Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Порядок утверждения бюджета

Понятие государственного бюджета

Бюджет – это основа функционирования любого государства.

Определение 1

Бюджет – это основной финансовый документ, который помогает координировать финансовую деятельность на всех уровнях власти.

При составлении бюджета, необходимо учитывать все возможные методы пополнения государственной казны, при этом необходимо учитывать дефицит бюджета на последующий год.

Бюджет выносится на рассмотрение и утверждение органоми государственной власти и представителями органов местного самоуправления.

Проект государственного бюджета разрабатывается Министерством финансов. Работа над созданием бюджета, начинается в январе месяце предшествующего года.

Порядок разработки бюджета

Составление бюджета помогает определить количество денежных средств, которые необходимы для финансового обеспечения всего государства.

Составление бюджета состоит из нескольких стадий. На первой стадии разрабатывается проект социально-экономического направления. После чего Минфин разрабатывает основные статьи доходной и расходной части бюджета. На второй стадии происходит распределение бюджетных денег между всеми секторами бюджета.

Порядок рассмотрения бюджета

Порядок рассмотрения бюджета регламентирован, и состоит из четырех этапов:

  • 1 этап. Правительство вносит проект бюджета на рассмотрение в Государственную Думу. В свою очередь все члены Госдумы изучают доходную и расходную части. Основные моменты, которые направлены на пополнение бюджета: налоговую политику, возможность поступления денежных средств из внешних источников, а так же общие характеристики федерального и местного бюджета.
  • 2 этап. Утверждаются все расходы по классификации расходной части. Госдума расмативает законопроект в течение 15 дней со дня его поступления.
  • 3 этап. Утверждает расходы по разделам, рассматривают куда будут направляться государственные деньги, и какое ведомство будет контролировать данные расходы.
  • 4 этап. Госдума рассматривает все возможные поправки к законопроекту, а так же поквартальное распределение доходов и расходов.
«Порядок утверждения бюджета» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

После чего законопроект принимается.

После принятия законопроекта Госдумой, закон передается в Совет Федерации. После того как Совет Федерации принял, подписывает Президент и он обнародуется.

Важным этапом является контроль выполнения бюджета. Контроль выполнения главного закона государства осуществляется органами исполнительной власти.

Составление, рассмотрение, утверждения и контроль госбюджета, является одним из основных этапов бюджетного процесса.

Бюджет государства представляет собой централизованный денежный фонд, необходимый для функционирования государства.

Функции госбюджета, связанные с государственным устройством:

  • координация экономики;
  • поддержка государственного аппарата власти;
  • безопасность, правоохранительные органы;
  • образование на всех его уровнях;
  • здравоохранение.
Определение 2

Государственный бюджет называют ведущим законом финансовой системы страны - ведь он объединяет в себе главные доходы и расходы всего государства. Бюджет представляет собой основной финансовый документ, на основании которого происходит распределение денежных ресурсов.

Бюджет не должен быть привязан к четко установленным требованиям по доходу и расходу. Органы местного самоуправления должны владеть информацией и принимать решения, какие задачи по выполнению бюджета являются главными, а какие второстепенными.

В бюджет должны быть включены все доходы и расходы, которые можно проконтролировать на уровне государства.

Если нарушается регламент выполнения бюджета, в таком случае могут быть применены меры:

  • предупреждение о неэффективном использовании денежных средств;
  • изъятие бюджетных средств;
  • штрафные санкции;
  • приостановление выплат по кредитам.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot