Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Учет в бюджете

Понятие бюджета

Мы все часто сталкиваемся с понятием «бюджет». Это может касаться личного бюджета, бюджета семьи, бюджета предприятия или государства. В широком понимании этого термина можно дать такое определение:

Определение 1

«Бюджет – это совокупность всех предстоящих возможных денежных поступлений (доходов) и всех предстоящих платежей за определенную единицу времени (неделю, месяц, квартал, год)».

Если говорить о бюджетах организаций или государств, то бюджет является уже финансовым документом.

Определение 2

Государственный бюджет – это финансовый документ, утвержденный законодательным органом, который содержит перечень всех предполагаемых финансовых поступлений и совокупность всех предполагаемых выплат, включая выплаты по обслуживанию внешнего долга, на бюджетный (финансовый) год.

Бюджет состоит из двух важных взаимосвязанных частей:

  • перечня доходов,
  • перечня расходов.

Соотношение доходной и расходной частей определяет степень сбалансированности бюджета.

Если доходы выше, чем сумма предполагаемых выплат, то такой бюджет является профицитным. Говорят, что бюджет имеет положительное сальдо.

Если же сумма расходов превышает предполагаемый объем поступлений, то мы имеем отрицательное сальдо бюджета. Подобный бюджет называется дефицитным.

Профицитный бюджет может иметь место во время экономического подъема. Он позволяет увеличить суммы выплат (увеличение заработной платы, пенсий, стипендий, финансирование социальных программ и т.п.). Дефицитный бюджет наблюдается во время экономического спада и кризиса. Он приводит к замораживанию или снижению заработной платы, сокращению рабочих мест, сворачиванию социальных программ.

Важно иметь сбалансированный бюджет с запасом прочности (на случай кризисных явлений в экономике или непредвиденных расходов в следствии стихийных явлений, техногенных катастроф и пр.).

«Учет в бюджете» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Организация бухгалтерского учета в бюджетных организациях

В любой бюджетной организации существует специальное подразделение, которое ведет строгий учет всех финансовых поступлений и выплат. Это подразделение называется бухгалтерской службой и возглавляется главным бухгалтером. Если таковой службы нет, то учет ведется бухгалтером, имеющим права главного или централизованной бухгалтерией, обслуживающей целую сеть бюджетных организаций. Например, централизованная бухгалтерия отдела образования может обслуживать все образовательные учреждения региона.

Замечание 1

Как правило, это подразделение (служба) создается по отраслевому признаку и производит учет выполнения всех бюджетных выплат, использование различных внебюджетных поступлений, целевых и прочих средств.

Задачи бухгалтерского учета в бюджетных организациях

Бухгалтерский учет призван выполнять многочисленные задачи. Самое главное – учет должен вестись в соответствии с требованиями действующего законодательства. Необходимо осуществлять предварительный контроль за соответствием выделенных финансовых средств расходной смете и бюджетным лимитам, за произведением правильных и своевременных выплат, за правильным оформлением финансовых документов.

В задачи бухгалтерского учета входит и контроль за экономным и правильно организованным расходом бюджетных средств, за использованием доверенностей, выданных для получения товарных и материальных ценностей. Важное значение имеет ведение учета по использованию внебюджетных средств.

Замечание 2

Бухгалтерскому учету подлежит и проведении инвентаризации имущества организации, ее финансовых обязательств. Результаты этой инвентаризации должны быть отражены в специальных разделах бухгалтерского учета.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot