Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Правовое положение малого и среднего предпринимательства

Правовые особенности малого и среднего предпринимательства

Для стабильной и конкурентоспособной работы организации необходимо четко представлять правовое поле, в котором функционирует предприятие. Малый и средний бизнес регулируется законом №209 – ФЗ от 24 июля 2007 «О развитии малого и среднего предпринимательства». В соответствии с законом малый бизнес имеет ряд отличительных особенностей.

Согласно закону №209 – ФЗ к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации:

Доля участия фондов и государства в уставном капитале не должна превышать 25%, а для других юридических лиц (включая иностранных) этот показатель не должен превышать 49%. Численность работников должна составлять для:

  • микропредприятия – не более 15 человек,
  • малого предприятия – до 100 человек,
  • средних предприятий - от 101 до 250 человек.
Замечание 1

Среднесписочная численность определяется по количеству сотрудников, оформленных официально или работающих по совместительству.

Предельные значения не должна превышать и выручка. Сумма выручки без учета налога на добавленную стоимость должна составлять не более:

  • для микропредприятия - 120 млн. руб.,
  • для малого предприятия - 800 млн. руб,
  • для среднего предприятия - 2000 млн. руб.
Замечание 2

Признание невыполнения условий для отнесения к категории малого бизнеса может быть произведено только в том случае, если предельные значения выше на протяжении двух календарных лет последовательно.

.

Льготы для малого и среднего бизнеса

В качестве реализации мероприятий по поддержке малого бизнеса государством предусмотрен ряд льгот:

«Правовое положение малого и среднего предпринимательства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  • упрощенный бухгалтерский учет,
  • упрощенная отчетность,
  • специальные налоговые режимы,
  • упрощенные декларации,
  • упрощенный порядок предоставления и составления статистической отчетности.

Государственное и муниципальное имущество, которое было приватизировано малым и средним бизнесом, имеет льготный порядок расчётов. Государством оказывается поддержка малого и среднего бизнеса в соответствии с федеральными и региональными программами. К данной поддержке относится:

  • финансовая помощь,
  • имущественная поддержка,
  • поддержка в области повышения квалификации для сотрудников организации.

Приоритетной также является информационная поддержка малого бизнеса, например, помощь в продвижении товара на региональные рынки. Для малых предприятий осуществляется также правовая поддержка: данный вид помощи может быть оказан как организации в целом, так в частном порядке для предпринимателя в формате консультаций.

В Российской Федерации на протяжении нескольких лет идет усиленная поддержка малого и среднего бизнеса. В настоящее время в Российской Федерации происходит неуклонное развитие малого бизнеса, направленное на повышение его конкурентоспособности, а также на оптимизацию межбюджетных отношений. Это обусловлено современными экономическими условиями, в частности, развитие малого бизнеса помогает развивать внутренний рынок страны. Поэтому достаточно важны эффективные действия со стороны государства в правовой сфере малого и среднего бизнеса.

На нынешнем этапе экономического развития общества роль малого бизнеса исключительно велика и возникает потребность аккумулирования дополнительных расходов местного бюджета на поддержку данной сферы.

От продуманности и адекватности поведения местного самоуправления в отношении малого бизнеса зависит эффективность деятельности данных субъектов экономики, развитие предпринимательской инициативы и удовлетворение основных потребностей государства. В современных условиях малый бизнес стал передовым объектом и направлением рыночных реформ. Поэтому эффективная реализация и рост малого бизнеса в РФ заслуженно считаются важнейшими условиями динамичного развития экономики России в целом.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot