Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Промышленное развитие 19 века

На рубеже XIX столетия в мировой промышленности наступил период новых индустриальных производств. Данные трансформации затронули практически все устаревшие сферы производства и привели к возникновению абсолютно новых отраслей, которые ранее не были известны человечеству. Именно тогда сформировалась авангардная тройка, которая и определила научно-технический процесс:

  • электроэнергетика;
  • машиностроение;
  • химия.

Глобальные изменения в промышленности

Глубочайшие изменения произошли в энергетической отрасли. В первую очередь, они были связаны с началом широкого применения электричества. В 1870 году промышленного производства электроэнергии в мире практически не было.

Замечание 1

В конце XIX столетия мощности всех мировых электростанций составили около 3 миллиона кВт. Это составляет только половину мощности современной Саяно-Шушенской ГЭС. К концу XIX столетия уже были построены первые ГЭС в Германии и в Северной Америке.

В это же время в практику вводятся многочисленные изобретения, что связаны с электрической энергией, - генератор, динамо-машина, трансформатор, электромотор, лампа накаливания. С того времени в передовых мировых государствах получило стремительное развитие одно из значимых направлений машиностроения – электротехника.

Ощутимый переворот в технике, а позже и в промышленном производстве, вызвало изобретение дизельного двигателя и двигателя внутреннего сгорания. После этого было усовершенствование мотора и автомобиля. Это спровоцировало резкое увеличение спроса на новое жидкое топливо, которое, в свою очередь, привело к добыче нефти.

Мировые показатели добычи нефти:

  • в 1870 году – 0,8 млн. тонн;
  • в 1900 году – 20 млн. тонн;
  • в 1913 году – 54 млн. тонн.
Замечание 2

Это направление промышленности дало стимулирующий толчок к формированию авиационной и автомобильной промышленности, нефтяного комплекса и прочих отраслей.

«Промышленное развитие 19 века» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Новый этап промышленного развития. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Новый этап промышленного развития. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Какие отрасли промышленности стремительно развивались в XIX столетии?

Стремительно развивалось и химическое производство. До середины XIX столетия химия считалась подсобным производством, а на рубеже двух столетий она стала наиболее крупной ветвью промышленности. Особенно стремительно развивалось производство минеральных удобрений и синтетических красителей с целью сохранения и развития текстильной промышленности. Наибольшее развитие производство красителей получило в Германии, которая в отличие от других европейских стран, не имела личного минерального сырья, поскольку колоний в этой стране было мало. Все большее и большее значение приобретала фармацевтическая промышленность.

К химическому производству можно отнести выпуск целлюлозы для стремительного развития бумажной промышленности, которая пыталась минимизировать мировой «бумажный голод». Развитие издательского дела, особенно газетной деятельности, нуждалось в большом количестве бумаги. В развитых странах развитие потребительского сектора стимулирование расширение производства различных упаковок, для чего нужны были большие объемы картона и другого упаковочного материала.

Стремительное развитие промышленности XIX столетия было бы невозможным без создания мощностей по выпуску средств производства, т. е. без металлообрабатывающих станков. В этот период станкостроение становится наиболее важным сектором в машиностроении, да и вообще во всей промышленности. Оно получило развитие лишь в передовых странах – США и Европа.

Настоящая революция произошла в сфере связи и транспорта. Конец XIX столетия характеризовался повышенным вниманием к железнодорожному строительству. В 1869 году была выстроена транс американская железная дорога от Нью-Йорка до Сан-Франциско, а в 1903 году - Великая Сибирская магистраль, которая продлилась до Владивостока. Главным видом локомотива длительное время был паровоз, однако все большее применение получили электровозы и тепловозы.

Морской транспорт приобрел решающее значение, который подвергся глубокой модернизации. 80% тоннажа мирового морского флота приходилось именно на парусные судна. В 1913 их доля уже уменьшилась практически в 10 раз. Морская география перевозок также претерпела значительных трансформаций по причине сооружения Суэцкого (1869 г.) и Панамского (1914 г.) каналов.

Сооружение Панамского канала привело к изменению политической карты Америки. Он был построен при участии США и уже был практически готов, когда правительство Колумбии стало выторговывать для себя максимально выгодные условия. Американцам это не понравилось, и они организовали переворот в колумбийской провинции.

К концу XIX столетия совершенно другими стали средства связи. Изобретение и активное применение телефона, радио и телеграфа буквально сблизили наиболее отдаленные уголки земного шара. Развитие научно-технического прогресса протекало под флагом милитаризации. Военные действие значительно ускорили развитие двух промышленных производств, которые направлены на военную сферу.

Машиностроение в массовых количествах стало производить военную технику, которой раньше вообще не существовало.

Определение 1

Для сухопутного передвижения были сконструированы «броненосные чудовища» - танки, которые впервые были применены англичанами в 1916 году.

Замечание 3

Для воздушной транспортировки все больше появлялось военных самолетов. С началом первой мировой войны их было около 2 тысяч, а к концу – более 60 тысяч. Именно так и возникла авиационная промышленность.

Параллельно с усовершенствованием надводных кораблей, для морского передвижения активно шла работа по разработке и созданию подводных лодок, лидерами в производстве которых были Россия и Германия.

На военные нужды, активно работала и химия, которая в огромных количествах поставляла отравляющие и взрывчатые вещества. В период между мировыми войнами шло активное развитие промышленного производства, расширялся ассортимент реализуемой продукции, трансформировалась и усовершенствовалась структура производства.

Стремительно менялась и география горнодобывающей мировой промышленности. Роль Европы в этой отрасли стремительно сократилась, по сравнению с началом XIX столетия. Усилилось значение других мировых регионов, особенно по разработке некоторых видов сырья. К примеру, Южная Америка стала крупным производителем бокситов, меди и нефти, а Африка – меди и марганца.

Роль Европы с учетом Советского союза существенно усиливается. Например, в 1937 году СССР обеспечивает около 1/10 мировой добычи угля и нефти, которые ранее были сосредоточены в европейской части. К середине XX столетия практически полностью сформировалась современная макроструктура промышленности. В ней на 9/10 преобладали обрабатывающие производства, а машиностроение стало основной ведущей отраслью. Подавляющая часть индустрии в начале столетия принадлежала Европе и Северной Америке.

Межвоенный период характеризуется неравномерностью индустриального и экономического развития отдельных мировых государств. В результате действий первой мировой войны произошло стремительное усиление позиций США и значительное сокращение потенциала Советской России и Германии. Отрицательную роль в этом сыграли интервенция и гражданская война. В таблице можно увидеть изменение соотношения индустриальных сил крупных стран.

Доля крупнейших стран в мировом производстве. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Доля крупнейших стран в мировом производстве. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Определение 2

Период развития устаревших промышленных производств закончился. Для него было характерно экстенсивное развитие индустрии, которая сопровождалась ее количественным ростом, что в дальнейшем получило название «примитивный индустриализм».

Стремительно возросла занятость населения в промышленности. Все активнее потреблялось различное сырье и материалы, которые вызывали ухудшение экологического состояния окружающей среды в большинстве индустриальных регионах мира. Промышленность уверенно стала проникать в мировую периферию, и стала распространяться за пределы Северной Америки и Европы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot