Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Объекты бюджетирования

Объекты бюджетирования

Для эффективного управления фирмой, холдингом, отдельным подразделением компании или любым другим объектом, всегда нужно четко разделять границы данного объекта менеджмента. Другими словами, управление бюджетами хозяйственных единиц всегда должно сопровождаться классификацией объектов бюджетного управления.

Определение 1

Объект бюджетирования – конкретный бизнес или отдельно взятая, выделенная сфера экономической деятельности компании.

Для целей бюджетирования, в рамках фирмы, чаще всего выделяют следующие объекты бюджетирования:

  • отдельная фирма или же холдинг
  • отдельные бизнес-единицы фирмы
  • группа потребителей
  • сегмент рынка
  • центры финансовой ответственности (ЦФО)
  • группы товаров (продуктов)
  • отдельные бизнес-процессы
  • отдельные проекты (например, инвестиционные) и т. д.

Причины целесообразности классификации объектов бюджетирования

Компания — главный и основополагающий объект бюджетирования. Деятельность компании всегда необходимо планировать и контролировать. Также для стабильной работы компании необходима непрерывная оценка ее потребности в ресурсах. Стратегические и тактические цели компании всегда тесно взаимосвязаны с ее бюджетными показателями.

Что касается отдельно взятого бизнес-направления, то оно также всегда должно выступать в качестве объекта бюджетирования. Это связано с тем, что постоянно необходимо контролировать финансово-экономические показатели деятельности компании (такие как, например, рентабельность, финансовая устойчивость, наличие оборотных средств, потребность в долгосрочном финансировании и т. д.).

Бюджетирование того или иного бизнеса (или бизнес-направления) тесно зависит от структуры этого направления, а также структуры самой компании. Например, если фирма специализируется на различных бизнес-направлениях, то эти направления должны управляться автономно, независимо от других.

«Объекты бюджетирования» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Если бизнес-структура включает несколько отдельных компаний и каждая из них отвечает за свой, конкретный бизнес-процесс, то бюджетирование также должно осуществляться по отдельным компаниям, каждая из который будет представлять отдельно взятый центр финансовой ответственности (ЦФО).

Бизнес-процессы – основные потребители ресурсов фирмы. От эффективности бизнес-процессов напрямую зависит эффективность деятельности всей фирмы в целом. Следовательно, бизнес-процесс является важнейшим объектом бюджетирования.

Планирование и мониторинг результатов деятельности фирмы производится в соответствии с финансовыми целями, как для ее бизнес-единиц, так и для других объектов бюджетирования. Контроль над достижением поставленных целей компании, а также отдельно взятых показателей должен основываться на анализе результатов деятельности подразделений. Для целей бюджетирования, последние должны быть классифицированы в финансовую структуру фирмы как отдельные центры финансовой ответственности.

Таким образом, для каждого объекта бюджетирования (будь то бизнес-подразделение, отдельно взятая компания холдинга, отдельная группа товаров и т. д.) должна составляться отдельная система бюджетов. Отдельно взятые объекты бюджетного управления должны отвечать за конкретные показатели эффективности, объемы потребляемых ресурсов и, в том числе, за формирование таких форматов бюджетов, которые дадут возможность эффективно отслеживать соответствующие показатели объекта бюджетирования (например, рентабельность, фондоотдача, финансовая устойчивость и т.д.).

Замечание 1

Для оперативного контроля и эффективного управления бюджетированием нужна рациональная организация учета фактических результатов деятельности, которая даст возможность при совершении хозяйственных операций выявлять отклонения от бюджета.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot