Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Защита малого предпринимательства

Малые предприятия с момента основания вызывают повышенный интерес у государства.

Некоторые специалисты обладают достаточным количеством знаний и навыков для того, чтобы организовать собственный бизнес. Предприниматель должен определится с видом деятельность, набором услуг, ценовой политикой, системой налогового учета.

Определение 1

Малые предприятия индивидуальной коммерческой деятельности — это вид коммерческой деятельности без образования юридического лица.

Законодательно малые предприятия не относят к юридическим лицам. Они остаются лицами физическими, то есть, гражданами, которые имеют право осуществлять коммерческую деятельность и получать прибыль.

В современной коммерческой деятельности, предприниматели занимают ключевую позицию. Именно за счет малых форм коммерческой деятельности пополняется региональный бюджет. Предприниматели платят налоги в казну государства. Поэтому, чем больше предпринимателей, тем лучше для региона.

Статья: Защита малого предпринимательства
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Изменения в законе о малых формах бизнеса

Предположим, что средства на открытие ИП руководитель нашел. Форма деятельности и налогового учета выбрана. Теперь необходимо изучить законодательство. Любой руководитель должен знать, что деятельность ИП регулирует закон «О малом и среднем предпринимательстве». В нем есть все необходимые для руководителя сведения. В 2017 году вступили в силу новые изменения в законе о малом бизнесе. Рассмотрим их более подробно.

  1. Учитывается общий объем дохода, а не выручка (не более 800 млн. рублей в год);
  2. Численность работников не должна превышать 100 человек;
  3. Сокращено количество государственных проверок;
  4. Подтверждены налоговые каникулы для начинающих ИП;
  5. Нет необходимости подтверждать статус ИП;
  6. Статус предприятия зависит от формы налогового учета;
  7. Составлен реестр ИП ФНС по каждому региону.

Изменений в законодательстве достаточно много. Прежде всего — это налоговая база. Если ИП использует упрощенную систему налогового учета, то по закону его автоматически приравнивают к малым формам. Вопросы остаются и по численности сотрудников. Новый закон определил объем 100 человек. Кроме этого, государство запретило бесчисленные налоговые проверки и закрепило их объем — не более 5 часов в год.

«Защита малого предпринимательства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Самое важное изменение — внедрение реестра ФНС по ИП.

Предприниматель может зайти в информационное пространство и обратится к сайту ФНС по месту налогового учета. Если он найдет себя в списке, то может рассчитывать на льготы со стороны государства.

Замечание 1

Изменения значительны и могут помочь предпринимателю в сложных экономических условиях. Предпринимателю следует использовать благоприятный момент и получить все возможные льготы от государства. Рассмотрим способы защиты предпринимателя, в случае нарушения прав.

Защита предпринимателей

Деятельность предпринимателей регулирует закон. В случае нарушения прав предпринимателей, следует обратиться в суд. В настоящее время зарегистрированным предпринимателям доступна упрощенная форма судебного решения. Проблемами предпринимателей занимается Арбитражный суд. По упрощенному производству, предприниматель обращается с заявлением в суд и оплачивает гос пошлину. Обратится в суд можно по электронным каналам связи через систему «Электронного правосудия». Предприниматель готовит необходимые документы и размещает их в сети, в специальной форме. После этого открывается дело. Материал размещается на сайте «Электронного правосудия». Суд выносит решение и размещает его в сети. Все участники процесса могут ознакомиться с материалами дела. За решением предпринимателю придется приехать в суд, для того, чтобы его получить. Затем решение необходимо вручить представителю ответчика и ждать возмещение ущерба. По закону оно проходить в срок 30 дней.

Замечание 2

Судебная практика насчитывает достаточное количество случаев с благоприятным исходом. Предприниматель должен не бояться отстаивать собственные права.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot