Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы информационной экономики

Экономика: сущность понятия

С первых моментов обособления человека из мира дикой природы и осознания себя личностью, человек начал трудиться. Труд был вызван объективной необходимостью удовлетворения потребностей.

Потребность – это субъективное ощущение человека необходимости чего-либо.

Трудом (трудовой деятельностью) называют сознательную деятельность человека, которая направлена на создание каких-либо благ для удовлетворения определенных потребностей.

В процессе исторического развития человечества расширялся диапазон человеческих потребностей. Ведь потребности человека безграничны. Поэтому и деятельность человека по созданию благ (труд) становилась все более сложной.

Хозяйственная деятельность послужила основой для формирования и развития отношений в человеческом социуме (обществе). Благодаря совершенствованию труда появились излишки продукции. Этот объективно обусловило появление торговли и расслоение общества на отдельные социальные группы (классы).

Массовое изготовление продукции в ходе трудовой деятельности называется производством.

Вся совокупность предприятий и производств на определенной территории формирует хозяйственный комплекс данной территории или ее экономику.

С началом бурного развития товарно-денежных отношений и увеличения объема производства возникла объективная необходимость в создании теоретического обоснования экономических процессов. так возникла экономическая теория, которую в обиходе также называют экономикой.

Замечание 1

Экономика (экономическая теория) – это отрасль общественной науки, которая изучает закономерности формирования и развития производства, реализации, распределения и потребления различных благ, формирования общественных отношений на основе этого.

На протяжении истории развития человеческой цивилизации уровень развития экономики (хозяйства) определял и уровень общественно-политической организации общества. Формировались общественно-экономические системы. Они образовывались на основе взаимодействия хозяйственных связей, правовых отношений (особенно – права собственности) и определения роли и места государства в регулировании всех этих процессов. Выделяют следующие виды экономических систем (экономик):

«Проблемы информационной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  • традиционная;
  • рыночная;
  • плановая (командно-административная);
  • смешанная.

Понятие информационной экономики

Бурное развитие производства и научно-техническая революция во второй половине ХХ века привели к существенным изменениям в организации и структуре хозяйства. В экономической науке и обществоведении возникло учение об информационном обществе. Так как производство является базисом для развития любой общественной надстройки, то появилась и теория об информационной экономике.

Определение 1

Информационной экономикой называют современную стадию развития человеческой цивилизации, характеризующейся преобладанием роли информативных продуктов и интеллектуального творческого труда.

Определение 2

Информационная экономика – это часть экономической теории, которая исследует закономерности развития информационного общества.

Основными положениями данной теории являются следующие моменты:

  • самовозрастание капитала сменяется самовозрастанием информации;
  • применение информации приводит к формированию новых социальных отношений, в основе которых лежит не право собственности, а право пользования;
  • увеличивается скорость и эффективность обработки информации;
  • развитие информационно-коммуникационных систем приводит к изменениям в социальных отношениях, структуре общества и системе общественных ценностей.

Информационная экономика прошла несколько стадий в своем развитии. Сначала имело место постепенное проникновение инновационных технологий в сферу производства. Далее последовало массовое внедрение новшеств и изменение систем стандартизации. Это позволило не только повысить эффективность производства, но и обеспечило приоритет информационных технологий на остальными отраслями хозяйства. в общественно-экономической системе и общественном сознании происходит постепенный переход к приоритету производства знаний и информации.

Суть проблем информационной экономики

Как и любая стадия развития общества и производства, информационная экономика имеет свои преимущества и недостатки. Это касается проявлений глобальной информатизации во всех сферах общественной и экономической жизни человека. Если ранее подобные ситуации описывались лишь в научно-фантастических романах о далеком будущем, то сегодня – это уже объективная реальность.

Неуклонно возрастает количество работников, занятых в информационном производстве. Значительная доля из них приходится на специалистов, работающих удаленно, «на дому» (так называемых «фрилансеров»). Одновременно наблюдается значительный отток рабочей силы из сферы материального производства.

Развитие систем электронного делопроизводства и транзакций позволяет игнорировать расстояние как препятствие в развитии хозяйства и в общении. Одновременно усиливается вмешательство в личную жизнь граждан. Информатизация общества приводит к усилению влияния на человека посредством новых технологических разработок.

Благодаря развития интернета и информационно-коммуникационных систем усиливается власть государства и крупных корпораций. Одновременно увеличивается киберпреступность. Информационные потоки становятся более уязвимыми.

В ряде стран наметился отказ от бумажного деловодства и наличного расчета при покупках. Но это порождает также некоторые проблемы. Необходимо стабильное энергообеспечение (все приборы зависят от поставок электроэнергии). Системы необходимо дублировать для обеспечения сохранности информации. Отказ от наличных денег может привести к проблемам в мелкотоварном и кустарном производстве.

Замечание 2

Неравномерность социального развития может привести к усилению влияния экономически более развитых стран мира и к углублению социального неравенства. Массовое перемещение населения из одних регионов в другие может спровоцировать этнические и социальные конфликты.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot