Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое развитие в 19 веке

Определение 1

Экономическое развитие – это постоянное повышение реальных объемов производства продукции, процесс прохождения экономикой как фаз роста, так и фаз спада.

Характеристика мировой экономики в 19 веке

Развитие международных экономических отношений в 19-м веке имеет некоторые особенности:

  • Международное разделение труда приобретает все большую зависимость от развития технического уровня производств и производительных сил;
  • Резко усиливается зависимость экономик отдельных стран от международной экономической конъюнктуры;
  • Зарождается стремление капитала к сокращению издержек, увеличению прибыли, поискам выгодного его применения, что обуславливает выход за национальные границы;
  • Активное развитие промышленности, транспорта, связи, общения, культуры, и в дальнейшем развитие международного разделения труда, специализации и интернационализации производства.

Для данного периода характерно формирование колониальных империй. Колонии становились неисчерпаемым источником дешевых ресурсов и продовольствия. Экономическое развитие стран Западной Европы и США происходило за счет порабощения, ограбления и эксплуатации африканских и азиатских народов. Непрерывно углублялось международное разделение труда, развивалось свободное перемещение товаров и капиталов в экономическом пространстве, устанавливался устойчивый товарообмен между странами, которые производили промышленную продукцию, и странами, поставляющими ресурсы.

Рассмотрим экономическое развитие в 19 веке таких стран, как Англия, Германия, Франция и США.

Англия в 19-м веке превратилась в ведущую индустриальную страну. С 1770 по 1840 год производительность труда увеличилась почти в 30 раз. Все общество разделилось на пролетариат и буржуазию. Англия производила около 1/3 промышленной продукции мира. К 1870 году в Англии была построена большая железнодорожная сеть, общей протяженностью более 25 тыс. км. Также в 19 веке Англия становится самым крупным мировым финансовым центром.

«Экономическое развитие в 19 веке» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Во Франции в 19 веке сохранялась монополия дворянства на земли, что становилось причиной отлива капитала сельской буржуазии в торговлю. Именно торговля стала главной областью первоначального накопления капиталов во Франции. Промышленный переворот в данной стране ускоряли революционные события, создавались предпосылки для развития мануфактурных производств. Под давление английской конкуренции ускорялась механизация производства, развивалась отрасль военной промышленности. Вторая половина 19-го века во Франции характеризуется созданием развитой капиталистической кредитной системы.

Развитие экономики Германии ускорилось в связи с буржуазной революцией 1948-1949 годов, когда правительство пошло на уступки в вопросах устранения феодальных отношений. В 1850 году в Пруссии был издан закон, по которому мелкие повинности крестьян устранялись. Завершение промышленного переворота произошло после образования в 1871 году Германской империи. По ключевым показателям развития Германия опережала Францию. Также в 19 веке Германия становится главным международным поставщиком техники и промышленного оборудования.

За первые 50 лет 19-го века территория США увеличилась в 3,5 раза. В 1823 году была издана «доктрина Монро», по которой осуществлялось противодействие конкурентам из Европы в захвате рынков. Происходят значимые демографические изменения: населения возросло с 3,9 млн. чел. в 1790 году до 31,4 млн. чел. в 1860 году. США превращались в одно из ведущих государств по объему производства промышленной продукции.

Экономическое развитие России в 19 веке

В 19 веке увеличилась территория России, а также численность населения возросла до 130,5 млн. чел. Между тем большая часть территорий была слабо заселена и не удобна для сельскохозяйственной и промышленной деятельности.

Большая часть россиян проживала в сельской местности. Только к концу 19 столетия наметилась тенденция к росту больших городов, но их удельный вес оставался незначительным.

Медленно происходило внедрение достижений научно-технического прогресса в жизнь населения России, что было следствием низкого уровня образования. Однако, после реформ 1860-1870 годов стала расширяться система начального образования, совершенствоваться средняя ступень, открывались университеты и институты.

Замечание 1

Весь 19 век сельское хозяйство было ведущей экономической отраслью России, в которой было занято большая часть жителей империи. Таким образом, развитие сельского хозяйства определяло благосостояние практически всех россиян.

Первая четверть 19-го века характеризуется низкими темпами промышленного развития. Преобладала мелкая промышленность, которая была представлена ремеслом и домашней промышленностью. К домашней промышленности относилась обработка сырья, произведенного в собственном хозяйстве. Городам более присуще было ремесло.

Крупная промышленность в начале 19 века была представлена мануфактурами. Мануфактуры в первую очередь работали на высший класс и казну, удовлетворяли государственный спрос на железо, цветные металлы, оружие, сукно, парусное полотно и т.д.

Ведущими центрами крупной промышленности были Урал и Московский регион. Невелика была роль Санкт-Петербурга как центра промышленности, но она постепенно возрастала.

Несмотря на промышленный переворот, который начался в 1830-1840 годы, в России преобладал ручной труд. Развитие многих промышленных отраслей сдерживалось системой крепостного права, а также преобладанием принудительного характера труда.

После реформы 1861 года заметно увеличились темпы промышленного развития в стране. Велось строительство железных дорог, которое усилилось 1870-х годах, а это в свою очередь стало стимулом к быстрому росту всех промышленных отраслей. Также в конце 19-го века развивалась быстрыми темпами легкая промышленность.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot