Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Инструменты малого предпринимательства

Общая информация об ИП

Коммерческая деятельность — сложна и непредсказуема. Любой бизнесмен знает, что не достаточно просто отрыть предприятие. Необходимо предложить потребителям интересные продукты и идеи для того, чтобы они приходили снова.

Определение 1

Предприниматель — это свободный коммерсант, который действует в рамках закона без образования юридического лица.

Для того, чтобы открыть ИП требуется не очень много. Будущему бизнесмену достаточно открыть расчетный счет, оплатить госпошлину и предоставить документы в проверяющие инстанции. После выдачи свидетельства предприниматель считается полноценным участником коммерческой деятельности и может осуществлять деятельность. Постепенно появятся постоянные клиенты и образуется прибыль. На начальном этапе — это закономерное явление. Потребитель хочет изучить новые предприятия и сравнить их продукт с существующими. Рассмотрим инструменты малого предпринимательства в случае снижения потребительского потока.

Инструменты малого предпринимательства

  1. Размещение рекламы.

    Реклама помогает коммерсантам продвигать товары и услуги. Предприниматели исключают рекламу из повседневной деятельности, потому что считают ее лишними затратами. Приходит время, когда потребительский поток существенно сокращается. Реклама в этом случае может помочь руководителю. Реклама может быть изготовлена самостоятельно или с привлечением специалистов. По статистике некоторых источников, реклама достаточно эффективна.

  2. Маркетинговая стратегия.

    Предприниматели отказываются от разработки маркетинговой стратегии. Руководитель предприятия считает, что разработка ее не обязательна, потому что предприятие маленькое. Но, принцип работы малого предприятия аналогичен большому. Поэтому такое мнение коммерсантов распространенное, но ошибочное. Разработку маркетинговой стратегии следует доверить профессионалам. Они смогут учесть все особенности как внешней, так и внутренней среды.

  3. Стимулирование сбыта.

    Предположим, что реклама размещена и маркетинговая стратегия эффективно работает. Тогда, внимание руководителя следует обратить на сбыт. Снижение прибыли может заключаться в ошибочной сбытовой политике предприятия. Сбыт, содержащий ошибку, довольно часто создает проблемы предпринимателю. Потребители и партнеры могут полностью оказаться от взаимодействия с предприятием из-за неполноценного сбыта. Специалисты могут помочь руководителю решить проблемы, если собственных ресурсов не достаточно.

  4. Внедрение инноваций:

    • системы ЕГАИС;
    • кассовых аппаратов;
    • электронной отчетности и автоматизированного учета.
    Замечание 1

    Инновации воспринимаются в бизнесе как структурные изменения традиционной коммерческой деятельности. Развитие технического процесса затронуло деятельность предпринимателей. Вот только некоторые из них, но, вполне возможно, не последние. В последний год они показали свою эффективность. Но, они остаются затратными для предпринимателя. Поэтому, государство должно оказать поддержку предпринимателям и сделать эти виды инструментов более доступными. Рынок информационных продуктов монополизирован. Поэтому следует уделить этому вопросу больше внимания.

  5. Грамотная ценовая политика.

    Наиболее эффективным инструментом предпринимателя остается грамотная ценовая политика. Предприниматель может изучить цены конкурентов и оценить свои цены. Снижать цены резко не допустимо. Это считается демпингом и противоречит здоровой конкуренции. Однако, цены должны быть адекватными.

    Замечание 2

    Предположим, предприниматель сам производит продукцию которую он продает. В этом случае цены могут выгодно отличаться от цен конкурентов. Потребители отдают предпочтение качественному товару по адекватной цене.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot