Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Производственный бюджет

Состав производственного бюджета

В состав производственного бюджета включаются следующие операционные бюджеты:

  • Бюджет производства,
  • Бюджеты запасов,
  • Бюджет на прямые затраты и материалы,
  • Бюджет на затраты труда (по оплате труда),
  • Бюджеты прямых производственных затрат,
  • Бюджет по общепроизводственным и накладным расходам.

Но в определенных условиях наборы операционных бюджетов, которые входят в состав производственного бюджета предприятия, можно расширить. Бюджетирование для организации производственной сферы осуществляется более сложно. Цель данного бюджета производства включает определение запасов готовой продукции, производственной программы организации и производственной структуры или планов закупок для последующей реализации на будущий бюджетный период (календарный год).

Замечание 1

В этом случае важно знание не стоимости произведенной продукции, а издержек на ее производство. Зная производственную программу или объемы закупок продукции для реализации и величину запасов, в дальнейшем можно провести установку как производственной себестоимости продукции или расходов на закупку товара для реализации, так и издержек хранения запасов. Производственный бюджет может включать прямые и косвенные затраты.

Бюджет производства

Формирование бюджета производства происходит на основе данных бюджета продаж, который выражен в натуральных величинах. Главное значение бюджета производства состоит в согласовании возможностей рынка, производстве, квалификации сотрудников и финансовых возможностей компании.

Формируя бюджет производства, происходит оценка всех основных ресурсов по периодам. Потребности сравнивают с имеющимся количеством ресурсов, то есть при рациональном подходе можно провести анализ не только мощности и количества необходимых сотрудников, но также бюджета производственных запасов, который включает бюджет прямых затрат на производство, прямых затрат на оплату труда и движения готовой продукции.

Для того, чтобы определить объемы производства, нужно знание общего объема продаж и его распределение внутри бюджетного периода (бюджет продаж), товарные остатки начала бюджетного периода (год), и установление таких целевых нормативов, как товарных остатков и запасов готовой продукции начала и конца каждого бюджетного периода и периода в целом. Бюджет производства может быть составлен в натуральных и денежных единицах. Объем производства, выраженный в натуральных единицах (штуках) может быть рассчитан следующим образом:

«Производственный бюджет» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

$Б пр = Бп – З – Пбал$, где:

  • Б пр – бюджет производства,
  • Бп – бюджет по продажам,
  • З – запасы на начало периода,
  • Пбал – прогнозируемый баланс по готовой продукции на конец года.

Имея сведения об объемах производства (по месяцам и другим периодам) бюджетирования, а также нормативах затрат сырья, материалов, труда, можно произвести расчёт производственной себестоимости, включая прямые затраты на труд и материалы (сырье, комплектующие), а также части накладных расходов (общецеховых расходов, расходов структурного подразделения), которые необходимы для производства запланированного выпуска.

Замечание 2

Нормативы затрат можно определить по каждому виду изделий, затем производится их суммирование. Для того, чтобы более точно рассчитать производственную себестоимость, необходимо составление бюджета прямых затрат труда, бюджета материалов и бюджета общепроизводственных накладных расходов. Вместе с определением производственной программы происходит составление бюджета.

Установленные уровни запасов готовой продукции необходимы для ускорения ритмичности поставок. Запас готовой продукции в натуральной оценке по окончанию отчетного периода на стадии планирования деятельности компании определяется руководящим персоналом. Для оценки запасов в денежном выражении, нужно рассчитать плановую себестоимость каждой единицы продукции. Себестоимость готовой продукции находится в зависимости от выбранных методов калькуляции и оценки запасов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot