Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Закон о малом бизнесе

Государство и предприниматели

Малые предприятия с момента основания вызывают повышенный интерес у государства.

Некоторые специалисты обладают достаточным количеством знаний и навыков для того, чтобы организовать собственный бизнес. Предприниматель должен определится с видом деятельность, набором услуг, ценовой политикой, системой налогового учета.

Определение 1

Малые предприятия индивидуальной коммерческой деятельности — это вид коммерческой деятельности без образования юридического лица. Законодательно малые предприятия не относят к юридическим лицам.

Они остаются лицами физическими, то есть, гражданами, которые имеют право осуществлять коммерческую деятельность и получать прибыль. В современной коммерческой деятельности, предприниматели занимают ключевую позицию. Именно за счет малых форм коммерческой деятельности пополняется региональный бюджет. Предприниматели платят налоги в казну государства. Поэтому, чем больше предпринимателей, тем лучше для региона.

Государство уделяет существенное внимание коммерческой деятельности. Наличие малых форм бизнеса — показатель экономического здоровья системы. Если предпринимателей много, то система здорова. Беспокоится стоит в том случае, если количество предпринимателей стремительно сокращается. Такое негативное явление наблюдается во время кризиса.

Замечание 1

Предприниматели — наименее защищенные бизнесмены. В отличие от директоров других предприятий, предприниматели отвечают собственным имуществом. Поэтому предприниматели рискуют не только потерять деньги, но и собственное имущество. Стремясь обезопасить себя, в сложные моменты развития экономической системы, бизнесмены меняют правовую форму.

Начинающие предприниматели часто имеют только идею и мечту о собственном бизнесе. Государство поощряет начинающих предпринимателей и помогает получить средства на открытие собственного дела. Для этого, бизнесмену необходимо обратиться в центр занятости по месту жительства, составить бизнес — план и представить его на рассмотрение комиссии. Утвержденные комиссией планы получают поддержку в виде разовой выплаты. Деятельность малых форм регулируется законом. Рассмотрим его более подробно.

«Закон о малом бизнесе» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Закон о малых формах бизнеса

Любой предприниматель должен знать, что деятельность ИП регулирует закон «О малом и среднем предпринимательстве». В нем есть все необходимые для бизнесмена сведения. В 2017 году вступили в силу новые изменения в законе о малом бизнесе. Рассмотрим их более подробно.

Изменения в законе об ИП в 2017 году

  1. Учитывается общий объем дохода, а не выручка (не более 800 млн. рублей в год).
  2. Численность работников не должна превышать 100 человек.
  3. Сокращено количество государственных проверок.
  4. Подтверждены налоговые каникулы для начинающих ИП.
  5. Нет необходимости подтверждать статус ИП.
  6. Статус предприятия зависит от формы налогового учета.
  7. Составлен реестр ИП ФНС по каждому региону.

Изменений в законодательстве достаточно много. Прежде всего — это налоговая база. Если ИП использует упрощенную систему налогового учета, то по закону его автоматически приравнивают к малым формам. Вопросы остаются и по численности сотрудников. Новый закон определил объем 100 человек. Кроме этого, государство запретило бесчисленные налоговые проверки и закрепило их объем — не более 5 часов в год.

Самое важное изменение — внедрение реестра ФНС по ИП. Предприниматель может зайти в информационное пространство и обратится к сайту ФНС по месту налогового учета. Если он найдет себя в списке, то может рассчитывать на льготы со стороны государства.

Замечание 2

Изменения значительны и могут помочь предпринимателю в сложных экономических условиях. Предпринимателю следует использовать благоприятный момент и получить все возможные льготы от государства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot