Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Функции малого и среднего предпринимательства

Функции «классического» малого и среднего предпринимательства

Малое и среднее предпринимательство играет значительную роль в развитии экономики и общества.

  1. Одна из наиболее явных функций – пополнение бюджетов различных уровней. Малые и средние предприятия могут быть плательщиками как специальных налогов (в частности, единого налога на вмененный доход или налога по упрощенной системе налогообложения), так и налогов по общей системе налогообложения. Соответственно, налоги зачисляются как в федеральный бюджет, так и в бюджеты субъектов федерации и местные бюджеты.
  2. Малые и средние предприятия создают рабочие места. Даже самые маленькие субъекты предпринимательства, не пользующиеся наемным трудом, обеспечивают самозанятость для предпринимателя. Особенно актуальна эта функция в условиях экономического кризиса, сокращений на крупных предприятиях и роста безработицы.
  3. Велика роль малого и среднего бизнеса в формировании социально прослойки, имеющей средний доход – так называемого «среднего класса», на котором базируется экономическая стабильность в стране.
  4. Малые и средние предприятия заполняют ниши на рынках товаров и услуг. Малые и средние предприятия являются более гибкими, чем крупные. Им проще перепрофилироваться, изменить номенклатуру под действием изменения структуры спроса. В сферах, испытывающих дефицит предложения, часто возникает множество малых предприятий (часть из которых впоследствии развивается, а часть закрывается). Кроме того, малые предприятия ориентируются на региональную специфику.
  5. Малые предприятия способствуют формированию конкурентной среды.

    Замечание 1

    По самой своей сути малые предприятия являются антимонопольными, поскольку каждое отдельное предприятие не обладает рыночной властью.

    Множеству малых предприятий намного сложнее вступить в ценовой сговор, чем нескольким крупным. Соответственно, возникает добросовестная ценовая и неценовая конкуренция, что является стимулом прогресса (появление более качественных товаров и оказание услуг на более высоком уровне, оптимизация производства и управления с целью снижения издержек).

  6. Малые и средние предприятия способствуют повышению эффективности экономики в целом и использования ресурсов в частности. Для крупных предприятий достаточно типичной проблемой является «раздувание штата» (особенно в части административного персонала), малые предприятия не могут позволить себе иметь в штате ненужных сотрудников.

Функции инновационного малого и среднего предпринимательства

Определение 1

Малое (среднее) инновационное предпринимательство – это особая разновидность малого (среднего) предпринимательства, основная цель которого – получение прибыли от результатов проведения научно-исследовательской работы. Такими результатами могут быть новые (или усовершенствованные) продукты, технологии, услуги.

Инновационные предприятия реализуют все функции, присущие предпринимательству соответствующего масштаба. Однако дополнительно они реализуют специфические функции.

  1. Инновационные предприятия способствуют ускорению научно-технического прогресса, поскольку продукты их деятельности улучшают условия производства или жизни человека.
  2. Для малых и средних (в отличие от крупных) предприятий характерен более короткий цикл идея – реализация – производство – сбыт. За счет этого новейшие разработки быстрее доходят до конечных потребителей.
  3. Инновационные предприятия способствуют реализации творческого потенциала учредителей и сотрудников в процессе проведения научных изысканий.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot