Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Преимущества и риски внешнеэкономического сотрудничества

Сущность внешнеэкономического сотрудничества

Определение 1

Внешнеэкономическое сотрудничество – это взаимодействие субъектов национальной экономики с субъектами иностранных государств и с международными организациями.

Участие во внешнеэкономическом сотрудничестве строится на стратегии, а также на подборе форм и методов построения отношений. Этот вид взаимоотношений опирается на принципы предпринимательства в рамках рыночной экономики. Субъекты, задействованные во внешнеэкономическом сотрудничестве, обладают определенной долей автономности в правовых и экономических вопросах. Кроме того, они юридически не зависимы от отраслевой опеки.

Внешнеэкономическое сотрудничество может приобретать разные формы. Среди наиболее известных выделяют следующие виды:

  1. Международная торговля. Этот вид деятельности связан с построением товарно-денежных отношений между субъектами разной национальной принадлежности.
  2. Производственные объединения. Вид сотрудничества, направленный на формирование взаимоотношений между несколькими субъектами для обеспечения технологического разделения труда.
  3. Сотрудничество в сфере инвестиций. Оно позволяет объединять усилия для расширения базы экспорта.
  4. Финансово-кредитные и валютные операции. Они сопровождают денежные сделки, которые обеспечивают проведение расчетов и платежей.

Субъектами внешнеэкономического сотрудничества выступают не только государства. Открытие границ и всеобщая глобализация, развитие транспорта и инфраструктуры помогли выйти на международный рынок отдельным производителям. Так же в отношениях задействованы организации посредники, предприятия, оказывающие дополнительные услуги. Посредники могут специализироваться на различных видах услуг. Так же предприятия могут самостоятельно выбирать форму хозяйствования и вид деятельности. Они могут быть некоммерческими и коммерческими, а также в зависимости от характера осуществляемых операций их разделяют на чисто торговые, агентские, брокерские и комиссионные.

«Преимущества и риски внешнеэкономического сотрудничества» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Преимущества внешнеэкономического сотрудничества

Современная мировая экономика подвержена влиянию процесса глобализации. То есть страны находятся на пути максимального сближения. Особенно остро встает вопрос о сохранении самобытности и суверенной власти. После кризиса 2008 года многие страны перешли к более жесткой политике протекционизма, а также ввели ограничительные меры для мигрантов. Однако, международное сотрудничество остается одной из форм расширения рынков сбыта, а также инструментом решения множества задач, встающих перед мировым сообществом в настоящее время.

Среди преимуществ внешнеэкономического сотрудничества выделяют:

  • Сохранение и увеличение объемов сбыта при низком внутреннем спросе.
  • Сглаживание резких колебаний спроса.
  • Продление жизненного цикла товаров и услуг.
  • Получение международного признания.
  • Формирование репутации на мировом уровне.
  • Освоение передового опыта ведения международного бизнеса.
  • Обучение и повышение компетенции.
  • Улучшение ликвидности активов, принадлежащих реальному сектору.

Основная задача предприятий – максимизация доходов. Часто внутренний рынок не обеспечивает желаемого объема продаж, поэтому национальные субъекты ищут платежеспособный спрос за рубежом. Кроме того, иностранные покупатели позволяют снизить риски от резкого снижения спроса на товары или услуги. Под продлением жизненного цикла продукции понимается поиск покупателей, которые готовы платить за реализуемый товар полную цену при условии, что внутренний рынок товаром уже насыщен и спрос на него начинает снижаться.

Для многих компаний выход на мировой уровень является признаком репутации и признания. Они становятся привлекательными для инвесторов, получают субсидии и поддержку от государства. Крупные транснациональные корпорации, открывая свои дочерни компании в других странах, способствую повышению образования и компетенции местных специалистов. Так же они предоставляют рабочие места, что благоприятным образом влияет на повышение доходов населения, а значит, на его способность инвестировать в знания. Предприятия, выходя на международный уровень, получают возможность быстрее оборачивать свои активы, что повышает их ликвидность и рентабельность.

Риски внешнеэкономического сотрудничества

Внешнеэкономическое сотрудничество, не смотря на все очевидные плюсы, может принести и негативные последствия. Например, зависимость от иностранных активов делает предприятие или государство финансово неустойчивым, что дестабилизирует экономические системы, ведет к их стагнации и деградации в будущем. Существует ряд очевидных рисков, к которым ведет международное сотрудничество в сфере экономических отношений:

  • Повышение затрат на формирование отношений с иностранными экономическими агентами, на построение транспортных сетей, финансовых систем взаиморасчетов.
  • Усложнение системы управления компанией.
  • Нехватка квалифицированных специалистов, способных работать на международном уровне.
  • Выпускаемые блага необходимо подогнать под международные требования и стандарты.
  • Сложность в установлении долгосрочных партнерских отношений.

Помимо вышеперечисленных проблем существует множество факторов, способных негативно повлиять на эффективность внешнеэкономического сотрудничества. Это могут быть экономические риски, связанные с инфляцией, инвестициями, валютными операциями, сбытовыми, коммерческими, научно-техническими особенностями страны. На внешнеэкономическое сотрудничество влияет место возникновения проблем. Вопросы возникают в части установления контроля над отношениями.

Замечание 1

Предприятия и государства, выходящие на международный уровень сотрудничества, должны включать в свою программу развития методы профилактики и снижения рисков. Они строятся на анализе ситуации, определении возможных рисков, оценке вероятных потерь, реализации принятых решений и контроля над их выполнением.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot