своего государства.

Замечание 2

Промышленность Франции отличается тем, что постоянно реструктуризируется, внедряются новые инновационные технологии, вводятся новые методики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot