Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы малого и среднего предпринимательства

Общая характеристика проблем малого и среднего предпринимательства

Стабильное состояние современного малого и среднего предпринимательства играет ключевую роль в развитии экономического благосостояния страны. Малый бизнес заполняет пустующие ниши своей деятельности. Правительство страны на протяжении нескольких лет запускает различные программы по поддержке малого бизнеса, но на сегодняшний момент современное состояние малого и среднего бизнеса оставляет желать лучшего.

Согласно закону №209 – ФЗ от 24 июля 2007 «О развитии малого и среднего предпринимательства» к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации:

Статья: Проблемы малого и среднего предпринимательства
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

На хозяйственную деятельность предприятия оказывают влияние внешний и внутренний фактор. Внутренняя среда воздействует на функционирование организации: именно решение проблем с маркетингом и финансами позволяет предприятию удерживаться на лидирующих позициях. Еще одной внутренней проблемой является недостаточная компетентность руководителей (которыми нередко выступают сами собственники), низкий уровень управленческой культуры.

Внешние факторы малого и среднего предпринимательства как причины возникновения проблем

Одной из основных острых проблем внешнего воздействия, которая сдерживает бизнес, является острая конкуренция, на которую в свою очередь оказывают влияние следующие факторы:

  • политический фактор - основным ограничением в развитии малого и среднего бизнеса является бюрократическая волокита и отсутствие интереса со стороны местной власти. Препятствие осуществляется в сфере государственных закупок, в распределении фондов, в отсутствии финансирования. На условия функционирования бизнеса оказывает влияние постоянно меняющееся законодательство. Предприниматель тратит большое количество времени на приведение бизнеса в соответствие с изменениями законодательства, а не на свой собственный бизнес;
  • экономический фактор – значительные сокращения инвестиций с одновременным оттоком капитала пошатнули финансовую составляющую малого и среднего бизнеса. В современной экономической ситуации предприниматели столкнулись с проблемами кредитования малого и среднего бизнеса, банки отказываются работать с ними из-за риска потери финансов. Предпринимателю очень сложно получить долгосрочное кредитование на развитие бизнеса. На это влияют ограничения со стороны Банка России и повышение ключевых ставок. В том числе на экономическую составляющую организации влияет рост расходов: повышение цен на бензин, повышение страховых взносов, рост цен на жилищно-коммунальные услуги и основным ключевым фактором является нестабильность курса валюты в отношении рубля;
  • социально-культурный фактор - влияет на продвижение продукции. Современный спрос показывает, что население отдает предпочтение натуральным и отечественным продуктам. Но рост цен оказывает серьезное влияние на предпочтение потребителей. Зачастую качество отходит на второй план, большинство оценивает соотношение цены и качества;
  • технологический фактор является основой функционирования любого предприятия. Современное оснащение вносит существенный вклад в конкурентоспособность организации. Основными проблемами в сфере технологического развития является высокая стоимость инноваций и длительный срок окупаемости. Зачастую недостаток информации о новых технологиях тормозит развитие организаций.
Замечание 1

Проблемы малого и среднего бизнеса остаются на одном уровне на протяжении нескольких десятков лет. Это завышенные налоги, коррумпированность, устаревшие технологии. В сложившейся ситуации предприниматели ждут эффективных действий со стороны государства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot